Поляничко, Виктор Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Петрович Поляничко
19 декабря 1992 — 7 марта 1993
Предшественник Руслан Султанович Аушев
Преемник Должность упразднена
Руслан Султанович Аушев, как (Глава Республики Ингушетия)

Рождение 9 марта 1937(1937-03-09)
Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР
Смерть 1 августа 1993(1993-08-01) (56 лет)
с. Тарское Пригородного района, Северная Осетия
Место погребения
Супруга Лидия Яковлевна
Дети сын Пётр, дочь Елена
Партия
Образование
Награды
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Орден Дружбы народов Орден «Знак Почёта»

Ви́ктор Петро́вич Поляни́чко (9 марта 1937, Ростов-на-Дону — 1 августа 1993, с. Тарское, Пригородный район, Северная Осетия) — политический и государственный деятель СССР и Российской Федерации, кандидат исторических наук (1973), член союза журналистов РСФСР. Являлся должностным лицом в ранге вице-премьера России[1], народным депутатом СССР, народным депутатом Азербайджанской ССР[уточнить], депутатом Челябинского облсовета депутатов трудящихся, делегатом 23-го съезда КПСС.

Погиб в результате террористического акта. Единственный политик в новейшей российской истории, погибший в ранге вице-премьера Правительства РФ.

Комсомольская работа[править | править код]

В 1959 году был досрочно демобилизован из армии и направлен в качестве начальника комсомольского штаба на ударную комсомольскую стройку Гайского горно-обогатительного комбината.

В 1959—1964 годах — первый секретарь Орского горкома ВЛКСМ. В 1965 году — ответственный организатор ЦК ВЛКСМ. В 1965—1971 годах — первый секретарь Челябинского обкома ВЛКСМ. Делегат XV и XVI съездов ВЛКСМ.

Партийная работа[править | править код]

В 1972 году — секретарь Челябинского горкома КПСС. В 1972—1978 годах — секретарь Оренбургского обкома КПСС. В 1978—1985 годах — заведующий сектором пропаганды ЦК КПСС. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Деятельность партийных и комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию рабочей молодёжи в период между XXIII и XXIV съездами КПСС».

Афганистан[править | править код]

В 1985—1988 годах работал в Афганистане советником ЦК КПСС при Политбюро ЦК НДПА (политический советник Бабрака Кармаля и Наджибуллы). В. П. Поляничко называют одним из разработчиков политики национального примирения в Демократической Республике Афганистан.

Азербайджан. Осетия. Ингушетия[править | править код]

В 19881991 годах — второй секретарь ЦК Компартии Азербайджана. В 1990—1991 годах — член ЦК КПСС.

С 1990 года — руководитель республиканского «Оргкомитета по НКАО». На основании материалов, представленных Комитетом по правам человека ВС РФ и содержащих исследования деятельности В. П. Поляничко, летом 1991 г. Генеральной прокуратурой СССР против него было возбуждено уголовное дело (так же, как и против министра внутренних дел СССР Б. К. Пуго, командующего внутренними войсками МВД СССР генерал-полковника Ю. В. Шаталина и многих других военных и милицейских руководителей)[2][неавторитетный источник].

Бывший секретарь ЦК КПСС по национальным вопросам А. Н. Гиренко в интервью Vesti.az заявил, что позиция Поляничко была однозначной — любой ценой сохранить Карабах в составе Азербайджана[3].

