Подножка (борьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Попытка проведения передней подножки в дзюдо. Атакующий недостаточно вывел из равновесия противника; защищающийся борец явно контролирует ситуацию

Подножка — бросок в спортивной борьбе, выполняемый за счёт того, что атакующий борец ставит свою ногу сзади, сбоку или спереди ног противника, образуя таким образом препятствие, блокирует передвижение ног противника и переносит центр тяжести противника через подставленную ногу рывком или толчком.[1][2]

Подножки проводятся как под обе ноги противника, так и под одну ногу. Если правила того или иного вида борьбы допускают проведение приёма с последующим падением или проведение приёма с колена, подножка может быть проведена соответствующим образом. Чаще всего подножке предшествует предварительное выведение соперника из равновесия. От иных бросков подножки отличает тот факт, что при проведении приёма в большинстве случаев атакующий касается ковра обеими ногами.[1] Впрочем, как правило, к разновидности подножек относят и отхваты, при которых рабочая нога атакующего не является только пассивным препятствием для передвижения противника, а напротив, активно участвует в проведении приёма и не касается ковра.

Подножки могут применяться как самостоятельный приём, как контрприём, и как часть комбинации приёмов (атакующей или контратакующей).

Поскольку разновидностей подножек много и они весьма существенно отличаются друг от друга, то общих благоприятных положений соперника для проведения подножки выявить невозможно. Так, например, для проведения задней подножки благоприятной возможностью является движение противника назад, с переносом центра тяжести на пятки, соответственно, для передней подножки - вперёд движение противника на атакующего, с переносом центра тяжести на носки, с выставлением ноги и тому подобное. То же самое касается и подготовки к проведению подножек: например для задней подножки это осаживание противника на одну и на обе ноги, заведение противника, поворот туловища до скрещения ног, поворот противника или вызов отставления ноги противника.[3]. Общие способы защиты от подножек те же самые, что и для любых других приёмов - правильное перемещение по ковру, сохранение равновесия, борьба за захват; конкретный способ защиты от подножки зависит от вида проводимого приёма, например против передней подножки могут проводиться задняя подножка, подбив и т.п.[4]

Общие разновидности подножек[править | править код]

Задняя подножка (в виде отхвата) в дзюдо
  • Задняя подножка. При её проведении, атакующий ставит свою ногу со стороны одноимённой ноги противника позади ноги (ног), и толчком перебрасывает противника назад. Чаще всего проводится в виде отхвата, то есть атакующий совершает дополнительное движение ногой на себя, в сторону, противоположную толчку;
  • Передняя подножка. Атакующий, выводя противника из равновесия на себя, развернувшись, ставит ногу впереди ног противника и рывком перебрасывает его через ногу;
  • Боковая подножка. Принципиально не отличается от передней подножки, при меньшем развороте, нога атакующего ставится сбоку одноимённой ноги противника;
  • Задняя подножка на пятке., в сленге посадка Атакующий, находясь сбоку от соперника, ставит выпрямленную ногу позади ног соперника на пятку, стопой вверх. В подавляющем большинстве случаев производится в приседе и в последующем падении. Часто используется как контрприём.
Передняя подножка на пятке в дзюдо
  • Передняя подножка на пятке. Атакующий, одновременно с присаживанием и падением на спину, ставит выпрямленную ногу на пятку, стопой вверх впереди ног соперника, и скручивая, рывком перебрасывает того через ногу. Всегда проводится в падении.
  • Боковая подножка на пятке. В одном варианте принципиально не отличается от передней подножки на пятке, нога ставится не впереди ног противника, а сбоку разноимённой ноги. В другом варианте напротив, принципиально отличается, поскольку ставится сбоку-спереди одноимённой ноги, внешней частью ноги к противнику.

