Поганка Тачановского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поганка Тачановского
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Отряд:
Поганкообразные (Podicipediformes Sharpe, 1891)
Семейство:
Вид:
Поганка Тачановского
Международное научное название
Podiceps taczanowskii
Berlepsch & Stolzmann, 1894
Охранный статус

Поганка Тачановского[1] (лат. Podiceps taczanowskii) — вид водных птиц из семейства поганковых. Названа в честь зоолога В. К. Тачановского.

Внешний вид[править | править код]

Крупная, почти не способная летать поганка. Размером немного меньше серощекой поганки, длина тела около 35 см. Окраска контрастная: серебристо-серый верх и белый низ. Голова черноватая, на затылке светлые удлинённые перья. Крылья частично редуцированы.

Распространение[править | править код]

Узкоареальный вид, ареал ограничен озером Хунин в перуанских Андах.

Образ жизни[править | править код]

Оседлый вид, никогда не покидающий озеро. Держится небольшими группами на открытой воде. Питается мелкой рыбой, за которой ныряет на дно озера. При опасности ныряет или бежит по воде, размахивая крыльями. Иногда отрывается на полметра от воды, но настоящим полётом это назвать нельзя. В период гнездования образует небольшие колонии. Гнёзда строит в зарослях водной растительности, как и у всех поганок, они плавучие.

Численность и меры охраны[править | править код]

Когда-то поганка Тачановского была массовым видом. В начале 70-х годов XX в., после строительства обогатительной фабрики для местных рудников, часть озера оказалась загрязненной сбросами этой фабрики, что отрицательно сказалось на растительном и животном мире озера. К концу 70-х годов на нём гнездились всего около 100 пар поганок Тачановского, а общая численность популяции не превышала 300 особей. К настоящему времени озеро объявлено национальным резерватом, рудники национализированы, и загрязнение воды прекратилось. Теперь необходимы работы по восстановлению измененных местообитаний, однако озеро предполагается использовать как водохранилище для снабжения водой столицы Перу, что приведет к значительным сезонным колебаниям уровня воды, а, в конечном счете, к ухудшению околоводной растительности и условий для гнездования этих редких птиц. Планируется небольшое количество поганок интродуцировать на другие озера с подходящими местообитаниями.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 14. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • Винокуров А. А. Редкие и исчезающие животные. Птицы: Справ. пособие. — М.: Высш. шк., 1992. — С. 82—83.