Однако, по мнению сопредседателя Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде, и у азербайджанцев отношение к Виктору Поляничко должно быть однозначно негативным:

«Положительно относиться к нему должны россияне, так как он был патриотом своей родины. Поляничко делал всё, чтобы конфликт в Нагорном Карабахе продолжался вечно. Это ложь, что Поляничко стремился сохранить Карабах в составе Азербайджана. И армяне не имеют права его критиковать, так как он делал всё в пользу Армении, вернее, в пользу России. Я лично видел и слышал, как азербайджанцам он говорил одно, а армянам другое. Осенью 1991 года в селе Туг были убиты члены азербайджанской и армянской семей. Азербайджанцам Поляничко сказал, что дальше подобное терпеть невозможно, а армянам сказал — надо браться за оружие. Правда, он не знал, что я слышал эти слова. Вот такой это был человек. Что же касается его убийства 1 августа 1993 года, то Поляничко столько натворил на Кавказе, что его мог убить кто угодно. Но однозначно, это сделали не азербайджанцы»[4]

Во время работы в Степанакерте на него было совершено армянами несколько покушений. Вот что пишет в своих воспоминаниях В. В. Кривопусков, занимавший в октябре — декабре 1990 года должность начальника штаба Следственно-оперативной группы (СОГ) МВД СССР в НКАО:

В ходе нашей встречи я не раз обращал внимание на то, что разговаривал Виктор Петрович громче, чем следовало бы при общении трёх человек. Это, видимо, у него так проявлялись последствия от недавней контузии. В Карабахе армянами на него было совершено три покушения. Первый раз его служебный автомобиль на горной дороге столкнули грузовиком в пропасть. Поляничко в машине в тот момент не было. В следующий раз на железнодорожной станции Степанакерт был взорван штабной вагон, в котором он должен был находиться, но перед взрывом Поляничко вышел из него за несколько минут. Третье покушение чуть не стоило ему жизни. Во время очередного совещания Оргкомитета по НКАО в кабинет… из парка, расположенного напротив, выстрелили из гранатомёта. Только чудо спасло Виктора Петровича и других участников совещания. Он был сильно контужен, что отразилось на его слухе[5].

В августе 1991 года поддержал ГКЧП, назвав его «обнадёживающей структурой».

С 26 июня 1993 года — глава Временной администрации на территориях Моздокского района, Пригородного района и прилегающих к нему местностях Северной Осетии и Малгобекского и Назрановского районов Ингушетии в ранге заместителя председателя Совета Министров — Правительства Российской Федерации[6].

Убийство[править | править код]

Могила В. П. Поляничко на Новодевичьем кладбище Москвы

Погиб в Северной Осетии 1 августа 1993 года в результате террористического акта. Служебная машина, на которой он направлялся на переговоры с осетинскими полевыми командирами, была обстреляна неизвестными. В теле вице-премьера Поляничко судмедэкспертами было обнаружено 15 огнестрельных ран. Вместе с ним были убиты начальник Владикавказского гарнизона, командир 42-го армейского корпуса генерал-майор Анатолий Корецкий и офицер антитеррористической группы Главного управления охраны «Альфа» старший лейтенант Виктор Кравчук[7]. Ещё четверо военнослужащих получили ранения. Убийство до сих пор не раскрыто. Томас де Ваал в своей книге «Чёрный сад. Между миром и войной» утверждает, что вице-премьер Поляничко «погиб в результате нападения на него группы армянских боевиков в Северной Осетии»[8].

Похоронен на Новодевичьем кладбище г. Москвы.

Увековечение памяти[править | править код]

Мемориальная доска на доме в Челябинске, где В. Поляничко жил в 1966—1972 гг
Мемориальная доска на фасаде ДПиШ г. Челябинска

С целью увековечивания памяти постановлением № 604 правительства Российской Федерации от 25.05.1994 создан Благотворительный фонд «Будущее отечества» им. В. П. Поляничко, действующий по настоящее время, его возглавляет вдова Л. Я. Поляничко. С 2008 года Л.М. Рабченок является председателем правления фонда[9]. Фонд осуществляет патриотические программы по воспитанию школьников в гг. Москва, Челябинск, Оренбург, Орск, Ростов-на-Дону, Гай, Магнитогорск. В этих городах открыты мемориальные доски памяти В. П. Поляничко.

