Половое извращение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Половые извращения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Полово́е извраще́ние или сексуа́льная перве́рсия (лат. perversio «переворачивание, извращение»), также синонимы: полова́я аберра́ция (лат. aberratio «уклонение»), извраще́ние полово́го чу́вства — любое сексуальное поведение, считающееся в конкретном обществе отклонением от принятых сексуальных норм и стандартов в плане направленности полового влечения или способов его удовлетворения[1][2]. Отнесение того или иного вида сексуального поведения к половым извращениям весьма проблематично[3] и может различаться в различные периоды истории человечества и в различных культурах[1][2].

В прошлом[уточнить] половые извращения не только считались болезненными расстройствами, но и осуждались общественной моралью. Современная наука рассматривает понятие парафилии (сексуальной девиации), причисляя лишь некоторые из них к патологиям[4].

История термина[править | править код]

Понятие полового извращения вошло в употребление с 1870-х годов, когда в трудах ряда учёных (прежде всего, Р. Крафт-Эбинга) была обоснована трактовка отклонений от нормальной сексуальности как болезненных, требующих лечения и подлежащих ведению медицины (а не только религии или юриспруденции). Крафт-Эбинг считал извращением все половые проявления, не соответствующие целям природы (размножению), при условии, что существует возможность совершить половой акт естественным путём.

Принято считать, что термины «perversion» и «inversion» впервые использованы в совместной работе Ж. Шарко и В. Маньяна «Превращение полового чувства и другие сексуальные извращения» (фр. Inversion du sens génital et autres perversions sexuelles, 1882), посвящённой попыткам «лечить» гомосексуальность гипнозом, а на русский переведены В. М. Тарновским в обзорной статье 1884 г. «Извращения полового чувства».

Использование термина «половое извращение» в медицине в конце XX века было подвергнуто критике. Было указано, что сами по себе слова «извращение», «извращенец» имеют негативную, осуждающую смысловую окраску[5]. Кроме того, с точки зрения современной медицины психической патологией, требующей лечения, может признаваться лишь такое нарушение, которое препятствует деятельности человека как члена общества[6], вызывает нарушения, препятствующие трудовой деятельности, обычной социальной активности и отношениям с окружающими, причиняет страдания субъекту[7].

В соответствии с этим те сексуальные практики, которые ранее обозначались как половые извращения, в настоящий момент рассматриваются как сексуальные девиации (отклонения), причём считается, что в большинстве случаев (когда отсутствуют критерии болезненного расстройства психики) медицинское вмешательство не требуется[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Извращение половое Архивная копия от 27 сентября 2015 на Wayback Machine // Оксфордский толковый словарь общей медицины, 2002
  2. 1 2 Свенцицкий А. Л.Половое извращение Архивная копия от 27 сентября 2015 на Wayback Machine // Краткий психологический словарь, Издательство «Проспект», 2015
  3. Половая перверсия (извращение) Архивная копия от 27 сентября 2015 на Wayback Machine, Оксфордский толковый словарь по психологии / Под ред. А.Ребера, 2002
  4. Половые извращения Архивная копия от 27 сентября 2015 на Wayback Machine // Большой психологический словарь, ОЛМА Медиа Групп, 2005
  5. Martins, M. C., Ceccarelli, P. The So-called «Deviant» Sexualities: perversion or right to difference? Архивировано 3 марта 2006 года. // Доклад на 16-м Всемирном конгрессе «Sexuality and Human Development: From Discourse to Action», проводившемся 10-14 марта 2003 года, Гавана.
  6. Георгадзе З. О., Царгасова Э. Б. Судебная психиатрия: Учебное пособие для вузов. М., 2003. С. 25.
  7. Каплан Г. И., Сэдок Б. Д. Клиническая психиатрия. В 2 тт. Т. 1. М.: Медицина, 1998. С. 57.
  8. Ткаченко А. А. Границы сексуальной нормы и современные классификации нарушений психосексуальных ориентаций Архивная копия от 6 октября 2008 на Wayback Machine // Аномальное сексуальное поведение / Под редакцией А. А. Ткаченко. М., 1997.

Литература[править | править код]