Полетика, Иван Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Андреевич Полетика
Дата рождения 1722(1722)
Место рождения Ромны, Лубенского полка, Левобережная Украина, Российская империя
Дата смерти 24 апреля 1789(1789-04-24)
Место смерти Васильков Киевская губерния Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности медицина
Отец Андрей Павлович Полетика
Дети Полетика, Пётр Иванович, Полетика, Михаил Иванович и Апполон Иванович Полетика[d]

Иван Андреевич Полетика (17221789[1]) — российский врач, профессор, доктор медицины (с 1754).

Биография[править | править код]

Отцом Ивана Андреевича был представитель казацкой старши́ны, бунчуковый товарищ, а позже войт г. Ромны Андрей Павлович Полетика (ок. 1708—1773). Их предок шляхтич Иван Иванович Полетика (Политика), записанный в казацкий реестр 1649 года казаком Лубенской сотни Миргородского полка, был убит в 1673 в битве под Хотином во время польско-турецкой войны, оставив сиротами двух малолетних сыновей Павла и Григория.

И. А. Полетика в 1735—1746 прошёл курс обучения в Киево-Могилянской академии, затем на свои средства продолжил изучать медицину в университете немецкого города Киль (ныне Университет имени Христиана Альбрехта). Был церковнослужителем у российской посольской Екатерининской церкви г. Киль.

В 1750 поступил учеником в Санкт-Петербургский военно-сухопутный генеральный госпиталь, но вскоре вновь уехал за границу, поступил в медицинскую академию Киля и в 1754 получил степень доктора медицины в Лейденском университете (Голландия) за диссертацию «Dissertatio medica inauguralis de morbis haerediteris» («Иннаугурационная медицинская диссертация про наследственные болезни»), после чего Кильский университет избрал его, первым из российских подданных в иностранном университете, профессором.

В 1756 вернулся в Россию и вскоре был назначен, также первым из русских, старшим доктором сухопутного госпиталя. Здесь он вступил в ожесточенную борьбу со злоупотреблениями и хищничеством, практиковавшимися военной коллегией и особенно начальником госпиталя генералом Вертером, и благодаря поддержке архиятра Кондоиди добился в значительной степени устранения их и отставки Вертера.

С 1768 служил доктором при карантинной заставе в Василькове Киевской губернии, самоотверженно боролся с эпидемией чумы. Должность васильковского карантинного врача он занимал в течение 20 лет до самой смерти. Кроме того, И. А. Полетика успешно работал в карантинном госпитале в Киеве.

Семья[править | править код]

И. А. Полетика был женат на турчанке, захваченной русскими при взятии Очакова. В браке с ней родились:

Примечания[править | править код]

  1. По другим данным умер в 1783 году

Литература[править | править код]

  • Кульбин Н. И. Полетика, Иван Андреевич // Русский биографический словарь : в 25 томах / Под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцева. — СПб., 1905. — Т. 14: Плавильщиков — Примо. — С. 324–326.
  • Полетика, Иван Андреевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1898. — Т. XXIV. — С. 278.

Ссылки[править | править код]