Поляк, Сергей Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Поляк
укр. Поляк Сергій Федорович
Имя при рождении Сергей Федорович Поляк
Дата рождения 23 июля 1975(1975-07-23)
Место рождения Чернигов, Украинская ССР
Дата смерти 1 марта 1994(1994-03-01) (18 лет)
Место смерти Одесса, Украина
Страна
Жанр модерн
Учёба
Награды Международная литературная премия им. Николая Гоголя «Триумф»,   Международная литературная премия им. Григория Сковороды «Сад божественных песен»,  Премия в области литературы и искусства им. Пантелеймона Кулиша

Сергей Фёдорович Поляк (укр. Поляк Сергій Федорович) (род. 23 июля 1975, Чернигов — 1 марта 1994, Одесса) — украинский художник, лауреат международных литературно-художественных премий.

Биография[править | править код]

Родился 23 июля 1975 года в городе Чернигове в семье Фёдора Александровича и Софии Гавриловны Поляков. Отец работал мастером по ремонту часов, мать трудилась начальником цеха на Черниговском заводе химического волокна. Учился в черниговских средних школах № 6 и № 20, а также — в Черниговской детской художественной школе. Рано проявил свою творческую индивидуальность. Позже поступил в Одесское художественное училище им М.Б. Грекова.

Умер 1 марта 1994 года в Одессе.

Творчество[править | править код]

Работы Сергея Поляка хранятся в Черниговском областном художественном музее имени Г. Галагана, Черниговской детской художественной школе, а также в его семье. Среди творческого наследия С. Поляка особого внимания заслуживает его триптих.

По словам писателя и журналиста Сергея Дзюбы, творчество художника известно за пределами Украины — в России, Беларуси, США, Канаде, Германии, Австралии, Бразилии, Словакии и других государствах[1].

«Жизнь Сергея была короткой, но яркой. Ведь его картины — это работы зрелого Мастера. Полотна, написанные в 1991—1994 годах, когда он учился в Одесском художественном училище, свидетельствуют о его высочайшем профессиональном уровне. Это — и натюрморты, и пейзажи, работы с натуры, остропсихологические» — рассказывает директор Черниговского художественного музея Ирина Ральченко[2].

«Мерилом судьбы является не количество прожитых лет, а то, что осуществил человек в этом мире. У людей, озарённых искрой Божьей, жизнь — нередко, словно удивительная звезда, которая лучисто вспыхивает на небосводе и, стремительно промчав Млечным Путём, падает на Землю. У избранных — свой отрезок времени. Им нужно многое успеть, путешествуя путями совершенства. Именно такой была судьба черниговца Сергея Поляка, жизнь и творчество которого — словно полотенце, вышитое красным и чёрным. Красное — это любовь отца и матери — Фёдора Александровича и Софии Гавриловны, сделавших всё возможное, чтобы его талант развился и расцвёл. Это — учителя, отдавшие, вместе со знаниями, и частичку своей души. Это — друзья, которых он так искренне любил и которым всегда старался сделать что-нибудь приятное. Чёрное — это те тяжёлые, а порой и страшные вопросы, мучившие его и понуждающие давать ответы в своих работах — глубоко философских, пронзительно трагических, как и его преждевременная смерть», — отмечает писатель Сергей Дзюба[3].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сайт siver-info.com: С. Дзюба. Отец ищет тебя на картинах (недоступная ссылка)
  2. Главное управление культуры, туризма и охраны культурного наследия Черниговской ОГА: Ко дню памяти талантливого молодого художника Сергея Поляка Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  3. Сайт who-is-who.ua: Поляк Сергей Федорович
  4. «Украинская литературная газета»: Лауреаты премии имени Николая Гоголя «Триумф» за 2009 год Архивировано 7 февраля 2012 года.
  5. «Украинская литературная газета»: Лауреаты Международной литературной премии имени Григория Сковороды «Сад божественных песен» за 2010 год Архивная копия от 6 июня 2011 на Wayback Machine
  6. «Украинская литературная газета»: Названо лауреатов премии имени Пантелеймона Кулиша за 2012 год (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

  • Дзюба Татьяна. Аккомодация к времени. Художнику Сергею Поляку, не дожившему до своего 19-летия // Дзюба Татьяна. Аккомодация к времени: Поэзии [в книге напечатаны репродукции картин Сергея Поляка]. — К. : Ярославов Вал, 2000. — С. 4;
  • Дзюба Татьяна. «Нужно бояться жить плохо» // Тернопольский обозреватель [в журнале напечатаны репродукции картин Сергея Поляка]. — 2008. — 28 ноября. — С. 30-31; Молодёжь Украины [в газете напечатаны репродукции картин Сергея Поляка]. — 2008. — 25 сентября. — С. 22-23;
  • Дзюба Татьяна. Аккомодация к Вечности // Ятрáнь [в журнале напечатаны репродукции картин Сергея Поляка]. — 2008. — № 8. — С. 143;
  • Дзюба Сергей. Где-то на картинах он дожил до… морщин // Молодёжь Украины. — 2006. — № 1. — С. 19;
  • Дзюба Сергей. Отец ищет тебя на картинах // Молодёжь Украины [в газете напечатаны репродукции картин Сергея Поляка]. — 1995. — 14 сентября. — С. 3.
  • Дзюба Сергей. Такие красивые у тебя руки, мама!.. // Деснянская правда. – 2012. – С. 5