Поезд в Пусан 2: Полуостров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поезд в Пусан 2: Полуостров
반도
半島
Постер фильма
Жанры Ужасы
Боевик
Триллер
Режиссёр Ён Сан Хо
Продюсеры Ли Дон-ха
Ким Ён-хо
Ким У-тхэк
Авторы
сценария
Ён Сан-хо
Рю Ён-джэ
Операторы Ли Хён-док
Чон Ги-вон
Композитор Моуг
Кинокомпании Next Entertainment World
RedPeter Film
Дистрибьюторы Next Entertainment World[d] и ADS Service[d][3]
Длительность 116 мин.
Бюджет 19 млрд южнокорейских вон[1] (16 млн $)
Сборы 39 521 135 $[2]
Страна  Республика Корея
Язык корейский
Год 2020
Предыдущий фильм Поезд в Пусан
IMDb ID 8850222
Официальный сайт (кор.)

Поезд в Пусан 2: Полуостров (кор. 반도, Ханча: 半島 bando «Полуостров») — южнокорейский фантастический фильм ужасов 2020 года режиссёра Ён Сан Хо, продолжение фильма 2016 года «Поезд в Пусан». В картине рассказывается об отряде, который отправляют забрать полный денег грузовик из пустошей Корейского полуострова, населённых зомби, бандитами и выжившими людьми. Полуостров был выбран для показа на Каннском кинофестивале 2020 года, который был отменён из-за пандемии COVID-19. Фильм был выпущен в Южной Корее 15 июля 2020 года, получил неоднозначные отзывы критиков и собрал 42,7 миллиона долларов по всему миру.

Сюжет[править | править код]

Действия фильма разворачиваются спустя 4 года после событий первой части. В интервью напоминают, что вирус появился в результате его утечки из лаборатории, а также выясняется, что Пусан, ранее бывший безопасной зоной, больше таковым не является — вирус добрался и туда.

Повествование переходит к капитану морской пехоты Чон Соку, который везёт свою старшую сестру, её мужа Чул Мина и своего племянника Дон Хвана на корабль, покидающий Южную Корею, охваченную вспышкой зомби. По пути он встречает семью с маленьким ребенком, которым требуется помощь, но игнорирует их просьбы и проезжает мимо.

На камбузе корабля заражённый человек превращается в зомби и заражает находящихся в помещении людей, в том числе Дон Хвана. Затем Чон Сок неохотно решает оставить Дон Хвана и его мать среди заражённых и останавливает Чул Мина, который возвращается после обеда, тем самым спасая его. После случившегося на этом корабле инцидента с заражённым, ни одна страна больше не желает принимать беженцев с Корейского полуострова, опасаясь распространения инфекции.

Четыре года спустя в Гонконге охваченный чувством вины Чон Сок вместе с Чул Мином и двумя другими беженцами-корейцами получают от гонконгцев задание, в ходе которого они должны вернуться в Инчхон на находящийся в полной изоляции полуостров и забрать 20 миллионов долларов США, лежащих в брошенном грузовике. Четверо прибывают следующей ночью и после непродолжительных поисков находят грузовик, но зомби начинают их преследовать.

На обратном пути в порт Инчхон эти четверо попадают в засаду бывшего военного отряда 631, превратившегося в банду мародёров; группа солдат возглавляется сержантом первого класса Хваном. Чон Сока в момент аварии выбрасывает из грузовика, а Чул Мин прячется внутри грузовика; двое других погибают. Затем Чон Сока спасают выжившие местные жители: сёстры Чжуни и Ю Чжин, которые увозят его на машине. Они скрываются в убежище, где дети живут со своей матерью Мин Чжун и дедушкой, подполковником Кимом. Чон Сок внезапно понимает, что Мин Чжун — та женщина, которая просила помощи четыре года назад.

Грузовик, захваченный отрядом 631, привозят на базу отряда, при этом Чул Мин, находящийся внутри грузовика, становится их пленником. Рядовой Ким и командир отряда 631 капитан Со впоследствии обнаруживают в грузовике мешки, полные наличных денег, и тайно вынашивают план выбраться с полуострова на грузовике. Со ведет переговоры по спутниковому телефону с гонконгцами и сохраняет план побега в секрете от воинственного Хвана, который намеревается захватить власть в отряде. Тем временем Мин Чжун узнаёт от Чон Сока, что в порту Инчхон есть корабль, который ждёт его. Затем она решает украсть грузовик с базы отряда, чтобы пятеро из них (семья Мин Чжун и Чон Сок) вместе сбежали с полуострова.

