Подставная девушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Подставная девушка
яп. 非常線の女 (Hijôsen no onna)
англ. Dragnet Girl
Постер фильма
Жанры драма
криминальный
Режиссёр Ясудзиро Одзу
Авторы
сценария
Тадао Икэда
Ясудзиро Одзу
В главных
ролях
Кинуё Танака
Дзёдзи Ока
Оператор Хидэо Сигэхара
Кинокомпания «Сётику»
Длительность 100 мин.
Страна  Япония
Языки немой фильм
японский (интертитры)
Год 1933
IMDb ID 0024120
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Подставная девушка» (яп. 非常線の女, Hijôsen no onna; англ. Dragnet Girl) — немой фильм режиссёра Ясудзиро Одзу, вышедший на экраны в 1933 году.

Сюжет[править | править код]

Кинуё Танака в роли Токико и Дзёдзи Ока в роли Дзёдзи

Токико, работающая машинисткой в одной из контор, является объектом ухаживаний сына своего босса. Она, однако, предпочитает компанию Дзёдзи, бывшего боксёра и главаря мелкой банды. Когда к банде присоединяется студент и начинающий боксёр по имени Хироси, сестра последнего Кадзуко является к Дзёдзи и упрашивает того наставить брата на путь истинный и не втягивать в тёмные делишки. Как ни странно, бандит проникается просьбой девушки и выгоняет Хироси из банды. Под влиянием Кадзуко Дзёдзи начинает меняться, слушает много музыки и редко заходит в бар. Токико, сначала с неприязнью воспринявшая происходящее, после встречи с Кадзуко изменяет своё решение и предлагает Дзёдзи остепениться и начать новую жизнь...

В ролях[править | править код]

О фильме[править | править код]

актриса Сумико Мидзукубо в роли Кадзуко

Фильм симался с февраля по апрель 1933 года и вышел на киноэкраны Японии 27 апреля того же года (в тот же день состоялась и европейская премьера фильма в Лондоне)[1].

Национальный японский киноархив начал свою работу в 1960 году. Почти все из фильмов Одзу, снятых до 1933 года и сохранившихся в послевоенное время, никогда не выпускались повторным прокатом ни в Японии, ни где бы то ни было ещё до их запоздалого «открытия» в 1970-е годы. Таким образом, они не были объектом исследований режиссёрского наследия в течение длительного времени, и споры о влиянии американских фильмов на его работы начались только после открытия этих фильмов Одзу[2] европейскими критиками и киноманами. Сейчас принято считать, что на эту постановку режиссёра в особенности повлияли работы Джозефа фон Штернберга «Подполье» (1927) и «Сети зла» (1928), а также голливудские гангстерские фильмы начала 1930-х годов[3][4]. В сценах офиса, в котором работает Токико, просматривается влияние фильма Кинга Видора «Толпа» (1928)[5].

По жанру фильм — гангстерская драма. В третий и в последний раз Одзу обратится к гангстерской тематике (до этого были им сняты «Этой ночи жена» и «Бодро шагая» — оба в 1930 году). В фильме просматриваются также элементы классического нуара: герой в ловушке, игра света и тени, удушающая атмосфера большого города… Мир «Подставной девушки» пронизан западным или, если точнее, американским вкусом и стилем, где печатные английские буквы видны почти в каждом кадре: в офисе, где работает главная героиня фильма Токико, на стенах боксёрского зала и в бильярдном клубе, вывески на улицах, даже консервные банки импортные — американские. О западном стиле одежды героев и сигаретах Lucky Strike, которые они курят, можно даже не упоминать.

«Подставная девушка» даёт возможность посмотреть на звезду номер один японского кино Кинуё Танака в одной из лучших ролей раннего периода творчества. В начале 1930-х Танака была связана контрактом со студией Shochiku Kamata, где играла главные роли в фильмах Хэйноскэ Госё, Ясудзиро Одзу и своего тогдашнего мужа Хироси Симидзу. Она снималась в роли молодой жены в первом звуковом фильме студии «Соседка и жена» (1931, реж. Хэйноскэ Госё) и в нескольких предыдущих фильмах Одзу. В послевоенное время актриса станет звездой фильмов Кэндзи Мидзогути и первой женщиной-режиссёром в японском кино.

Примечания[править | править код]

  1. IMDb-Release Info (англ.)
  2. [Ozu-san.com (англ.). Дата обращения: 20 мая 2014. Архивировано 8 июля 2013 года. Ozu-san.com (англ.)]
  3. [sensesofcinema.com (англ.). Дата обращения: 20 мая 2014. Архивировано 21 мая 2014 года. sensesofcinema.com (англ.)]
  4. ja.wikipedia (яп.). Дата обращения: 26 июля 2022. Архивировано 1 ноября 2019 года.
  5. [Reviews & Ratings - IMDb (англ.). Дата обращения: 20 мая 2014. Архивировано 13 апреля 2016 года. Reviews & Ratings - IMDb (англ.)]

Ссылки[править | править код]