Поворот не туда 4: Кровавое начало

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поворот не туда 4: Кровавое начало
англ. Wrong Turn 4: Bloody Beginnings
Постер фильма
Жанр слэшер
Режиссёр Деклан О’Брайен
Продюсеры Эрик Фейг
Роберт Кюльзер
Автор
сценария
Деклан О’Брайен
В главных
ролях
Скотт Джонсон
Дэниэл Скин
Шон Скин
Оператор Майкл Маршалл
Композитор Клод Фойзи
Художник-постановщик Режан Лябри
Кинокомпании Summit Entertainment
Constantin Film
Дистрибьютор 20th Century Fox Home Entertainment
Длительность 93 мин.
Бюджет 2-3 млн долл.[1][2]
Сборы 3,6 млн долл.
Страна  США
Язык английский
Год 2011
Предыдущий фильм Поворот не туда 3 (по хронологии выпуска)
Следующий фильм Поворот не туда 5: Кровное родство
IMDb ID 1865567

«Поворот не туда 4: Кровавое начало» (англ. Wrong Turn 4: Bloody Beginnings) — американский слэшер 2011 года, снятый и написанный Декланом О’Брайеном. В главных ролях: Дженни Пудавик, Теника Дэвис, Кейтлин Либ, Терра Внеса и Виктор Зинк-младший.

Это четвертая часть серии фильмов «Поворот не туда» и послужила приквелом к ​​оригинальному фильму «Поворот не туда». Фильм собрал 3,6 миллиона долларов от продаж видеоносителей[3].

Он был выпущен на DVD и Blu-ray дисках 25 октября 2011 года и получил смешанные отзывы критиков.

За фильмом последовал «Поворот не туда 5: Кровное родство» (2012).

Сюжет[править | править код]

Психиатрическая больница Гленнвиль, 1974 год. После врачебного обхода три мальчика: «Трёхпалый», «Одноглазый» и «Пилозубый» совершают побег из камеры, используя заколку как ключ, и освобождают всех изолированных сумасшедших, которые устраивают вакханалию. Доктора Анн Мари убивают после пыток электротерапией. Доктора Брайана привязывают колючей проволокой по рукам и ногам к отпирающим механизмам решёток, которые после приведения в действие его расчленяют.

2003 год. Группа друзей отправляется на снегоходах на зимнюю прогулку. Заблудившись во время метели, они поворачивают не туда и видят здание. Посчитав его брошенным, они решают переждать в нём бурю. Согревшись, они решают осмотреть здание подробнее и выясняют, что оно раньше использовалось как психиатрическая лечебница (Гленнвиль). Найдя запас алкоголя одного из сотрудников этой больницы, компания решает развлечься. Во время веселья они случайно забредают в кинозал и решают посмотреть киноплёнку. Ужаснувшись тем, что на ней записана процедура обследования больного, они намереваются пойти спать, но оказывается, что своим шумом они привлекли внимание обитающих здесь каннибалов. Друзья решают бежать, но у их снегоходов перерезаны шнуры. Девушка, которая лучше всех катается на лыжах, отправляется по склону горы, чтобы вызвать полицию.

Одного за другим каннибалы отлавливают ребят, но тем, что остались, удаётся хитростью загнать больных в клетку. Готовые расправиться с канибалами, друзья всё же решают не убивать их и несут вахту возле клетки. Парень, оставшийся первым, засыпает, после чего братья открывают замок той же заколкой, что и в первый раз, отрезают парню язык, связывают и надевают мешок на голову. Девушки, оставшиеся одни в кабинете доктора, решают что он один из каннибалов и убивают его. Поняв, что они убили своего друга, девушки впадают в панику и пытаются выбраться из здания. Трём девушкам это удаётся. Дальше погоня продолжается на улице. Девушки убегают от каннибалов.

