Тубероза

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Полиантес клубненосный»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тубероза
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Тубероза
Международное научное название
Polianthes tuberosa L. (1753)

Тубероза, или Полиантес клубненосный (лат. Polianthes tuberosa), — многолетнее растение рода Полиантес (Polianthes) подсемейства Агавовые (Agavoideae) семейства Спаржевые (Asparagaceae). Экстракты растения используются в парфюмерии.

Виды тесно связанного рода Манфреда часто также называются «тубероза».

Название[править | править код]

Растение было названо по типу корневой системы (лат. tuberosa, что является производным от tuber — клубень).

Восточно-индийское название туберозы «Раткирани» переводится как «королева ночи». На хинди она называется «Rajnigandha» («Rajni» означает «царица», «gandha» — «аромат»). В Бангладеш она называется «Rojoni-Gondha», что означает «царица ароматов». В Бангалоре и других местах южной Индии, тубероза известна как «Sugandaraja», что переводится как «король ароматов» или «король запахов». Также тубероза традиционно используется на Гавайях в свадебных празднованиях: гирляндами из тубероз украшают жениха и невесту, в Индии — сари невесты. В Таиланде она называется Son glin(ซ่อนกลิ่น), что переводится как «хранительница запаха»

Ботаническое описание[править | править код]

Тубероза. Ботаническая иллюстрация из журнала «Curtis’s Botanical Magazine», vol. 43, 1817

Тубероза растет в виде прикорневой розетки с шестью-десятью листьями, отходящими от луковичного основания. Корни у них мясистые. Мягкие, линейные, ярко-зеленые листья, иногда красноватые у основания, иногда с коричневыми пятнами на нижней стороне. Они имеют длину от 30 до 60 сантиметров и ширину от 1 до 1,5 сантиметра.

Колосистое соцветие вырастает на высоту от 60 до 100 сантиметров. В верхних 20 сантиметрах (и более) располагаются парные цветки по 20 и более узлов. Ароматные цветки обычно сидячие, длиной от 25 до 40 миллиметров. Их листочки околоцветника восково-белые. Цветочная трубка снизу от середины равномерно изогнута наружу, выше изгиба имеет воронкообразную форму и имеет у косого устья диаметр от 7 до 8 миллиметров. Почти идентичные эллиптически-яйцевидные кончики цветков тупо заостренные, обычно имеют длину от 15 до 18 миллиметров и ширину от 7 до 10 миллиметров. Тычинки и столбик не выступают вперед.

Распространение[править | править код]

Родиной туберозы, как и других растений рода Полиантес, является Мексика. В Европу и Азию растение завезли в XVI веке. Когда-то тубероза росла в изобилии во французском Грасе, «столице духов», но теперь её можно встретить там только в садах. Теперь большую часть туберозы выращивают в Индии, как в виде срезанных цветов на продажу, так и для парфюмерной промышленности.

История[править | править код]

Применение у ацтеков[править | править код]

В произведении «Общая история дел Новой Испании» (1547—1577) Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, привёл различные сведения о туберозе, в частности, о том, что[1]:

Есть полевые очень душистые цветы, которые называются омишучитль. Их два вида: одни — белые, а другие — красные.

Применение[править | править код]

Экстракт туберозы применяется в парфюмерной промышленности для производства духов, ароматических масел, курительных палочек и т. д. Запах туберозы можно описать как сложный, экзотичный, сладкий, цветочный. Добывают экстракт путём гексановой экстракции, при этом для добычи одного литра масла туберозы необходимо использовать примерно одну тонну цветов. Это делает масло туберозы одним из самых дорогих парфюмерных масел.

Примечания[править | править код]

  1. Саагун, 2013, с. 174.

Библиография[править | править код]

  • Бернардино де Саагун, Куприенко С.А. Общая история о делах Новой Испании. Книги X-XI: Познания астеков в медицине и ботанике / Ред. и пер. С. А. Куприенко.. — К.: Видавець Купрієнко С.А., 2013. — 218 с. — (Месоамерика. Источники. История. Человек). — ISBN 978-617-7085-07-1.

Ссылки[править | править код]