Под планетой обезьян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Под планетой обезьян (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Под планетой обезьян
англ. Beneath the Planet of the Apes
Постер фильма
Жанр фантастика
Режиссёр Тед Пост
Продюсер
На основе Планета обезьян
Авторы
сценария
В главных
ролях
Джеймс Франсискус
Ким Хантер
Морис Эванс
Линда Харрисон
Чарлтон Хестон
Джеймс Грегори
Натали Транди
Оператор Милтон Краснер
Композитор
Художник-постановщик Уолтер М. Скотт[d]
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 95 мин.
Бюджет 2 500 000 $
Сборы 18 999 718 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1970
Предыдущий фильм Планета обезьян
Следующий фильм Бегство с планеты обезьян
IMDb ID 0065462
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Под планетой обезьян» (англ. Beneath the Planet of the Apes) — второй фильм из цикла «Планета обезьян».

Сюжет[править | править код]

Новая группа астронавтов улетает с Земли в поисках предыдущей группы, о которой говорилось в первой части. Но их корабль также терпит крушение, и выживает только один — сержант Брент.

Буквально сразу после крушения он встречает Нову, скачущую на коне, и, заметив у неё на груди армейский значок Тейлора, пытается узнать у неё, куда тот подевался. Не владеющая речью Нова не может ему ответить, но соглашается проводить его к городу обезьян. Там Брент наблюдает военный совет обезьян и слышит слова их генерала Урсуса о готовящемся походе в Запретную зону. Невзирая на все предосторожности и помощь Зиры и Корнелиуса, рассказавших Бренту о том, что Тейлор отправился в заброшенный город, пара людей попадает к обезьянам в плен. Учёные обезьян помогают Бренту и Нове бежать, однако заметивший беглецов патруль обезьян пускается за ними в погоню. Войско обезьян отправляется в поход на заброшенный город.

Брент с Новой укрываются от преследователей в одной из горных пещер, проникая в подземелье, где астронавт находит остатки метрополитена и понимает, что здесь некогда был Нью-Йорк. Его ошарашивает страшная догадка: «Они взорвали её», а «…эти переговоры за круглым столом ни к чему не привели». Продвигаясь далее, Брент встречает колонию уцелевших разумных людей, которые общаются друг с другом с помощью телепатии и поклоняются ракете-носителю с кобальтовой боеголовкой[~ 1]. По завершении молитвы обитатели подземелий снимают с себя маски, «показывая лица Богу», и под масками открываются кошмарные лица мутантов.

Подземные жители отводят Брента в камеру, где находится Тейлор. Брент рассказывает ему свою историю, а также то, что он видел на ракете две буквы «Альфа» и «Омега». Тейлор понимает, что подобная бомба может разрушить всю Землю. Мутант-афроамериканец Онгаро Негро с помощью телепатии заставляет обоих астронавтов сражаться друг с другом насмерть. Однако Нове удаётся отвлечь его, после чего он погибает от рук узников.

Мутантам так и не удаётся остановить войско обезьян телепатическими иллюзиями, и разъяренные обезьяны врываются в подземный город, убивая жителей и разбивая изваяния династии его правителей Мендезов. Нова гибнет от пули обезьян, после чего Тейлор заявляет, что ему незачем больше жить. Последний уцелевший мутант, правитель Мендез 26-oй, показывает обезьянам ракету — «орудие Бога», но генерал обезьян Урсус поднимает его на смех и приказывает убить. Обезьяны роняют ракету, не обращая внимания на предупреждения доктора Зейуса, что это орудие человека, способного нести миру лишь зло. Обезьяны замечают Тейлора и Брента, пули скашивают Тейлора. Брент стреляет по обезьянам, но при перезарядке автомата попадает под очереди целой шеренги обезьян. Смертельно раненый Тейлор запускает взрыв ракеты.

Голос за кадром повествует, что в одной из бесчисленных галактик во Вселенной лежит средних размеров звезда, и один из её спутников, незначительная зелёная планета, прекратил своё существование…

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Данный фильм, в отличие от предыдущей части, подвергся жестокой критике, главным образом, за существенные расхождения сюжета с первоисточником. Rotten Tomatoes дал фильму 41 % отрицательных отзывов[3].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. кобальтовая бомба (она же «грязная бомба»))

Источники[править | править код]

  1. Box Office Mojo (англ.) — 1999.
  2. Handley, Rich. Timeline of the Planet of the Apes: The Definitive Chronology. Hasslein Books, 2009. ISBN 978-0-615-25392-3. Page 195: «Ongaro and Adiposo are identified as „Negro“ and „Fatman“ in the film’s credits; their names appear in The Mutant News, a promotional newspaper distributed to moviegoers during the release of Beneath the Planet of the Apes.»
  3. Rating for Beneath the Planet of the Apes (1970). Дата обращения: 15 марта 2018. Архивировано 14 октября 2017 года.

Ссылки[править | править код]