Полемос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Полем»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полемос
Мифология древнегреческая
Пол мужской
Отец Форкий
Братья и сёстры Энио
Супруга Гибрис[1]
Дети Алала
В иных культурах Bellum[d]

Полемос (Полем; др.-греч. Πόλεμος, Pólemos ― «война») ― божественное воплощение войны в древнегреческой мифологии[2].

Неизвестны никакие культовые практики какого-либо поклонения Полемосу. Тем не менее, его имя можно найти у античных авторов, которые использовали его в аллегорическом смысле в философском дискурсе[3]. Римским аналогом Полемоса был Беллум.

Античная литература[править | править код]

По утверждению Пиндара, Полемос был отцом Алалы, богини боевого клича[4]. Согласно Квинту Смирнскому, Полем был братом богини войны Энио[5]. Между тем вообще у греков было множество богов-олицетворений войны и поля битвы: Арес, Эрида, Махай, Хисминай, Андроктасия, Фоной и Керы. В сочинениях Эзопа[6] приводится рассказ о том, как Полемос по жребию взял в жёны богиню Гибрис (наглую надменность) и так полюбил ее, что они стали неразлучны. Бабрий в связи с этим рассказом предупреждает читателей о том, что не должно быть наглости среди народов или людей, обретающих благосклонность у толпы, потому что после её приобретения война будет неминуема[7].

В комедии Аристофана «Ахарняне» сообщается, что Полемосу запрещается устраивать в пирах богов за то, что он сжигает виноградник, выливает вина и прерывает пение. Полемос настроен против Дикаэополиса, который успешно борется за мир и жаждет брака с богиней примирения. Дионис, бог жизненной силы, использует ветвь лозы в качестве оружия, чтобы ранить солдата Лахама за пренебрежение им в пользу Полемоса, но в целом Аристофан, похоже, выступает за баланс между Дионисом и Полемоса, так как интересы полиса иногда заключаются в мире, а иногда ― в войне[8].

Полемос даже кратко появляется в конце пролога к комедии «Мир» Аристофана. Вместе со своим приспешником Тумултом (Кудоймосом) он похоронил Мир под камнями в пещере. После этого он произносит речь, в которой объявляет, что собирается измельчить все города Греции в ступке, изводя их в течение десяти лет. Тем не менее, серия каламбуров, обыгрывающих названиях городов, подрывает его угрозу, создавая впечатление, будто бы он готовит приправу к празднику[9]. Отправив Тумулта, чтобы получить ступу, подходящую для воплощения замысла, он уходит в «дом Зевса » и больше не появляется, хотя его потенциальное возвращение представляет угрозу на протяжении всей пьесы. Сценарий кажется оригинальной придумкой самого Аристофана[10].

В философии[править | править код]

Гераклит описывал Полемоса как «царя и отца всего», способного привести всё к рождению и к смерти[11]. Для Гераклита Полемос с одной стороны делает одних людей рабами, других ― свободными[12]. Этот фрагмент оставляет неясность относительно того, думал ли Гераклит о Полемосе как об абстракции, о боге или как о символе войны, и эта многосмысленность, возможно, является намеренной[13]. Хайдеггер интерпретировал полемос Гераклита как принцип дифференциации или «отделения» (нем. Auseinandersetzung)[14].

Примечания[править | править код]

  1. http://mythfolklore.net/aesopica/perry/367.htm
  2. Niall W. Slater, Spectator Politics: Metatheatre and Performance in Aristophanes (University of Pennsylvania Press, 2002), p. 119.
  3. William Kendrick Pritchett, The Greek State at War (University of California Press, 1979), vol. 3, p. 161.
  4. Pindar, Dithyrambs fragment 78.
  5. Quintus Smyrnaeus, Fall of Troy 8. 424 ff
  6. Aesopica. Дата обращения: 6 февраля 2020. Архивировано 10 августа 2019 года.
  7. Loeb Classics Library, Babrius I.70 Архивная копия от 23 февраля 2017 на Wayback Machine
  8. Richard F. Moorton, Jr., "Dionysus or Polemos? The Double Message of Aristophanes' Acharnians," in The Eye Expanded: Life and the Arts in Greco-Roman Antiquity (University of California Press, 1999), pp. 24, 39, 42, 45.
  9. Carroll Moulton, Aristophanic poetry, Göttingen 1981, pp.87 Архивная копия от 13 апреля 2016 на Wayback Machine
  10. Carlo Ferdinando Russo, Aristophanes: An Author for the Stage (Routledge, 1962, 1994), pp. 135, 139, 143, 145; Slater, Spectator Politics, pp. 120, 280.
  11. Daniel Chapelle, Nietzsche and Psychoanalysis (State University of New York Press, 1993), p. 53, citing NER 19, frg. 53.
  12. Gregory Fried, Heidegger's Polemos: From Being to Politics (Yale University Press, 2000), p. 21.
  13. Fried, Heidegger's Polemos, p. 23.
  14. Fried, Heidegger's Polemos, p. 17.