Деларош, Поль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Поль Деларош»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поль Деларош
фр. Paul Delaroche
Поль Деларош. Автопортрет. 1838
Поль Деларош. Автопортрет. 1838
Имя при рождении Ипполит Деларош
Дата рождения 17 июля 1797(1797-07-17)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 4 ноября 1856(1856-11-04)[3][4][…] (59 лет)
Место смерти
Гражданство  Франция
Супруга Луиза Верне (1835–1845; её смерть)
Жанр историческая живопись
Учёба
Стиль академизм
Награды Орден «Pour le Mérite»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поль Деларо́ш, имя при рождении Ипполит Деларош (фр. Paul Delaroche, Hippolyte Delaroche; 17 июля 1797, Париж — 4 ноября 1856, там же) — французский живописец, ведущий представитель академизма середины XIX века.

Биография[править | править код]

Поль Деларош родился в семье антиквара и торговца произведениями искусства. Настоящее имя Делароша Ипполит, но в семье его звали Полем. Его отец, Грегуар-Ипполит Деларош, был известным торговцем картинами, а дядя служил хранителем кабинета гравюр Национальной библиотеки в Париже. Поль Деларош был вторым из двух сыновей и познакомился с изобразительным искусством в раннем возрасте. С девятнадцати лет Деларош учился в Школе изящных искусств под руководством пейзажиста Луи-Этьена Ватле, но вскоре перешёл в мастерскую художника исторического жанра К. Деборда. Затем, с 1818 года, в течение четырёх лет работал под руководством живописца академического направления А.-Ж. Гро, ученика знаменитого Жака-Луи Давида[6].

В 1832 году Деларош, уже получивший известность в качестве исторического живописца, был избран в члены парижской Академии изящных искусств. В следующем году он получил должность профессора в Школе изящных искусств, а в 1834 году уехал в Италию, где в 1835 году женился на Луизе, дочери живописца Ораса Верне. Орас Верне был директором Французской академии в Риме.

В 1838—1843 годах Деларош снова работал в Италии. В 1845 году был избран в Национальную академию дизайна (с 1826 г. название Академии изящных искусств) в Нью-Йорке в качестве почетного академика. В 1840-х годах художник брал темы для своих картин преимущественно из священной и церковной истории. После второй поездки в Италию его интересуют сцены итальянского быта. Вероятно, к этому времени относится и его картина «Отдых на берегу Тибра» из собрания Эрмитажа в Санкт-Петербурге[7]. После того, как в 1845 году умерла его жена, он переходит к трагическим сюжетам.

П. Деларош был учителем известных художников: Тома Кутюра, Жан-Леона Жерома и Жана-Франсуа Милле.

Творчество[править | править код]

П. Деларош. Пётр I Великий, император России. 1838. Гамбург, Кунстхалле

В 1822 году Поль Деларош дебютировал в парижском Салоне, на котором он выставил картины «Христос, сошедший с креста» и «Иосавия, спасающая Иоаса». Первое время Деларош, сблизившись с французскими романтиками, находился под влиянием школы Э. Делакруа, А.-Ж. Гро и Т. Жерико. Это стимулировало его интерес к историческому жанру. Но полученное образование, влияние О. Верне, А. Шеффера и Ж. О. Д. Энгра склоняло к гладкой академической живописи, господствовавшей в то время в парижском Салоне[8].

Поэтому Поль Деларош вошёл в историю искусств в качестве автора мелодраматических и сентиментальных картин на темы из английской и французской истории. В 1836 году написал картину «Солдаты Кромвеля оскорбляют Карла I», где изображён король Англии Карл I за несколько дней до казни, над которым издевались и насмехались солдаты Оливера Кромвеля. Свергнутый король остается спокойным, держа в руках книгу, которую, кажется, читал.

«Эмоции, возбуждаемые произведениями Делароша, апеллируют к романтизму, в то время как детали его картин следуют тенденциям академизма… Выставки Салона были из года в год наводнены многочисленными „Рождениями Венер“, „Источниками“, „Истинами“, „Нимфами“. Ценилось не благородное совершенство форм, а занимательность пикантных ситуаций, слащавая красивость образов»[9].

Картины Делароша на исторические сюжеты были встречены единодушной похвалой критиков и становились популярными благодаря изданию в гравюрах и литографиях. Работы Делароша начала 1830-х годов более других отражают противостояние двух движений французской живописи: академистов и романтиков. Однако они вызывали неизменное восхищение неискушённой публики, не видящей различий первых и вторых. Деларош тщательно изображал костюмы, аксессуары и декорации, любил передавать гладкость обнажённого тела. Он использовал гладкую манеру, маскирующую движения кисти, и завершал свои картины чёткими контурами подобно уже снискавшей популярность манере Энгра. Деларош ценил литературную ценность своих картин выше их живописных качеств. Литературность он сочетал с театральностью поз действующих лиц и надуманными мизансценами. Он был более склонен заботиться о драматических эффектах, чем об исторической правде[10].

