Соответствие Галуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Полярность (математика)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соответствие Галуа (связь Галуа) — теоретико-порядковое соотношение между двумя математическими структурами, более слабое, чем изоморфизм, обобщающее связь из теории Галуа между подполями расширения и упорядоченной по включению системой подгрупп соответствующей ему группы Галуа. Понятие может быть распространено на любые структуры, наделённые отношением предпорядка[⇨].

Понятие введено Гарретом Биркгофом в 1940 году, им же и Ойстином Оре в 1940-е годы установлены основные свойства[1]. Изначальное определение — антимонотонное[⇨], впоследствии в как общей алгебре, так и в приложениях стали чаще использовать альтернативное и двойственное ему в теоретико-категорном смысле монотонное определение[⇨].

Замыкание Галуа — операция, являющаяся замыканием, образованная композицией компонент соответствия Галуа; в антимонотонном случае обе возможные композиции функций соответствия образуют замыкания, в монотонном — только одна из таких композиций.

Соответствие Галуа широко используется в приложениях, в частности, играет основополагающую роль в анализе формальных понятий (методологии анализа данных средствами теории решёток).

Антимонотонное соответствие Галуа[править | править код]

Антимонотонное определение изначально дано Биркгофом и напрямую соответствует связи в теории Галуа. Согласно этому определению, соответствием Галуа называется всякая пара функций и между частично-упорядоченными множествами и , удовлетворяющая следующими соотношениям:

  • если , то (антимонотонность ),
  • если , то (антимонотонность ),
  • (экстенсивность ),
  • (экстенсивность ).

Композиции и оказываются монотонными, а также обладают свойством идемпотентности ( и ), таким образом, являются замыканиями на и соответственно.

Определение антимонотонного соответствия Галуа для антимонотонных функций и следующему условию (Юрген Шмидт[de], 1953[2][3]): тогда и только тогда, когда .

По аналогии с полярами в аналитической геометрии, связанные антимонотонным соответствием Галуа функции называют полярностями[4].

Монотонное соответствие Галуа[править | править код]

Монотонные функции и находятся в монотонном соответствии Галуа, если выполнены следующие условия:

  • ,
  • .

Эквивалентным данному определению является выполнение условия, двойственного условию Шмидта для антимонотонного варианта: тогда и только тогда, когда , часто оно принимается за начальное определение[5].

В случае монотонного соответствия Галуа также говорят о сопряжённости функций, так как в теории категорий такое соответствие даёт сопряжённые функторы[⇨]. В отличие от антимонотонной формы, где компоненты соответствия (полярности) симметричны, в монотонном соответствии различают верхнюю сопряжённую функцию — значения которой участвуют в условии справа в отношениях порядка (в данном определении — , и нижнюю сопряжённую — значения которой участвуют в отношениях порядка из условия слева (). Иногда говорят нижней сопряжённой функции как косопряжённой (в этом случае верхняя называется просто «сопряжённой»).

Оператором замыкания в монотонном соответствии Галуа является композиция , при этом композиция замыканием не является, так для неё вместо экстенсивности выполнено обратное условие (функцию с таким набором свойств иногда называют ядерным оператором[6] или козамыканием).

Сопряжённые функторы[править | править код]

Всякое частично-упорядоченное множество может быть рассмотрено как категория, в которой для каждой пары объектов множество морфизмов состоит из единственного морфизма, если и пусто в противном случае. Для категорий, порождённых таким образом из частично-упорядоченных множеств и , отображения и , находящиеся в монотонном соответствии Галуа, являются сопряжёнными функторами.

Сопряжёнными функторами также являются находящиеся в антимонотонном соответствии Галуа отображения и ( — категория, двойственная , то есть, полученная обращением морфизмов)[7].

Свойства[править | править код]

Композиция соответствий[править | править код]

Соответствие Галуа, как в антимонотонной, так и в монотонной форме, может быть подвергнуто операции композиции — если заданы находящиеся в соответствии Галуа пары отображений и , то композиция:

вновь является соответствием Галуа.

Примеры[править | править код]

Теория Галуа и обобщения[править | править код]

В теории Галуа устанавливается соответствие между системой промежуточных подполей алгебраического расширения поля и системой подгрупп группы Галуа этого расширения.

Пример из теории Галуа может быть естественно обобщен: вместо группы автоморфизмов поля можно рассматривать произвольную группу , действующую на множестве отображением , и отображения между упорядоченными по включению булеанами и . В этом случае отображения и , определяемые следующим образом:

(выделяет подгруппу в , оставляющую на месте все точки при действии ),
(сопоставляет множеству множество неподвижных точек автоморфизмов при действии )

находятся в антимонотонном соответствии Галуа[7].

Следующее обобщение состоит в рассмотрении произвольных множеств, между которыми задано произвольное бинарное отношение и отображений между булеанами этих множеств и , определяемых таким образом:

,
.

В этом случае и также находятся в антимонотонном соответствии Галуа.

Булеан и обобщения[править | править код]

C упорядоченным по включению булеаном произвольного множества и с некоторым зафиксированным его подмножеством может быть связано монотонное соответствие Галуа между отображениями , задаваемыми следующим образом:

,
.

Такое соотношение может быть установлено в любой алгебре Гейтинга[en], в частности, во всякой булевой алгебре (в булевых алгебрах в терминах алгебры логики роль верхней сопряжённой функции играет конъюнкция, а нижней сопряжённой — материальная импликация).

Полные решётки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гретцер, 1981, с. 78.
  2. J. Schmidt. Beiträge zur Filtertheorie. II (нем.) // Mathematische Nachrichten[de]. — 1953. — Bd. 10, Nr. 53. — S. 197—232.
  3. Биркгоф, 1984, с. 165.
  4. Биркгоф, 1984, с. 163.
  5. Гирц, 2003, p. 22.
  6. Гирц, 2003, p. 26.
  7. 1 2 Маклейн, 2004, с. 114.

Литература[править | править код]

  • Биркгоф Г. Теория решёток. — М.: Наука, 1984. — 567 с.
  • G. Gierz, K. H. Hofmann, K. Keimel, J. D. Lawson, M. Mislow, D. S. Scott. Galois Connections // Continuous Lattices and Domains. — Cambridge: Cambridge University Press, 2003. — С. 22—35. — 629 с. — (Encyclopedia of Mathematics and Its Applications, vol. 93).
  • Гретцер Г. Общая теория решёток. — М.: Мир, 1981. — 456 с.
  • Маклейн С. Глава 4. Сопряжённые функторы // Категории для работающего математика = Categories for the working mathematician / Пер. с англ. под ред. В. А. Артамонова. — М.: Физматлит, 2004. — С. 95—128. — 352 с. — ISBN 5-9221-0400-4.