Именем В. П. Поляничко названы улицы в городах Ростов-на-Дону и Оренбург, Назрань, в пос. Первомайский Первомайского района и с. Сакмара Сакмарского района Оренбургской области, переулок в г. Гае.

В Челябинске учреждена областная премия им. В. П. Поляничко, создан музей, установлены мемориальные доски на здании Дворца пионеров и школьников[10] и жилого дома[11], в 1994—2006 гг. проводился ежегодный чемпионат России по боксу памяти Поляничко.

Именем В. П. Поляничко названа средняя школа № 50 города Орска[12], Центральный парк культуры и отдыха города Орска[13] и школа № 10 города Магнитогорска[14], МБОУ «Лицей № 20» в г. Ростове-на-Дону.

Так же именем В. П. Поляничко названа средняя школа № 2 (ныне № 10) города Гая, и одна из улиц города.

Имя В. П. Поляничко носит Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодёжи[15].

С 2003 г. на сайте ООДТДМ им. В. П. Поляничко действовал виртуальный музей В. П. Поляничко[15]. 29 октября 2008 г. в ООДТДМ им. В. П. Поляничко открыт музей Виктора Петровича Поляничко[15]. В 2010 г. был создан сайт музея В. П. Поляничко ООДТДМ им. В. П. Поляничко.

В г. Владикавказе Северной Осетии и г. Назрани Ингушетии его именем названы улицы.

Также его именем назван бульвар в г. Горячий Ключ (Краснодарский край).

Памяти В. П. Поляничко посвящена музыкальная композиция под названием «Песня твоих земляков», которая впервые прозвучала в 1997 году в Парламентском центре в г. Москве в день памяти Виктора Петровича. В этой песне есть такие слова: «Пуля может сразить человека, Только память она не убьёт».

Награды[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Поляничко В. Орлов А. Мистер Солсбери и каслинский чёрт. — Челябинск, ЮУКИ, 1973. — 176 с., 5 000 экз.
  • Поляничко В. Рабочая молодёжь  — гордость поколения.  — Челябинск, ЮУКИ, 1974
  • Коган Л., Поляничко В. Молодой рабочий и культура.  — М.: Молодая гвардия, 1975.
  • Поляничко В. Стахановский подвиг продолжается.  — Оренбург, 1975
  • Поляничко В. Воспитательная роль учреждений культуры.  — М.: Политиздат, 1976
  • Поляничко В. Коммунистическому воспитанию  — комплексный подход.  — Челябинск, ЮУКИ, 1978.
  • Поляничко В. Звёзды на комбайнах.  — М.: Плакат, 1979
  • Поляничко В. Река весны : По Уралу — от истока до устья / Виктор Поляничко, 163 с. ил., 16 л. ил. 18 см, Челябинск Юж.-Урал. кн. изд-во 1983
  • Поляничко В. П. Река весны : По Уралу-от истока до устья / Виктор Поляничко; [Фонд «Будущее Отечества» им. В. П. Поляничко], 220,[1] с., [4] л. ил. 15 см, Оренбург Печ. дом «ДиМур» 1997
  • Бурлак Б. С., Поляничко В. П. Гайское созвездие. — Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1984.
  • Поляничко В. П. Оренбургская нива. — М.: Политиздат, 1977.
  • Оренбуржье-77 / Составители В. П. Поляничко, В. П. Романенко — Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1977.
  • Виктор Поляничко — человек и гражданин : очерки воспоминаний / сост.: М. Ненашев, И. Уханов. — М, 1994.
  • Дети — молодёжь — общество : материалы межрегиональных общественно-педагогических чтений. — Челябинск: изд. ЧГПИ «Факел», 1995.
  • Виктор Поляничко. Жизнь и судьба: Документальные повести, размышления, воспоминания, документы/Рук. проекта М. Ф. Ненашев; ред.-сост. В. П. Лысенко. — Оренбург: Оренбургское кн. изд., 2007.
  • В. П. Поляничко. Река жизни. Издательство «Русская книга», Москва, 2004.
  • Виктор и Лидия Поляничко. Время выбрало нас. Печатный дом «Димур», Оренбург, 1997.
  • «Виктор Поляничко — человек и гражданин: Очерки воспоминаний» / Сост.: М. Ненашев, И. Уханов. Москва. Издательство «Ключ», 1994.
  • Сын Отечества: Очерки о жизни В. П. Поляничко / Сост.: Б. Жидков, А. Филатов. «МП Книга», Ростов- на- Дону, 1997.
  • Надо! Администрация Оренбургской области, Оренбургское литературное агентство «Орлит- А», 2002
  • Магнитка продолжает дела Поляничко. Магнитогорский дом печати, 2001.
  • Виктор Поляничко в памяти орчан. Издательство Орского гуманитарно-технологического института,2005.
  • Всем вам, кого оставил на земле…/ Сост.: Н. Л. Москаленко, И. Е. Узлова. Ч., 1995;
  • Это наша с тобой биография…: Комсомол Южного Урала и В. Поляничко. Челябинск, 2000.

