Под одной луной

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Под одной луной
исп. La Misma Luna
Жанр драматический фильм[2][3]
Режиссёр Патрисия Ригген
Продюсеры Херардо Баррера,
Патрисия Ригген,
Джина Амадор
Автор
сценария
Лигиа Виллалобос
В главных
ролях
Адриан Алонсо,
Кейт дель Кастильо,
Эухенио Дербес,
Майя Сапата,
Кармен Салинас
Оператор Чекко Варезе
Композитор Карло Силиотто
Кинокомпании Fox Searchlight Pictures, The Weinstein Company
Дистрибьютор Searchlight Pictures
Длительность 104 мин.
Сборы 23 311 391 $[1]
Страны  Мексика,
 США
Языки испанский,
английский
Год 2007
IMDb ID 0796307
Официальный сайт

«Под одной луной» (исп. La Misma Luna) — мексиканский фильм 2007 года режиссёра Патрисии Ригген[en].

Сюжет[править | править код]

Иммигрантка Росарио живёт в Лос-Анджелесе, в то время как её девятилетний сын, Карлитос, остался жить в Мексике. Они не видели друг друга четыре года, с тех пор как Карлитосу было пять лет. Каждое воскресенье она звонит сыну в Мексику с уличного телефона. Карлитос живёт в маленькой деревне со своей больной бабушкой и дядей с тетей, которые хотят распоряжаться деньгами, отсылаемыми Росарио сыну. Карлитос подрабатывает у женщины по имени Кармен и однажды знакомится там с Мартой и Майком, предлагающим за деньги перевезти нелегалов через границу.

Когда его бабушка умирает, Карлитос решает воспользоваться услугами перевозчиков. Хотя они благополучно пересекают границу, машину, в которой прячется Карлитос, увозят за неуплату штрафов на стоянку. Ему приходится продолжить путешествие в одиночку и он попадает к другим нелегалам. Во время сбора урожая томатов к ним приезжает иммиграционная полиция и задерживает всех, кроме Карлитоса и Энрике, которому не хочется иметь дело с мальчиком.

Во время дальнейшего путешествия они попадают в ресторан, управляемый индейцем. Карлитосу удается заполучить там работу для себя и Энрике. По совету Энрике Карлитос в телефонной книге находит адрес своего отца. Они встречаются и отец поначалу соглашается отвезти Карлитоса в Лос-Анджелес, но позднее меняет своё решение. Тогда Энрике соглашается поехать в Лос-Анджелес вместе с Карлитосом.

В это время Кармен из Мексики дозванивается до Росарио и сообщает ей о смерти бабушки и о том, что Карлитос пропал и скорее всего отправился в США. Росарио собирается поехать в Мексику на автобусе, но, увидев уличный телефон, решает отправиться на место, с которого она обычно звонит по воскресеньям. Энрике и Карлитосу не удаётся найти телефон и они засыпают на скамейке в парке.

Утром Карлитоса чуть не задерживает полиция, но Энрике отвлекает их и Карлитосу удаётся сбежать. Когда он понимает, что оказался на месте, которое по описанию совпадает с площадью, откуда ему звонит мать, то видит её на другой стороне улицы.

В ролях[править | править код]

Восприятие[править | править код]

Фильм получил положительные оценки критиков. На сайте Rotten Tomatoes на основе 94 рецензий со средним баллом 6,4 из 10 фильм получил рейтинг 72 %[4]. На сайте Metacritic фильм получил оценку 59 из 100 на основе отзывов 24 критиков, что соответствует статусу «смешанные или средние отзывы»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Under the Same Moon (2008). Box Office Mojo. Дата обращения: 5 марта 2015. Архивировано 4 апреля 2015 года.
  2. http://www.imdb.com/title/tt0796307/
  3. http://www.metacritic.com/movie/under-the-same-moon-la-misma-luna
  4. Under the Same Moon. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 5 марта 2015. Архивировано 13 марта 2015 года.
  5. Under the Same Moon Reviews. Metacritic. Дата обращения: 5 марта 2015. Архивировано 17 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]