Псилоцибе полуланцетовидная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Полуланцетовидная псилоцибе»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Псилоцибе полуланцетовидная
Псилоцибе полуланцетовидная
Научная классификация
Царство: Грибы
Отдел: Базидиомикота
Класс: Агарикомицеты
Порядок: Агариковые
Семейство: Строфариевые
Род: Псилоцибе
Вид: Псилоцибе полуланцетовидная
Латинское название
Psilocybe semilanceata (Fr.) P. Kumm., 1871

Псило́цибе полуланцетови́дная (лат. Psilócybe semilanceáta) — вид грибов семейства строфариевых (Strophariaceae). Обладает психоактивными веществами — псилоцином и псилоцибином. Входит в группу галлюциногенных грибов, а также психоделиков, так как после приёма грибов внутрь, приводит человека к измененному состоянию сознания.

Согласно российской классификации относится к ядовитым грибам[1][2][3][4],

Научные синонимы[5]:

  • Agaricus semilanceatus Fr., 1818 basionym.
  • Panaeolus semilanceatus (Fr.) J.E. Lange, 1936.

Описание[править | править код]

Шляпка размерами от 5 до 20 мм, её высота в полтора раза больше ширины, форма колокольчатая или коническая, раскрывается до полураспростёртой, на верхушке бугорок, который бывает очень острым, реже более округлой формы. Край может быть бороздчатый и подвёрнутый внутрь шляпки, при высыхании бороздки становятся незаметными. Кожица гладкая, слизистая, снимается со шляпки, особенно легко у молодых экземпляров. Цвет тёмно-коричневый с оливковым оттенком, в сухую погоду становится светлым, бежевым или соломенно-коричневым.

Мякоть очень тонкая, кремовых или светло-жёлтых оттенков, вкус отсутствует(пресный,грибной) или неприятный, запах слабый, травянистый или плесневый.

Ножка тонкая и длинная, высотой 4—10 см и диаметром 2—3 мм, полая, часто волнисто-изогнутая(вплодь до спиралевидной формы), с корневидным выростом, прочная, эластичная. Поверхность от белого до светло-жёлтого цвета, внизу часто синеватая, гладкая или с чешуйками в начале.

Пластинки относительно редкие, узкоприросшие, сначала серые или охристые, при созревании становятся фиолетово-коричневыми, почти чёрными, с белым краем.

Остатки покрывал незаметны.

Споровый порошок тёмно-бурый или фиолетово-чёрный, споры 13 × 8 мкм, эллипсоидальные, с порой.

Содержание псилоцибина в данном виде грибов варьируется от 0,2 % до 2,37 % веса высушенного гриба и различается в зависимости от периода плодоношения и места произрастания.

Экология и распространение[править | править код]

Предпочитает расти среди травы: на пастбищах или неплодородных лугах, полянах, во влажных местах, на кочках, на орошаемых поверхностях (является микоризообразующим грибом). Вид космополитичен, широко распространён в умеренной и субарктической зонах Северного полушария.

Сезон конец августа — начало ноября, пик сезона приходится на конец сентября — октябрь. Массово гриб начинает расти, когда ночная температура падает до +5 C°.

Действие[править | править код]

Основными психоактивными веществами в псилоцибе полуланцетовидной являются вещества из группы триптаминов — псилоцибин и псилоцин, которые оказывают психоделическое действие. Употребление их вызывает галлюцинации и психотическое состояние, которое может сопровождаться эйфорией или же депрессией, иногда с тягой к самопознанию[6]. В псилоцибе полуланцетовидной содержатся также их ближайшие родственники беоцистин и норбеоцистин (их концентрация невысока, а воздействие слабо изучено) и довольно известное вещество диметилтриптамин (его концентрация микроскопична[уточнить].

Использование в медицинских целях[править | править код]

В университете Джонса Хопкинса[7] профессор психиатрии и нейрофизиологии Роналд Гриффитс (Ronald R. Griffiths) провёл изучение псилоцибина на 36 добровольцах. Исследовалось как его психофизиологическое влияние на здоровье, так и устранение симптомов различных психических расстройств в тех случаях, когда традиционные методы лечения (фармакотерапия, психотерапия) не принесли результатов. Испытуемые в результате эксперимента показали улучшение как физического, так и психического состояния, подтверждающегося их родственниками, ничего не знавшими об эксперименте. Примерно треть участников эксперимента испытывали непреодолимый страх, а у пятой части были приступы паранойи прямо во время сеанса, что курировалось наблюдением опытного медицинского персонала. В общем, предварительный отбор добровольцев и их психологическая подготовка позволяют свести к минимуму нежелательные побочные эффекты, и, по мнению исследователей, психоделики можно будет опробовать как лекарство в таких состояниях, как аномальное пищевое поведение, сексуальные и личностные расстройства, адаптационные нарушения, депрессия[8].

Законодательные ограничения[править | править код]

Согласно перечню наркотических средств, плодовое тело любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин считается наркотическим средством и запрещено к обороту на территориях множества стран. Реализация плодовых тел псилоцибе полуланцетовидной запрещены и в некоторых других странах. Тем не менее, методы извлечения псилоцибина изучаются с 1985 года. В связи с возросшим к ним интересом, вопрос легализации "волшебных" грибов очень скоро может подняться в англоязычных странах.[9]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Вавриш П.О., Горовой Л.Ф. Грибы в лесу и на столе. — К.: Урожай, 1993. — С. 139. — ISBN 5-337-00728-9.
  2. Грибы: Справочник, 2001, с. 8, 188.
  3. Лессо Т. Грибы, определитель / пер. с англ. Л. В. Гарибовой, С. Н. Лекомцевой. — М.: «Астрель», «АСТ», 2003. — С. 141. — ISBN 5-17-020333-0.
  4. Уду Ж. Грибы. Энциклопедия = Le grand livre des Champignons / пер. с фр. — М.: Астрель, АСТ, 2003. — С. 141. — ISBN 5-271-05827-1.
  5. Psilocybe semilanceata (Fr.) P. Kumm. (англ.) на сайте MycoBank(Дата обращения: 19 февраля 2015).
  6. Грибы: Справочник, 2001, с. 18.
  7. JOHNS HOPKINS MEDICINE - Psilocybin Cancer Project. www.bpru.org. Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано из оригинала 17 июля 2011 года.
  8. Роналд Гриффитс (Ronald R. Griffiths), Чарлз Гроб (Charles S. Grob). Галлюциногены как лекарства // В мире науки : журнал. — 2011. — № 2. — С. 57-59. — ISSN 0208-0621.
  9. Johnson, Derek Methods to Extract Psilocin From Mushrooms (амер. англ.). Extraction Magazine (1 января 2021). Дата обращения: 28 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]