Подводная эра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подводная эра
англ. Deep
Жанр приключенческий фильм
Техника анимации компьютерная
Режиссёр Хулио Сото Гурприде[1]
Авторы сценария Хулио Сото Гурприде
Хосе Татаи
Джо Витейл
Майк де Сев
Стивен Хьюз
Композитор Фернандо Веласкес
Страны  Испания,
 Бельгия,
 Швейцария
Язык английский
Производство
Продюсеры Адриана Мальфатти Чен
Адриан Политовски
Карл Ричардс
Хулио Сото Гурприде
Хавьер Арес
Хорхе Басако
Клаудия Блюмхубер
Флориан Даргель
Сара дель Кастильо Сото
Игнаси Эстапе
Жан Гуссен
Энеко Гутьеррес
Йен Хатчинсон
Надя Хамлиши
Марк Мертенс
Питер Роджерс
Жиль Ватеркейн
Длительность 92 мин
Дистрибьютор Netflix
Выпуск
Дата выхода Флаг России1 июня 2017
Бюджет 6 000 000 €
Сборы 10 972 309 $
Ссылки
IMDb ID 4105584

Подводная эра (англ. Deep) — полнометражный компьютерный мультфильм 2017 года, совместного производства Испании, Швейцария и Бельгии. В России мультфильм вышел 1 июня 2017 года по случаю дня защиты детей.

Сюжет[править | править код]

Действия мультфильма происходят в постапокалиптическом будущем, где из-за действий людей планета Земля подверглась экологической катастрофе, в результате чего Земля была затоплена. Параллельно с этим, катастрофе подверглись и морские обитатели. Гримпотевтис Кракен сумел спасти нескольких обитателей и образовал с ними безопасное место, где и стали до сих там продолжать жить. Здесь царят простые правила, которые обеспечивают выживание колонии: никто не покидает пещеру и не интересуется тем, что происходит за её пределами[2].

Внук Кракена, Дип, считает жизнь скучной, но проявляет интерес к предметам, сделанными когда-либо людьми. Также в свои действия он вовлекает и своих друзей: Рыба-удильщик Иво и креветку Элис. Вскоре одна из «шалостей» Дипа приводит к тому, что он случайно подверг опасности обитателей своего родного места, из-за чего они оказались замурованы. Кракен говорит Дипу, что им может помочь только кашалот Нейтан, и называет внуку необходимые ориентиры, где можно будет найти Нейтана. Дип с Иво и Элис отправляются в путь, чтобы найти Нейтана.

Пройдя несколько ориентиров, друзья добираются до затонувшего Титаника, где их находит адский вампир Норма, которая заставляет послушать её выступление, а затем она указывает им, что для того, чтобы найти Нейтана, необходимо добраться до Бродвея. Также героям пришлось с трудом выбраться с корабля, так как Норма их не отпускала.

По пути, на Дипа нападает мурена Мора, но сразу услышав от него, что он имеет друзей, то признается, что она одинока. Дип берет Мору с собой в команду, несмотря на то, что Элис и Иво были против взять с собой хищницу, которая их чуть не съела в первую ночь.

Добравшись до Бруклинского моста друзья оказались в окружении крабов, где их предводитель краб йети Рико требует участия в танцевальной битве, чтобы он мог их пропустить. Элис взявшись за участие, своим выступлением поражает Рико, и он в неё влюбляется. После этого, герои проходят через Бруклинский мост, затем оказавшись на улицах затопленного Нью-Йорка, странным образом попадают в радиационную зону и преодолевают ряд затруднений.

Но потом они встречают Императорский пингвин Дарси и его помощников: моржа Луиджи и aфалины Ральфа. Пока Дарси и Луиджи отвлекли главных героев просмотром фильма о проекте «Ковчег-1» и «Ковчег-2» (на котором спаслись люди, покинув Землю и отправились поселять другую планету), они обсуждают план обмануть их путём заморозки и покинуть Землю на «Ковчеге-3», также для обмана вовлекают к себе Мору.

Когда героев заманили в ловушку, они наконец встретили Нейтана, который оказывается прикованный цепями, а затем сразу узнали об плане Дарси всех заморозить, в том числе и обманутая Мора, не попавшая в ловушку, после чего помогает Дипу. Дипу, Элис и Иво удалось вывести из строя машину, не дав себя заморозить, а затем выбираются из запертой камеры и вместе с Морой вступают в бой против Дарси, Луиджи и Ральфа, в результате которого побеждают троицу и выбираются из уже отправляющегося в путешествие «Ковчега-3» вместе с Нейтаном.

Вернувшись домой, герои вместе с Нейтаном начинают освобождать застрявших под завалами Кракена и жителей, где Дип чуть не пожертвовав своей жизнью чтобы полностью освободить от завалов. После освобождения Мора начинает предлагать идею, где можно будет начать оплодотворять и увеличить популяцию, а у Дипа (побоявшегося остаться последним из своего вида) появляется вторая половинка. Что касается Дарси и его помощников, они вынуждены дрейфовать по океану на капсуле, которую Дип случайно выпустил из Ковчега во время драки.

Критика[править | править код]

Данный мультфильм получил в целом отзывы в негативную сторону. Такому послужило отвратное содержание мультфильма, наличие взрослого юмора и сцен, которые могут оказаться страшными для детей. Рейтинг мультфильма на авторитетном сайте Rotten Tomatoes составляет 33%, основанный на 6 рецензиях[3]. На сайте Metacritic мультфильм не имеет оценку[4].

Российские кинокритики дали мультфильму среднюю оценку[5][6][7][8]. Журналист Борис Иванов в своей рецензии про мультфильм высказался как "неплохой, но и не выдающийся", также отметив тем, что для испанской анимации это достижение[9].

Примечания[править | править код]

  1. В интернет-ресурсах встречается неправильное написание имени как Джулио Сото Гарпид
  2. Подводная эра (недоступная ссылка)
  3. Deep: Rotten Tomatoes. Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 28 ноября 2017 года.
  4. Deep: Metacritic. Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 18 мая 2018 года.
  5. Рецензия: «Подводная эра» |Кинокасса. Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  6. Рецензия на фильм Подводная эра Дип, что ты творишь?! | Киноафиша. Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  7. Рецензия на фильм «Подводная эра» | Postcriticism. Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  8. Обзор фильма «Подводная эра» | Plugged In. Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  9. Рецензия на фильм «Подводная эра»: Выживают дружнейшие. Дата обращения: 11 июня 2017. Архивировано 6 июня 2017 года.

Ссылки[править | править код]