Метисы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Полукровка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
(слева направо): Жозе Рамуш-Орта (Тиморский метис), Боб Марли (метис)[1]
Девушка-«мамелюко»[en]* (потомки португальцев и тупи), Бразилия. Худ. Альберт Экхаут, около 1641—1644 гг.

Мети́сы (фр. métis, от позднелат. misticius — смешанный, от лат. misceo — смешиваю) — потомки от представителей разных подвидов одного вида (раса человека. В Америке метисами называют детей европеоидов и индейцев. Бразильские метисы — дети португальцев с индейцами тупи, составившие большинство населения страны, — известны под названием кабоклу или мамелуку (порт. mameluco не путать с мамлюками), а индейцев с африканскими негроидами — парду[2]. В настоящее время термин «парду» в Бразилии включает понятия «метис», «мулат» и «кабокло».

Люди-метисы[править | править код]

История[править | править код]

Исторический процесс смешения представителей разных рас связан с перемещением людей из разных стран и континентов. Великие географические открытия дали первый массовый толчок этому явлению. Значительную роль в процессе смешивания разных национальностей сыграла рабовладельческая торговля Голландии, Англии, Португалии, Испании. Метис, как определение, означает лишь название потомка от родителей разных рас. Потомок от родителей европеоидной и негроидной расы носит название «мулат». Потомок европеоидной расы и монголоидной — «евроазиат»[3]. Во многих странах отмечается рост численности метисов по отношению к другим представителям. Также на этом фоне показательным является процесс уменьшения негроидного населения и представителей коренных народов по отношению к остальным[4].

Географическое распределение[править | править код]

Шарон Бруно, представительница канадских метисов.

Метисы присутствуют практически во всех странах Западного полушария, в том числе составляют большинство населения таких стран, как Мексика, Никарагуа, Перу, Боливия, Чили, Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Парагвай, Гондурас, Сальвадор, Гватемала, Панама (в таких испаноязычных странах, как Аргентина, Коста-Рика и Уругвай, большинство населения — белые), также в России и Средней Азии (Узбекистан, Киргизия, Казахстан), Сибири, на Урале и в Поволжье[5].

Тема метисов в искусстве[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Gregory Stephens. On Racial Frontiers: The New Culture of Frederick Douglass, Ralph Ellison, and Bob Marley. — Энциклопедия. — Cambridge University Press, 1999. — С. 167. — 329 с. — ISBN 0521643937.
  2. Минц Л. М. Народы мира. — Энциклопедия. — ОЛМА Медиа Групп, 2007. — С. 113. — 638 с. — ISBN 9785373010573.
  3. Ермакович Д. Хочу всё знать. Большая детская энциклопедия. — ЛитРес, 2015. — С. 168. — 320 с. — ISBN 5457402177.
  4. Виноградов А. Г. «Демография. Статистические таблицы. Часть 1. Население стран мира с древнейших времён до наших дней». — 2014. — С. 245. — 458 с. — ISBN 9781312040731.
  5. Брук С. И. Население мира. Этнодемографический справочник. — М.: 1986.