Не случайно выдающийся русский художник и историк искусства А. Н. Бенуа, желая подчеркнуть изъяны натурализма и салонности в искусстве, использовал исключительно в негативном смысле определение «делярошевская живопись»[11][12].

«Полукружие»[править | править код]

П. Деларош. «Полукружие» (деталь)

В 1837—1841 годах художник работал над главным произведением своей жизни — «Полукружием» (фр. Hémicycle). Панорамная настенная картина маслом (27 х 4,5 м) (её часто неверно называют фреской) украшает амфитеатр актового зала парижской Школы изящных искусств (фр. École des Beaux-Arts). В 1837 году Деларош получил заказ на картину от архитектора Феликса Дюбана, автора проекта нового здания Школы в стиле неоренессанса. Это произведение создано по примеру знаменитых композиций «Афинская школа» и «Парнас» Рафаэля Санти в Ватикане (1509—1511). Но непосредственным прототипом по идее и композиции является картина Ж. О. Д. Энгра «Апофеоз Гомера» (1826—1827).

На картине на фоне воображаемого античного храма собраны семьдесят пять выдающихся художников разных времён и народов, беседующих, собравшись в группы по обе стороны от центрального подиума с беломраморными ступенями, на вершине которого находятся три трона. На них восседают трое самых выдающихся (по канонам академизма) художников античности: архитектор и скульптор Фидий, архитектор Иктин и живописец Апеллес. Их фигуры, вероятно, призваны символизировать единство «трёх изящных искусств». Чтобы дополнить и разнообразить обширную композицию, художник представил муз, которые правят искусствами, опираясь на балюстраду ступеней, в виде обнажённых и задрапированных идеализированных женских фигур. «Слащавость этой композиции непомерна» (А. И. Сомов), но «столь претенциозное произведение хорошо сочетается с архитектурой неоренессанса и назначением актового зала художественной школы»[13].

Деларош закончил работу в 1841 году. Картина была значительно повреждена пожаром 1855 года. Деларош намеревался восстановить работу, но умер 4 ноября 1856 года. Реставрацию завершил его ученик Тони (Антуан) Робер-Флёри. Произведение Делароша имело огромный успех и породило множество подражаний в неогреческом стиле. Похожее произведение, также по образцу «Афинской школы», создал В. фон Каульбах: фреска «Эпоха Возрождения» (1867) в Новом музее Берлина (здание разрушено в 1945 году; сохранилась гравюра).

С осени 2013 года проводятся работы по реставрации «Полукружия». Они финансируются американским модельером Ральфом Лореном[14][15].

Произведения Делароша последнего периода:

  • «Снятие со креста»
  • «Богоматерь во время шествия Христа на Голгофу»
  • «Богоматерь у подножия креста»
  • «Возвращение с Голгофы»
  • «Христианская мученица времён Диоклетиана в Тибре» (Эрмитаж, Санкт-Петербург, авторское повторение в парижском Лувре)
  • «Мария Антуанетта после объявления ей смертного приговора»
  • «Последнее прощание жирондистов»
  • «Наполеон в Фонтенебло» (находится в Лейпцигском музее)
  • оставшаяся неоконченной «Скала св. Елены».

Портреты[править | править код]

П. Деларош. Портрет Генриетты Зонтаг. 1831. Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

Поль Деларош превосходно писал портреты и увековечил своей кистью многих выдающихся людей эпохи, например папу Григория XVI, Гизо, Тьера, Шангарнье, Ремюза, Пурталеса, певицу Зонтаг и др. Лучшие из современных ему гравёров: Рейнольдс, И. Прюдомм, Ф. Жирар, Анрикель-Дюпон, Франсуа, Э. Жирарде, Меркури и Каламатта считали для себя лестным воспроизводить его картины и портреты.

