51°55′30″ с. ш. 33°08′23″ в. д.HGЯO

Покровская церковь (Дегтярёвка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Покровская церковь в Дегтярях»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Покровская церковь
Покровська церква
церковь в 2018 году
церковь в 2018 году
51°55′30″ с. ш. 33°08′23″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение Черниговская область
Новгород-Северский район
Дегтярёвка
Конфессия православие
Епархия Черниговская ПЦУ
Архитектурный стиль украинское барокко
Дата основания 1708
Строительство 1709 год1710 год
Основные даты
после 1917 года — закрытие храма
после 2002 года — реставрация
Статус памятник архитектуры
Герб Памятник культурного наследия Украины. Охр. № 66-Чг
Материал камень
Состояние руины, реставрация
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Покровская церковь, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — православный храм и памятник архитектуры местного значения в Дегтярёвке.

Церковь Покровы Пресвятой Богородицы в Дегтярёвке. 2002 год

История[править | править код]

Решением исполкома Черниговского областного совета народных депутатов от 26.06.1989 № 130 присвоен статус памятник архитектуры местного значения с охранным № 66-Чг под названием Покровская церковь.

Описание[править | править код]

Покровская церковь — памятник каменной монументальной архитектуры эпохи украинского барокко. Внешний декор свидетельствовал (ныне утрачен) про знакомство автора проекта храма с западно-европейской архитектурой конца 17 века.

Церковь была построена по заказу и на средства гетмана Ивана Мазепы в период 1709—1710 годы в стиле украинского барокко. На строительство этой церкви гетман Мазепа выделил 15000 золотых монет.[1] Храм относился к юрисдикции Спасо-Преображенского монастыря. В церкви находилась чудотворная икона Божьей Матери Дегтярёвская, её оклад также была изготовлена на средства гетмана, на нёй сверху изображён Бог Отец, на краях Иоанн Предтеча и Архангел Михаил, а снизу герб гетмана Ивана Мазепы.

Архитектура до разрушения — каменная, пятидольная (пятисрубная) церковь. Центральный, квадратный в плане объём, увенчанный шестигранным барабаном с многоярусным куполом. К центральному объёму примыкают шестигранные помещения с небольшими куполами (формы верхов перестроены в конце 19 века).

После октября 1917 года советская власть разрушила эту церковь, снесла купола, расхитила иконы. Однако до конца её уничтожить не успели. К 2002 году храм представлял собой руины. В 2009 году был восстановлен один из приделов — восьмерик увенчанный куполом на восьмигранном барабане; украшен пилястрами, треугольными и лучковыми фронтонами. На остальной части не проведены и не проводятся (на февраль 2022 года) ремонтно-реставрационные работы.

В январе 2021 года предстоятель православной церкви Украины митрополит Епифаний сообщил, что ПЦУ начинает реставрационные работы в церкви Покрова Пресвятой Богородицы и планирует их довести до логического завершения.

Историческое значение[править | править код]

Памятный знак в Дегтярёвке

По сведениям исследователя гетманства Мазепы — Сергея Павленко, в этой церкви гетман Мазепа молился накануне принятия решения о переходе на сторону короля Карла ХІІ в войне с Россией. Именно отсюда, 30 октября 1708 года, Иван Мазепа отправил письмо Стародубскому полковнику Ивану Скоропадскому о необходимости проведения действий, направленных против московского царя Петра І. Также в 300 метрах от этой церкви состоялась первая встреча гетмана Мазепы и короля Карла ХІІ. На этом месте новгород-северские краеведы установили памятный знак.

Примечания[править | править код]

  1. Павленко С. Іван Мазепа як будівничий української культури".//Розбудова церков, монастирів. Дегтярівка. Видавничий дім «Києво — Могилянська академія». — 2005. — Стор. 140

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник, К.: УРЕ і м. М. П. Бажана, 1990. — с. 639—641 ПОКРОВСЬКА ЦЕРКВА
  2. Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР, т.4, с.312
  3. Павленко С. Іван Мазепа як будівничий української культури". Видавничий дім «Києво — Могилянська академія». — 2005.
  4. Путешествуем по Украине. Дегтярёвка Архивная копия от 18 октября 2020 на Wayback Machine