На следующий вечер возле комплекса отряда 631, когда Чжуни, Ю Чжин и дедушка Ким ждут в машине, Чон Сок и Мин Чжун пробираются внутрь, обнаруживают грузовик и встречают рядового Кима. Держа его на прицеле, Чон Сок узнаёт, что Чул Мин жив и находится в комплексе, и пытается спасти его. Он преуспевает после того, как убивает нескольких зомби и солдат отряда 631, но затем Чул Мин погибает от руки сержанта Хвана после того, как спасает Чон Сока от смерти. Затем Мин Чжун спасает Чон Сока, и они вместе в грузовике покидают территорию базы. Многочисленные солдаты отряда 631, включая Хвана, бросаются в погоню; капитан Со также начинает преследование после того, как убивает рядового Кима. В последовавшей за этим погоне Чон Сок намеренно расстреливает стеклянный пешеходный переход, освобождая орду зомби внутри, которые атакуют автомобиль Хвана и убивают его.

Пятеро достигают порта Инчхон, где Со протаранивает машину Чжуни, а затем держит её под прицелом. Ю Чжин удается отвлечь Со, что позволяет Чжуни сбежать, но затем он стреляет в дедушку Кима, поскольку тот защищает Ю Чжина от выстрелов. Мин Чжун тут же пытается застрелить Со, но он стреляет ей в ногу, прежде чем сбежать с грузовиком. Он заезжает в грузовой отсек корабля, но затем его жестоко убивают выстрелом в упор гонконгцы. Истекая кровью, Со сдаёт назад на грузовике, в результате чего ворота грузового отсека не закрылись; это позволяет зомби снаружи убить находящихся на корабле людей.

После того, как дедушка Ким скончался от огнестрельных ранений, оставшиеся четверо замечают военно-транспортный вертолёт ООН и привлекают его внимание. Раненая Мин Чжун просит Чон Сока привести Чжуни и Ю Чжин к вертолету, пока она расчищает путь от зомби. Затем Мин Чжун закрывается в грузовике и несколько раз нажимает на гудок на руле, намереваясь заманить к себе зомби и пожертвовать собой, чтобы Чон Сок с её детьми смогли спастись. Вспоминая гневное заявление, которое Чул Мин сделал в Гонконге, что Чон Сок не сделал всё возможное, чтобы спасти их семью четыре года назад, Чон Сок спасает Мин Чжун, отправляясь к зомби, которые заперли её в грузовике. Она бежит к вертолету, и Чон Сок прикрывает её, расстреливая орды зомби. Вместе с Чжуни и Ю Чжин они садятся в вертолёт, который уносит всех четверых с полуострова.

В ролях[править | править код]

  • Кан Дон Вон[en] — бывший морской пехотинец Чон Сок
  • Ли Чжон Хён[en]Мин Чжун
  • Ли Рэ — Чжуни
  • Квон Хэ Хё[en] — подполковник Ким Но Ин, дедушка Чжуни и Ю Чжин
  • Ким Мин Чжэ — сержант Хван
  • Ку Гё Хван[en] — капитан Со
  • Ким До Юн — Чул Мин, зять Сон Сока
  • Ли Е Вон — Ю Чжин
  • Чан Со Ён — старшая сестра Чон Сока и жена Чул Мина
  • Мун У Чжин — Дон Хван, племянник Сон Сока
  • Хван Ён Хи — бывшая женщина-таксистка
  • Ким Гю Бэк — рядовой Ким
  • Белла Рахим — майор миротворческих сил ООН Джейн

Восприятие[править | править код]

В день премьеры в Южной Корее фильм заработал 2,4 миллиона долларов, что стало лучшим результатом в 2020 году[4]. В Сингапуре, Малайзии и Вьетнаме он тоже имел большой кассовый успех. На агрегаторе Rotten Tomatoes картина получила рейтинг в 60 %, на сайте Metacritic она имеет средневзвешенную оценку 50 из 100. Рецензенты отмечают, что «Поезд в Пусан 2» — «талантливый и амбициозный боевик, которому остро не хватает бюджета»[5].

Примечания[править | править код]

  1. 190억 대작 '반도', 손익분기점 '겨우' 250만인 이유. Дата обращения: 26 августа 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  2. Источник. Дата обращения: 17 декабря 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  3. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  4. 'Peninsula' Sets 2020 Opening Day High In Korea; Fleshes Out $4M+ Overseas Through Thursday — International Box Office. Дата обращения: 25 августа 2020. Архивировано 22 августа 2020 года.
  5. «Поезд в Пусан 2: Полуостров». Форсаж живых мертвецов. Дата обращения: 25 августа 2020. Архивировано 27 августа 2020 года.