Посчитав, что опасность позади, они не замечают колючей проволоки, и обеим отсекает голову. Девушка на лыжах умирает от холода. Каннибалы забирают отсечённые головы и уезжают вдаль на своём тягаче.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Шон Скин «Трёхпалый»/Винсент «Трёхпалый»/Винсент
Дэниэл Скин «Одноглазый» «Одноглазый»
Скотт Джонсон «Пилозубый» «Пилозубый»
Блэйн Сипурда «Трёхпалый» «Трёхпалый» (8 лет)
Тристан Карлучи «Одноглазый» «Одноглазый» (9 лет)
Брайан Верот «Пилозубый» «Пилозубый» (10 лет)
Дженни Пудавик Кениа Кениа
Теника Дэвис Сара Сара
Кэйтлин Вонг Бриджет Бриджет
Терра Внеса Дженна Дженна
Виктор Зинк-младший Кайл Кайл
Дин Армстронг Дэниэл Дэниэл
Али Татарин Лорен Лорен
Саманта Кэндрик Клэр Клэр
Кристен Харрис Доктор Анн Мари МакГвайд Доктор Анн Мари МакГвайд
Арн МакФерсон Доктор Брендан Райан Доктор Брендан Райан

Производство[править | править код]

Дженнифер Пудавик и Теника Дэвис были выбраны на главные роли в конце ноября 2010 года. В начале декабря того же года к ним присоединились Кейтлин Либ и Терра Внеса, также в главных ролях. Съёмки фильма проходили в городах Виннипег и Манитоба в Канаде[4]. Большая часть фильма была снята в заброшенном центре психического здоровья Брэндона в Манитобе[5].

Выпуск[править | править код]

«Поворот не туда 4: Кровавое начало» был выпущен на DVD и Blu-ray 25 октября 2011 года. Фильм вошел в чарт DVD тринадцатой строчкой, продав 45 928 копий за первую неделю. На сегодняшний день в США продано 143 000 единиц фильма, а кассовые сборы достигли 3,6 миллиона долларов[6].

Отзывы[править | править код]

Фильм получил хоть и неоднозначные отзывы критиков, но они были выше, чем у первого и третьего фильма. Агрегатор обзоров Rotten Tomatoes сообщает, что 57% из семи опрошенных критиков дали фильму положительную оценку; средний рейтинг 5,3/10. Стив Бартон из Dread Central оценил его на 2,5/5 звезд и назвал его « Конго слэшеров», объективно плохой фильм, который до сих пор приятно смотреть. Антон Битель из Little White Lies написал, что, хотя фильм дает то, чего хотят фанаты, персонажи взаимозаменяемы, а сюжет является производным. Уильям Биббиани из CraveOnline оценил его на 7,5/10 и написал: «Поворот не туда 4» - это тот фильм, который точно знает, что он такое, и предлагает не меньше, а иногда и немного больше». Чарльз Уэбб из Twitch Film написал: давняя серия ужасов уже достигла точки убывающей отдачи»[7][8][9][10][11].

Примечания[править | править код]

  1. Michael Therkelsen. What Are The Chances Of Wrong Turn 7 In 2016? (англ.). Horror Society (7 мая 2015). Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  2. Поворот не туда 4: Кровавое начало (фильм, 2011)
  3. Wrong Turn 4: Bloody Beginnings (2011) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 17 мая 2023. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  4. Filming locations for Wrong Turn 4. Дата обращения: 11 декабря 2011. Архивировано 7 сентября 2019 года.
  5. Wrong Turn 4: Bloody Beginnings (2011) - Declan O'Brien | Synopsis, Characteristics, Moods, Themes and Related | AllMovie (англ.). Дата обращения: 5 апреля 2024.
  6. Wrong Turn 4: Bloody Beginnings (10 октября 2012). Дата обращения: 5 апреля 2024.
  7. Wrong Turn 4 (2011). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 13 ноября 2015 года.
  8. Barton, Steve Wrong Turn 4: Bloody Beginnings (Blu-ray/DVD). Dread Central (29 сентября 2011). Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 23 апреля 2017 года.
  9. Bitel, Anton Film4 FrightFest 2012 – Day 3. Little White Lies (25 августа 2012). Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 26 февраля 2013 года.
  10. Bibbiani, William Blu-Ray Review: Wrong Turn 4: Bloody Beginnings. CraveOnline (24 октября 2011). Дата обращения: 11 сентября 2015.
  11. Webb, Charles WRONG TURN 4: BLOODY BEGINNINGS Heads Backwards (DVD Review). Twitch Film (26 октября 2011). Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]