45°11′34″ с. ш. 23°47′20″ в. д.HGЯO

Половорогский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Монастырь Половорог
рум. Manastirea Polovragi
Надпись на церковнославянском языке со среднеболгарскими неологизмами в монастырской церкви.
Надпись на церковнославянском языке со среднеболгарскими неологизмами в монастырской церкви.
45°11′34″ с. ш. 23°47′20″ в. д.HGЯO
Страна  Румыния
Местоположение Горж
Епархия Крайовская архиепископия
Первое упоминание 1505 год
Строительство 16291643 годы
Состояние Действующий монастырь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Половорогский монастырь (также Монастырь Половорог рум. Manastirea Polovragi) — Монастырь Половраги — женский монастырь, посвященный Успению Пресвятой Богородицы , архитектурный памятник 17 века в Валахии. Монастырский комплекс Половраги расположен у подножия горы Пятра Половрагилор недалеко от ущелья Олтец, на окраине Половраги в уезде Горж[1].

История[править | править код]

Монастырю Половраги более 500 лет (1505 г.). Первыми основателями этого места являются Раду и Патру, сыновья Данчула Замона, упомянутые в грамоте, выданной 18 января 1480 г. воеводой Басарабом Младшим (1477-1481). После этого более полутора веков в документах ничего не упоминается об этом месте, а в 1645 году село Половраги оказывается во владении Данчиу Параяну, сына Хамзы. Данчу Пяряну построил церковь на старом фундаменте, как это часто делалось в то время, сохранив большую его часть. После Данчула Пяряну и его предшественников Константина Брынковяну можно считать третьим основателем монастыря Половраги. Роспись церкви представляет особую ценность как в иконографическом, так и в техническом отношении. Она была выполнен в 1713 году Константином Зугравулом. По обе стороны от входа на паперть можно полюбоваться двумя уникальными в Румынии иконографическими изображениями румынских монастырей, посвященных Святой Горе Афон. Кельи и другие помещения монастыря расположены вокруг храма с восточной, южной и западной сторон, образуя рядом с ограждающей стеной с северной стороны настоящую крепость. Вход на территорию осуществляется с южной стороны через массивные ворота, над которыми возвышается колокольня, возведенная во времена Константина Бранковяну.

Через ворота в северной стене монастыря организован вход во второе здание, где находится госпиталь св. Николая, основанный игуменом Лаврентием в 1732 г., и расписанный в 1738 г. живописцами Георгием и Ионом.

Нынешняя монастырская церковь построена в 1643 году с помощью Матфея Басараба и посвящена Успению Пресвятой Богородицы. Хрисовуль от 6 июля 1648 года упоминает об этом как таковой.

Монастырь пришел в упадок после попадания под власть Габсбургов в период 1718—1740 годов после Пожаревацкого мира. 27 апреля 1802 года он был ограблен курджалиями Османа Пазвантоглу[1].

В монастырской библиотеке хранится одна из богатейших коллекций икон и более 3000 томов церковнославянских, греческих и румынских книг[2]..

Архитектура[править | править код]

Монастырь построен в брынковянском стиле, но под ним скрывается архитектурный моравский стиль, в котором построен ряд старых монастырей в Валахии и, в частности, в Олтении (Северинский Банат). Этимология неясна, но может быть связана с половцами или с равнинным полем Валахии, от которого начинается дикое поле к востоку.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Manastirea Polovragi. Дата обращения: 31 марта 2022. Архивировано 27 сентября 2021 года.
  2. Colectia de icoane pe sticla din Sibiel. Дата обращения: 31 марта 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.