Полунин, Василий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Николаевич Полунин
Дата рождения 2 мая 1862(1862-05-02)
Дата смерти после 1917
Гражданство  Российская империя
Род деятельности член Государственной думы IV созыва от Полтавской губернии
Образование Киевский университет
Вероисповедание Православие

Васи́лий Никола́евич Полу́нин (2 мая 1862 — после 1917) — член IV Государственной думы от Полтавской губернии, преподаватель гимназии.

Биография[править | править код]

Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии. Землевладелец той же губернии (200 десятин).

Окончил Житомирскую гимназию и историко-филологический факультет Киевского университета.

По окончании университета служил в Одессе по Министерству народного просвещения, был преподавателем русского языка и словесности в гимназии. Затем служил земским начальником 5-го участка Золотоношского уезда. Избирался почетным мировым судьей, гласным Роменского уездного и Полтавского губернского земских собраний. Дослужился до чина статского советника.

В 1912 году был избран в члены Государственной думы от Полтавской губернии съездом землевладельцев. Входил во фракцию октябристов, после её раскола — в группу земцев-октябристов. Также входил в Прогрессивный блок. Состоял членом комиссий: по направлению законодательных предложений, продовольственной, переселенческой, по народному образованию, о путях сообщения и по запросам.

После Февральской революции выполнял поручения Временного комитета Государственной думы. 19 марта 1917 в качестве комиссара ВКГД и Временного правительства был направлен в 5-ю армию Северного фронта. 7 апреля вошел в состав военной комиссии ВКГД, а 21 апреля был избран членом-заместителем Общегосударственного продовольственного комитета.

Судьба после 1917 года неизвестна.

Семья[править | править код]

Был женат, имел дочь.

Источники[править | править код]