Полиптиходон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Полиптиходон
Polyptychodon hudsoni
Polyptychodon hudsoni
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Клада:
Отряд:
Надсемейство:
Семейство:
Клада:
Подсемейство:
Род:
† Полиптиходон
Международное научное название
Polyptychodon Owen, 1841
Типовой вид
Polyptychodon interruptus
Виды
Геохронология

Полиптиходо́н (лат. Polyptychodon, от др.-греч. πολύ «очень», πτυχή «изгиб» и ὀδούς «зуб») — гигантский плиозавр мелового периода, один из последних представителей группы.

Открытие и таксономия[править | править код]

Polyptychodon interruptus

Описан Р. Оуэном в 1841 году на основании крупных конических зубов из позднего мела (сеномана) Англии. Зубы имели на эмали многочисленные гребешки с режущей кромкой. Оуэн не знал, какому животному принадлежат зубы (крокодилу, плезиозавру или кому-то ещё).

В 1851 году на основании дополнительных находок из Англии и Франции Оуэн выделил два вида — Polyptychodon continuus и Polyptychodon interruptus. Названия отражали форму гребней на эмали — у Polyptychodon interruptus они обрывались, а у Polyptychodon continuus продолжались до вершины зуба. Обломки челюстей с соответствующими зубами известны для Polyptychodon interruptus. В 1861 году Оуэн описал крышу черепа этого вида и отнёс животное к плезиозаврам. Другой вид (continuus) в дальнейшем был признан недиагностичным.

В 1963 году другой, более мелкий вид (Polyptychodon hudsoni) был описан Уэллесом и Слатером из сеноманатурона Техаса. Американский вид отличается также более низким черепом, лишённым выступающего сагиттального гребня. Он известен по более полным остаткам, существует реконструированный скелет.

Описание[править | править код]

Полиптиходон — типичный плиозавр, очень сходный с юрскими формами. Длина черепа типового вида достигала 170 см, общая длина доходила до 10—11 метров. Американский вид был около 6—7 метров в длину. Полиптиходоны могли питаться как крупными головоногими, так и водными позвоночными. Наряду с брахаухениусом это последний из плиозавров, но, в отличие от брахаухениуса, представляет прямое продолжение ветви юрских плиозавров.

Распространение[править | править код]

Род известен из меловых отложений Англии и Франции. Неописанные остатки, приписываемые полиптиходону, известны из мела Поволжья.

Ссылки[править | править код]