Полезное ископаемое (Губка Боб Квадратные Штаны)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Полезное ископаемое (серия SpongeBob)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Губка Боб Квадратные Штаны»
Полезное ископаемое
англ. Porous Pockets
Основная информация
Номер серии Сезон 6
Серия 12a
Номер 112
Режиссёры Винсент Уоллер (креативный)
Том Ясуми (анимационный)
Аарон Спрингер (раскадровка)
Авторы сценария Аарон Спрингер
Дерек Иверсен
Продюсеры Пол Тиббит (главный, исполнительный)
Стивен Хилленберг (исполнительный)
Код серии 193-624
Дата выхода 28 ноября 2008 года
Длительность 11 мин.
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
«Губка Боб Квадратные Штаны и Большая Волна» «Хоровое пение»
Список серий мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны»

«Полезное ископаемое» (англ. Porous Pockets) — 112-я серия американского мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны». Данный эпизод был создан в 2008 году и показан 28 ноября 2008 года на телеканале «Nickelodeon» в США, а в России — 21 июля 2009 года.

Сюжет[править | править код]

Губка Боб, гуляя на Медузьих полях, слышит, как Патрик издаёт звуки, подобные плачу моллюска. Однако оказалось, что Патрик лишь копировал звуки — крики исходят от моллюска, который подавился жемчужиной. Моллюск выкашливает жемчужину, и Патрик убеждает Боба, что это волейбольный мяч.

На волейбольной площадке перед игрой в волейбол Губка Боб и Патрик начинают разминаться. В это время местный оценщик замечает жемчужину друзей и предлагает Губке Бобу «небольшое состояние» за неё, что он принимает. Однако данное «небольшое состояние» оказывается настолько большим, что заняло десятки грузовиков; в то же время Губка Боб и Патрик наблюдают с холма, поедая копчёную водоросль, как куча грузовиков сбрасывает миллиарды долларов на дом Боба. Получив деньги, друзья идут на шопинг, в ходе чего покупают пожизненный запас жвачки — при этом у них всё ещё целая куча денег.

Одним днём Губка Боб и Патрик идут покупать мороженое и замечают, что Гарольду и Берту не хватает денег. Боб предлагает им свои деньги и даёт им больше, чем они должны заплатить за мороженое. Они тут же хотят стать его друзьями, дабы получать бесплатных денег. Губка Боб настолько охватывается славой из-за раздачи денег, что забывает, что Патрик — его лучший друг…

В один день Патрик идёт к Губке Бобу, который превратил свой дом-ананас в огромный золотой особняк. Однако дворецкий Губки Боба не позволяет Патрику войти, поэтому Патрик говорит ему, что его ботинок развязан, и проскальзывает мимо него. Внутри Губка Боб имеет кучу драгоценных вещей, а сам носит дорогую одежду, рассказывает анекдоты и раздаёт деньги своим новым «друзьям». Патрик пытается предупредить Губку Боба, что все лишь используют его и что если он будет продолжать разбрасываться деньгами, то у него ничего не останется, но его прерывает мистер Крабс, который выгоняет его из дома Губки. Затем происходит то, что и предполагал Патрик: у Губки Боба кончаются деньги. Он обыскивает карманы, сейф, шкафы, туалет и вазы, но денег нигде нет. Губка Боб выходит сообщить об этом, но видит, что все его «друзья» ушли (попутно забрав ценные вещи Боба).

Губка Боб возвращается к своей обычной жизни и извиняется перед Патриком. Патрик спокойно воспринимает это, и он предлагает ему сыграть в волейбол новым «мячом», который оказывается огромным алмазом.

Роли[править | править код]

Роли дублировали[править | править код]

Производство[править | править код]

Серия «Полезное ископаемое» была написана Аароном Спрингером и Дереком Иверсеном; Том Ясуми взял роль анимационного режиссёра[1]. Впервые данная серия была показана 28 ноября 2008 года в США на телеканале «Nickelodeon»[2].

Данный эпизод был выпущен на DVD-диске «Truth or Square» 10 ноября 2009 года[3]. Он также был выпущен на DVD «SpongeBob SquarePants: Season 6 Volume 2» 7 декабря 2010 года[4]. 4 июня 2019 года серия вошла в состав DVD «SpongeBob SquarePants: The Next 100 Episodes», состоящего из всех серий с шестого по девятый сезоны мультсериала[5].

Отзывы критиков[править | править код]

Серия «Полезное ископаемое» получила в основном положительные отзывы среди поклонников мультсериала и критиков. Пол Мэвис в своём обзоре для «DVD Talk» посчитал, что серия «послужит хорошим поводом для шуток о том, что Губка Боб тратит деньги как пьяный моряк». Пол сказал: «„Полезное ископаемое“, похоже, не сможет собрать слишком много энергии для того, чтобы казаться естественным». Также Мэвис похвалил весёлую карикатуру Губки Боба — миллионера, который, по его словам, похож на богача с усами из голливудских фильмов 1930-х годов Адольфа Менжу[3].

Примечания[править | править код]

  1. SpongeBob SquarePants: Season 6 Volume 2 ("Porous Pockets" credits) (DVD). United States: Paramount Home Entertainment/Nickelodeon.
  2. SpongeBob SquarePants, Season 6. Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  3. 1 2 SpongeBob SquarePants: Truth or Square. Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  4. SpongeBob SquarePants: Season 6, Volume 2. Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  5. TV SHOWS ON DVD ROUNDUP. Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 23 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]