Полизел Родосский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полизел
др.-греч. Πολύζηλος
Дата рождения III век до н. э.
Дата смерти II век до н. э.
Научная сфера историк

Полизел Родосский (др.-греч. Πολύζηλος ο Ρόδιος) — древнегреческий историк.

Родосский автор, деятельность которого предположительно относят к рубежу III—II веков до н. э. Сохранившиеся фрагменты изданы в собраниях Карла Мюллера (FHG, IV, p. 482) и Феликса Якоби (FgrHist, 521, 6—9).

Полизел несколько раз упоминается в Линдской хронике[1]. Афиней цитирует его «Историю Родоса» (Ῥοδιακά), в дополнение к легендарному рассказу Эргия Родосского о завоевании греками финикийской цитадели на острове — Ахеи. По преданию, оракул обещал финикийцам владение этой землей, пока вороны не побелеют, а рыбы на начнут плавать в винных сосудах. По утверждению Полизела, дочь одного из осажденных, Доркия, влюбилась в греческого предводителя Ификла, выдала ему тайну пророчества, и инсценировала его исполнение[2].

Гигин в «Астрономии» ссылается, вероятно, на то же произведение, рассказывая родосское предание о Форбанте, изгнавшем с острова змей и их предводителя — громадного дракона, погубившего множество людей[3].

Вероятно, у Полизела были и другие сочинения, так как Плутарх использовал его в качестве источника для рассказа о реформе Солона по отмене долгов. Согласно Полизелу, афинский законодатель дал своим коррумпированным друзьям Конону, Клинию и Гиппонику взаймы не 5, как обычно писали, а 15 талантов, на которые они скупили много земли, а деньги впоследствии возвращать отказались[4].

Кроме этого, на Полизела ссылается схолиаст к Гесиоду[5].

Примечания[править | править код]

  1. Jacoby F. Polyzelos von Rhodos (521) (нем.). Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 6 октября 2015 года.
  2. Афиней. VIII, 361c
  3. Гигин. Астрономия. II. 14, 4
  4. Плутарх. Солон. II. 15, 9
  5. Схолии к Гесиоду, 9

Литература[править | править код]

  • Mette H. J. Polyzelos von Rodos // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Band XXI, 2. — Stuttgart: Alfred Druckenmüller, 1952.