Подтёлков, Фёдор Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Подтелков, Федор Григорьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Григорьевич Подтёлков
Дата рождения 25 августа (6 сентября) 1886
Место рождения
Дата смерти 11 мая 1918(1918-05-11) (31 год)
Место смерти хутор Пономарев, станица Краснокутская, Область Войска Донского
Страна
Род деятельности социалист-революционер

Фёдор Григо́рьевич Подтёлков (25 августа [6 сентября] 1886, Крутовский, область Войска Донского — 11 мая 1918, Пономарев, Донская Советская Республика) — один из руководителей революционного казачества на Дону, участник Гражданской войны.

Биография[править | править код]

Фёдор Григорьевич Подтёлков родился 25 августа (6 сентября1886 года на хуторе Крутовском (ныне — в Серафимовичском районе Волгоградской области).

На действительной военной службе в артиллерии с 1909 года, левый эсер, участник Первой мировой войны, подхорунжий 6-й лейб-гвардии Донской казачьей Его Величества батареи Гвардейской конной артиллерии.

Служивший в той же батарее взводный урядник Спиридонов был раньше Подтёлкова произведён в подхорунжие, что вызвало недовольство Подтёлкова[1].

После Февральской революции 1917 года Подтёлков часто выступал на политических собраниях в батарее. Подтёлков обладал внушительной внешностью: высокого роста, широкоплечий, с мощным голосом, который всегда гремел искренним возмущением. Он производил впечатление на толпу. Вскоре это было замечено большевистскими пропагандистами, и они стали часто его навещать[1].

В конце 1917 года гвардейская казачья батарея прибыла на Дон и расположилась на хуторе возле станции Глубокой.

Свидетельство активной деятельности Подтёлкова Ф. Г. в становлении советской власти на Дону. Мемориальная доска в г. Новочеркасске, на пресечении ул. Атаманской и пр. Платовского.

В январе 1918 года на съезде фронтового казачества в станице Каменской, куда Подтёлков приехал как делегат своей батареи, он был избран председателем Донского казачьего ВРК, а в апреле того же года на 1 съезде Советов Донской области — председателем СНК Донской советской республики; входил в президиум ЦИК и Чрезвычайный штаб обороны Донской республики.

По заданию ЦИК республики возглавил специальную комиссию, которая 1 мая 1918 года под охраной отряда (120 чел.) выехала в районы верхнего Дона в целях проведения мобилизации в Красную армию.

10 мая отряд Подтёлкова был захвачен в плен казаками под командованием его бывшего сослуживца по донской гвардейской батарее Спиридонова, которого выбрали местным атаманом, так как он был единственным офицером в своей станице. Утром на рассвете Подтёлков и Спиридонов один на один встретились для разговора на вершине кургана в степи. Казаки из обоих отрядов, спешившись, ждали у подножья кургана. После разговора они разъехались и вернулись к своим отрядам. Когда позднее Г. П . Чеботарёв спросил Спиридонова, о чём они с Подтёлковым разговаривали на кургане, тот ответил: «О прошлом»[1].

После короткого столкновения деморализованный подтёлковский отряд сдался. На следующий день Подтёлков был повешен в хуторе Пономарёве станицы Краснокутской[2], вместе с комиссаром М. В. Кривошлыковым, по приговору суда казачьих старейшин станиц Краснокутской, Милютинской и др. за расправу над ранее пленённым казачьим полковником Чернецовым[3].

В конце второго тома романа М. А. Шолохова «Тихий Дон» описывается казнь Федора Подтёлкова и Михаила Кривошлыкова, а также всего его отряда в хуторе Пономарёве. Есаул Половцев в романе Шолохова «Поднятая целина» свидетельствует о своём участии в казни Подтёлкова, повлёкшем за собой арест и тюремный срок.

Память[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Статья «Смерть Подтёлкова» из журнала «Донская волна»
  • Федорцов А. И. Рядом с Подтёлковым. — Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1974. — 94 с. — 10 000 экз.
  • Федорцов А. И. Пламя в междуречье: Воспоминания. — Волгоград: Нижневолжское кн. изд-во, 1982. — 192 с.
  • Подтёлков, Фёдор Григорьевич // Объекты военные — Радиокомпас / [под общ. ред. Н. В. Огаркова]. — М. : Военное изд-во М-ва обороны СССР, 1978. — С. 389. — (Советская военная энциклопедия : [в 8 т.] ; 1976—1980, т. 6).
  • Горелов И. П. Подтёлков и Кривошлыков. — Ростов-на-Дону: Ростоблиздат, 1937.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Г. П. Чеботарёв Russia, My Native Land: A U.S. Engineer Reminisces and Looks at the Present, McGraw-Hill Book Company, 1964.
  2. Ныне — Кашарский район Ростовской области.
  3. Вечерний Ростов 24.05.2011. Дата обращения: 21 августа 2012. Архивировано из оригинала 15 ноября 2012 года.
  4. Деятели, чья деятельность подпадает под действие законов о декоммунизации. Дата обращения: 11 октября 2015. Архивировано 7 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]