Ученики[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Paul Delaroche (нидерл.)
  2. Hippolyte Paul Delaroche (фр.)ministère de la Culture.
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Paul Delaroche // Берлинская академия искусств — 1696.
  5. 1 2 Деларош Поль // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  6. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann
  7. Государственный Эрмитаж. — Деларош, Ипполит (Поль). «Отдых на берегу Тибра». Дата обращения: 3 августа 2018. Архивировано 3 августа 2018 года.
  8. Stephen В. Paul Delaroche: History Painted. — London: Reaktion Books, 1997; Princeton: Princeton University Press. ISBN 0-691-01745-X
  9. Раздольская В. И. Искусство Франции второй половины XIX века. — Л.: Искусство, 1981. — С. 73—74
  10. Власов В. Г. Салон, салонное искусство // Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. VIII, 2008. — С. 487—491
  11. Пунин Н. Н. «Библейские эскизы» Александра Иванова // Проблемы изобразительного искусства XIX столетия. — Л.: ЛГУ, 1990. — Вып. 4. — С. 5
  12. Николай Николаевич Ге. Письма. Статьи. Критика. Воспоминания современников. — М.: Искусство, 1978. — С. 216
  13. Калитина Н. Н. Французская живопись второй половины XIX века. Очерки. — СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2005. — С. 47
  14. Suzy Menkes. Ralph Lauren’s New Parisian Dream. Архивная копия от 2 апреля 2017 на Wayback Machine // The New York Times, 14 октября 2013. (англ.)
  15. Fabrice Paineau. Ralph Lauren, mécène de l’Ecole des beaux-arts de Paris. Архивная копия от 21 октября 2014 на Wayback Machine // L’express, 11 октября 2013. (фр.)

Литература[править | править код]

Очерки жизни и творчества
Словари и энциклопедии
  • Власов В. Г. Деларош Ипполит, прозванный Поль Деларош // Стили в искусстве : Архитектура, графика. Декоративно-прикладное искусство. Живопись, скульптура : словарь : в 3 т. / В. Г. Власов. — СПб. : Кольна, 1996. — Т. 2 : Словарь имён : А—Л. — С. 294. — 543 с., [8] л. ил. : ил. — ISBN 5-88737-005-X. — OCLC 605179863.
  • Деларош Поль (наст. имя Ипполит) / В. А. Кулаков // Григорьев — Динамика. — М. : Большая российская энциклопедия, 2007. — С. 464. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 8). — ISBN 978-5-85270-338-5.
  • Сомов А. И. Деларош, Поль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1893. — Т. X. — С. 332–333.
  • Bann S. Delaroche, Paul (eigtl. Hippolyte) / S. Bann // Allgemeines Künstlerlexikon : Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker : [нем.] / Saur; [Chefred.: Eberhard Kasten et al.]. — München, Leipzig : Saur, 2000. — Bd. 25 : Dayan — Delvoye. — S. 376–378. — LII, 574 S. — ISBN 3-598-22740-X. — ISBN 3-598-22765-5 (Bd. 25). — OCLC 313855089.
  • Bénézit E. Delaroche (Hippolyte, dit Paul) // Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays, par un groupe d'écrivains spécialistes français et étrangers : [фр.] : en 10 vol. / entièrement refondue, revue et corrigée sous la direction des héritiers de E. Bénézit. — Nouvelle edition. — Paris : Gründ, 1976. — T. 3 : Chillida — Duggelin. — P. 455–456. — 728 p. — ISBN 2-7000-0151-6. — OCLC 1033662630.
  • Blumer M.-L. (Hippolyte, dit Paul) / M.-L. Blumer // Dictionnaire de biographie française : [фр.] / sous la dir. de Roman d'Amat,... et R. Limouzin-Lamothe,... ; avec le concours de nombreux collaborateurs ; ouvrage publ. avec le concours du Centre national de la recherche scientifique. — Paris : Letouzey et Ané, 1965. — T. 10 : Dallier — Desplagnes. — Col. 712–715. — 1528 col. — OCLC 928667759.
  • Paul (Hippolyte) Delaroche // The Dictionary of Art : [англ.] : in 34 vol. / edited by Jane Turner. — New York : Grove's Dictionaries, 1996. — Vol. 8 : Cossiers to Diotti. — P. 653–655. — XII, 915 p. : ill. — Reprinted ed. with minor corrections, 1998. — ISBN 1-884446-00-0. — LCCN 96-13628. — OCLC 1033653438.
  • Vollmer H. Delaroche, Paul (eigentl. Hippolyte) / Hans Vollmer // Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, begründet von Ulrich Thieme und Felix Becker : [нем.] : unter Mitwirkung von mehr als 300 Fachgelehrten des in- und auslandes; : in 37 Bd. / herausgegeben von Ulrich Thieme. — Leipzig : Verlag von E. A. Seeman, 1913. — Bd. 8 : Coutan — Delattre. — S. 591–594. — 597 S. — OCLC 1039527588.

Ссылки[править | править код]