Демонстрация силы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Политика канонерок»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русская эскадра, корвет «Витязь», фрегат «Александр Невский», фрегат «Пересвет», корвет «Варяг» и фрегат «Ослябя», на рейде Нью-Йорка.

Демонстрация силы — угрожающие действия вооружённых сил государства или группы государств, осуществляемые с целью оказать давление на другое государство (государства) и заставить его (их) пойти на политические, экономические или иные уступки (ср. угроза силой).

История[править | править код]

На окончание XIX столетия эта демонстрация называлась военно-политическая демонстрация, и употреблялась как средство понуждения и устрашения, с помощью которого можно было бы достигнуть цели, не прибегая к вооружённому столкновению[1]. Подобного рода военно-политические демонстрации заключались в нотах угрожающего характера, стягивании к границе значительного числа войск, вообще в шумных приготовлениях к войне[1]. Они удавались весьма редко и только по отношению к слабому противнику[1]. Одной из удачных демонстраций была Американская экспедиция Русского флота в 1863 — 1864 годах[2].

Известны следующие формы демонстрации силы, под названиями:

После Второй мировой войны демонстрация силы наиболее часто применялась как средство воздействия на развитие политической ситуации в отдельных странах и регионах мира.

Демонстрация силы может осуществляться путём повышения степени боевой готовности вооружённых сил, резкого наращивания вооружений, развёртывания и выдвижения войск (сил флота) к государственной границе, проведения манёвров, учений, полётов самолётов и так далее.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Демонстрация, военно-политическая и военная // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Американская экспедиция Русского флота в 1863—1864 гг. // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]