As Tears Go By (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пока льются слёзы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
As Tears Go By
Обложка песни The Rolling Stones «As Tears Go By»
Песня
Исполнитель The Rolling Stones
Альбом December’s Children (And Everybody’s)
Дата выпуска 18 декабря 1965
Дата записи 26 октября 1965
Жанр Барокко-поп
Язык Английский
Длительность 2:45
Лейбл London 45-LON9808
Авторы песни Джаггер/Ричардс/Эндрю Олдем
Продюсеры Эндрю Олдем; звукорежиссёр: Глин Джонс
Хронология The Rolling Stones
«Get Off of My Cloud»
(1965)
«As Tears Go By»
(1965)
«19th Nervous Breakdown»
(1966)

«As Tears Go By» (с англ. — «Пока льются слёзы») — песня, написанная участниками группы The Rolling Stones: фронтменом Миком Джаггером и гитаристом Китом Ричардсом и их продюсером Эндрю Олдемом, популярная как в исполнении британской певицы Марианны Фейтфулл, так и в исполнении The Rolling Stones.

История[править | править код]

«As Tears Go By» была одной из первых оригинальных композиций Джаггера и Ричардса, в то время как до этого момента The Rolling Stones исполняли блюзовые произведения. Миф, окружающий создание песни, гласит, что продюсер The Rolling Stones Эндрю Олдем запер Джаггера и Ричардса на кухне, заставив их написать вместе песню и предположив тему для неё: «Я хочу песню с кирпичными стенами вокруг всего, высокими окнами и без секса». Результат вначале назывался «As Time Goes By», но так же была озаглавлена и песня, исполненная Дули Уилсоном в фильме Касабланка. Это заставило Олдема изменить «Time» на «Tears». Впоследствии он передал балладу (жанр, который «роллинги» ещё не знали) Марианне Фейтфулл, которой тогда было 17, для записи на стороне «Б». Вскоре песня была перемещена звукозаписывающей компанией Decca на сторону «А» и стала хитом, предопределившим успешную карьеру Фейтфул: в хит-параде синглов Великобритании за 1964 год песня в её исполнении заняла 9 место.

В 1965 году The Rolling Stones записали собственную версию песни, ставшую канонической: исчезли ударные и партия гобоя, вокал Джаггера и акустическая гитара Ричардса звучат в сопровождении струнных (аранжировка — Майка Линдера). Именно в этой редакции песня была выпущена в качестве сингла (в декабре 1965 года) и вошла в студийный американский альбом December’s Children (And Everybody’s), а во время третьего появления группы на Шоу Эда Салливана 13 февраля 1966 года была исполнена вместе с «(I Can’t Get No) Satisfaction» и «19th Nervous Breakdown».

Кавер-версии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 AS TEARS GO BY // ISWC Network (англ.)