[2]

Подножки в дзюдо[править | править код]

В дзюдо большая часть подножек, исключая переднюю, относятся к группе бросков, для которых преимущественно используются ноги. (Аси вадза). Подножки в дзюдо более детализированы и включают в себя:

  • О-Сото Гари, задняя подножка под одну ногу с подбивом ноги противника снаружи, отхват;
  • О-Сото Гурума, задняя подножка под обе ноги с подбивом ног противника снаружи, отхват;
  • О-Сото Отоси, собственно, задняя подножка под одну ногу. В дзюдо атакующая нога не касается татами;
  • О-Сото Гаэси, контрприём, задняя подножка против задней подножки;
  • Тани Отоси, задняя подножка на пятке, посадка;
  • Уки Вадза, передняя подножка на пятке с падением на бок;
  • Ёко Отоси, боковая подножка на пятке;
  • Ёко Вакарэ, боковая подножка на пятке под одноимённую ногу;

[5]

В России под подножками также понимают ряд бросков, отнесённых в дзюдо в категорию бросков, для которых преимущественно используются руки. (Тэ вадза ).

К подножкам в известной степени также можно отнести такие приёмы, как

  • Тама Гурума, боковая или передняя подножка на пятке, при которой атакующий осуществляет помощь рукой;
  • Удэ Гаэси, боковая подножка на пятке под одноимённую ногу, однако производится с большей амплитудой, и таким образом, препятствием служит уже не нога, а туловище атакующего.

Оба эти приёма не входят в официальный перечень приёмов дзюдо, утверждённый Кодоканом [6]

Подножки в самбо[править | править код]

В целом, применение подножек в самбо не отличается от применения их в дзюдо. Тем не менее, самбо допускает больше вариантов различных захватов, в связи с этим арсенал подножек в самбо будет больше. Кроме того, ряд комбинаций, проводимых в самбо, не могут быть по правилам дзюдо, действующим с 2010 года, проведены. Так, например, в дзюдо не может быть проведена задняя подножка с захватом ноги, если захват ноги состоялся вперёд действий, направленных на проведение подножки, или не являлся контратакующим действием.

Из дневника Владимира Кюллёнена, чемпиона Европы и мира по самбо. Записи о первенстве Ленинграда по самбо, 29 мая 1970 года, категория до 62 килограммов.

2-я. (схватка) (С к.м.с.[7] Володей Путиным) — из «Труда», тренер Рахлин.

Я вышел с пижонским настроем, схватка ничего не решала, мог проигрывать чисто и все равно выходил в 1/8 финала.

На краю ковра он отлично провел переднюю подножку влево, упал я на бок, дали 2 балла. Вот до чего доводит пижонство. Потом стал активно наступать. Провел бросок через спину за два рукава и несколько раз подсечку. Выиграл по очкам.[8]

Подножки в вольной борьбе[править | править код]

Подножки в вольной борьбе разрешены, однако как самостоятельный приём не нашли столь большого применения как в самбо или дзюдо, например потому, что при захвате не за одежду нелегко осуществить вывод из равновесия, необходимый для проведения подножки. 80% приёмов в вольной борьбе, за счёт которых достигается победа, связаны с захватами ноги (ног) противника руками [9]

Подножки в греко-римской борьбе[править | править код]

Как и любые приёмы, проводимые с помощью ног, подножки запрещены в греко-римской борьбе.

Подножки в национальных видах борьбы[править | править код]

Подножки применяются во всех видах национальной борьбы, где разрешены приёмы ногами (чидаоба, кох, хапсагай и др.)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Классификация приемов самбо - Интересное - Статьи - Боец - мир боевых искусств. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. 1 2 Подножка
  3. Способы подготовки для проведения задней подножки. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 24 марта 2016 года.
  4. ПОДНОЖКИ (недоступная ссылка)
  5. Дзюдо или гибкий путь | Техника дзюдо | Классификация техники дзюдо. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано 4 декабря 2011 года.
  6. Official 67 Throws of the Kodokan. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 18 ноября 2011 года.
  7. Кандидат в мастера спорта
  8. Когда Путин был "К.М.С."-ом (недоступная ссылка)
  9. Техника приемов в вольной борьбе. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.