Поляков, Михаил Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Васильевич Поляков
Рождение 6 ноября 1924(1924-11-06)
дер. Каменево, Ленинский уезд, Московская губерния
Смерть 29 ноября 1992(1992-11-29) (68 лет)
дер. Павловское, Луховицкий район, Московская область
Партия КПСС
Награды
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени
Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта» Медаль «За отвагу» (СССР) Медаль «За оборону Ленинграда»

Михаил Васильевич Поляков (19241992) — советский передовик сельского хозяйства, председатель колхоза имени Ильича Луховицкого района Московской области. Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР (1985). Герой Социалистического Труда (1976).

Биография[править | править код]

Родился 6 ноября 1924 года в деревне Каменево, Московской области в крестьянской семье.

С 1938 года после получения неполного образования, в возрасте четырнадцати лет начал свою трудовую деятельность прицепщиком, позже был назначен механизатором и за трудовые достижения в работе был назначен — руководителем полеводческой бригады колхоза «Красный Борец» Московской области[1].

С 1942 года призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии и направлен в действующую армию на фронт. Участник Великой Отечественной войны в составе 405-го железнодорожного артиллерийского дивизиона береговой обороны — гвардии старший краснофлотец, наводчик дальнобойного орудия. Воевал в составе Балтийского флота, участник обороны Ленинграда. За участие в войне был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За отвагу»[1].

С 1947 года после демобилизации из рядов Советской армии начал работать трактористом и бригадиром, позже был назначен заведующим животноводческим хозяйством колхоза «Новый путь» Московской области. С 1951 по 1982 годы, в течение более чем тридцати лет, М. В. Поляков был руководителем колхоза имени Ильича Луховицкого района Московской области. С 1955 по 1958 годы обучался на заочном отделении Коломенского сельскохозяйственного техникума. 23 июня 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за выдающиеся достижения в труде и по итогам работы в 1966 году» Михаил Васильевич Поляков был награждён Орденом Трудового Красного Знамени[1].

Колхоз «Новый путь» Московской области во главе с М. В. Поляковым стал одним из лучших сельхоз предприятий в Луховицком районе, из года в год добивался стабильных и высоких урожаев зерновых, кукурузы, корнеплодов и надоев молока, перевыполняя в несколько раз взятые на себя обязательства перед государством. В 1971 и в 1973 годах Указом Президиума Верховного Совета СССР «за выдающиеся достижения в труде» Михаил Васильевич Поляков был награждён двумя Орденами Ленина[1].

23 декабря 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других сельскохозяйственных продуктов в 1976 году» Михаил Васильевич Поляков был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

Помимо основной деятельности занимался и общественно-политической работой: избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 9-го и 10-го созывов.

Скончался 29 ноября 1992 года в деревне Павловское Луховицкого района Московской области.

Награды[править | править код]

Звание[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 С. Кузоватов. Поляков, Михаил Васильевич. Сайт «Герои страны». Дата обращения: 5 августа 2020.
  2. Подвиг народа. Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 1 января 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Золотая плеяда Луховицкого района. Луховицы, 2010 г.

Ссылки[править | править код]