Примечания[править | править код]

  1. Вице-премьер, который не боялся пуль. Дата обращения: 19 октября 2017. Архивировано 20 октября 2017 года.
  2. «Долгожитель», «МН» № 28, 1993-07-11
  3. «Узнав о том, что я прибываю в Карабах вместе с Поляничко, армяне перекрыли дорогу» // Vesti.az 01 Ноября 2010 копия
  4. Бахрам Батыев — «Армянам Поляничко сказал, что надо браться за оружие, но не знал, что я все слышал». Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано из оригинала 11 марта 2012 года.
  5. Кривопусков В. В. Мятежный Карабах. Из дневника офицера МВД СССР. Издание второе, дополненное. — М.: Голос-Пресс, 2007. — 384 с. Ил. Архивная копия от 24 января 2012 на Wayback Machine ISBN 5-7117-0163-0
  6. Чрезвычайное положение (недоступная ссылка)
  7. Александр Коц. Александр Гусев, бывший командир спецподразделения ФСБ: «Басаева мы могли уничтожить еще в Буденновске». Комсомольская правда (29 июля 2009). Дата обращения: 21 июня 2019. Архивировано 21 июня 2019 года.
  8. Би-би-си | Аналитика | Глава 8. 1990—1991 гг. Советская гражданская война. Дата обращения: 7 ноября 2008. Архивировано 13 мая 2009 года.
  9. aledin. Руководители фонда | "Будущее Отечества" (22 июля 2019). Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  10. Мемориальная доска Поляничко Виктору Петровичу на здании Дворца пионеров и школьников им. Н.Крупской. Сайт архиват.рф. Дата обращения: 10 июля 2015. Архивировано из оригинала 10 августа 2016 года.
  11. Мемориальная доска Поляничко Виктору Петровичу. Сайт архиват.рф. Дата обращения: 10 июля 2015. Архивировано из оригинала 10 августа 2016 года.
  12. Сайт школы № 50 города Орска. Дата обращения: 26 июня 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.
  13. ЦПКиО. afisha.orsk.ru. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 26 августа 2016 года.
  14. Новостная лента | Официальный сайт МОУ СОШ № 10. Дата обращения: 25 марта 2016. Архивировано 5 апреля 2016 года.
  15. 1 2 3 Сайт ОДТДМ им В. П. Поляничко. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 7 марта 2020 года.
  16. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 ноября 1980 года № 3301-X «О награждении орденами и медалями СССР работников, наиболее отличившихся при подготовке и проведении Игр XXII Олимпиады»
  17. Указ Президента Российской Федерации от 4 августа 1993 года № 1204 «О награждении орденом „За личное мужество” Поляничко В.П. Дата обращения: 7 марта 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]

Версии убийства:

Место гибели и мемориалы:

Фонд и премии: