Полёт навигатора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Полёт навигатора (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полёт навигатора
англ. Flight of the Navigator
Постер фильма
Жанр детский фантастический фильм
Режиссёр Рэндал Клейзэр
Продюсер
  • Роберт Уолд[d]
В главных
ролях
Джои Креймер
Вероника Картрайт
Клифф Де Янг
Оператор
  • Джеймс Гленнон[d]
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпания Walt Disney Pictures
Дистрибьюторы Walt Disney Studios Motion Pictures и Disney+
Длительность 90 мин.
Бюджет $9 млн.
Сборы $18 564 613
Страны  США
 Норвегия
Язык английский
Год 1986
IMDb ID 0091059
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Полёт навигатора» (англ. Flight of the Navigator, 1986) — американский научно-фантастический приключенческий фильм о путешествии во времени. В СССР картина вышла в прокат в январе 1990 года в дубляже киностудии имени Горького[1].

Сюжет[править | править код]

Вечером 4 июля 1978 года 12-летний Дэвид Фримэн по дороге через лес срывается с обрыва, падает и теряет сознание. Придя в себя и вернувшись домой, он обнаруживает, что в его доме живут другие незнакомые люди. Полиция доставляет мальчика к сильно постаревшим родителям, которые, оказывается уже потеряли надежду увидеть его живым — ведь на дворе уже 1986 год, хотя сам Дэвид за прошедшие с момента его исчезновения 8 лет ничуть не изменился, и не помнит ничего, происходившего с ним. Он лишь временами слышит какой-то странный зов, исходящий неизвестно откуда и просящий о помощи.

Дэвида признают вполне здоровым, но обнаруживают необычную активность мозга при ответах на вопросы о том, что происходило в «пропущенные» 8 лет. Дэвид шокирован, он больше всего боится стать «подопытным кроликом» для учёных, категорически отказывается от дальнейших обследований и требует возвращения к родителям, которые поддерживают его и забирают из больницы. Однако в тот же день, когда вернулся Дэвид, неподалёку обнаруживается НЛО, потерпевший аварию при столкновении с опорой ЛЭП. Результаты исследований памяти Дэвида передают в НАСА, тут же обнаруживается, что мальчик видел потерпевший аварию аппарат. Доктор Фарадей просит разрешить обследование Дэвида на базе НАСА, обещая, что это займёт не более двух дней. Дэвид соглашается, рассчитывая что-нибудь узнать о том, что с ним произошло. Первое же обследование даёт совершенно феноменальные результаты: обнаруживается, что хотя сам мальчик ничего не помнит, в его мозгу хранится огромный объём информации, описывающей совершённое им на инопланетном корабле путешествие на неизвестную планету Фаэлон, находящуюся в нескольких сотнях световых лет от Солнечной системы. Из-за эффектов относительности за время путешествия, которое для Дэвида заняло всего несколько часов, на Земле прошло 8 лет. Дэвид понимает, что его худшие опасения сбываются. Очевидно, что двумя днями «обследование» не ограничится, да и вообще, теперь о нормальной жизни он может и не мечтать. Непонятный зов становится всё более сильным и, наконец, понятным; его источник явно находится здесь же, на базе. Дэвид решает бежать, положившись на указания зова и помощь хозяйственного робота. В результате он попадает в ангар, где находится аварийный НЛО, который тут же впускает мальчика внутрь.

Дэвид знакомится с корабельным компьютером, которого называет Макс, и узнаёт от него, что случилось на самом деле. Корабль, который может летать на межзвёздные расстояния и даже перемещаться во времени, управляется компьютерным мозгом и занимается сбором образцов жизни на разных планетах. После того, как собранные образцы на Фаэлоне всесторонне исследуют, корабль возвращает их обратно, причём в тот же самый момент времени, когда они были изъяты (очевидно, блокируя при этом память о произошедшем), так что обычно исследуемые и их окружение ничего не замечают. Так был взят на борт и Дэвид. Во время перелёта в его память были скопированы подробные звёздные карты и другие сведения, необходимые кораблю для возвращения домой. При исследовании Дэвида обнаружилось, что для людей перемещение в прошлое крайне опасно, поэтому корабль решил не рисковать жизнью мальчика и оставить его на том же месте, где забрал, не перенося во времени. Однако сразу после этого корабль потерпел аварию, столкнувшись с опорой ЛЭП, из-за чего пострадал модуль памяти, хранящий навигационные данные. Теперь корабль для возвращения домой нуждается в сведениях из мозга Дэвида.

Бежав на корабле пришельцев с базы НАСА, Дэвид некоторое время летает, осваивается с кораблём, после чего возвращается на нём к родителям. Обнаружив, что все окрестности заполнены полицией, он окончательно понимает безнадёжность своего положения и приказывает кораблю вернуть его в прошлое, несмотря на опасность. Дэвид удачно возвращается назад во времени, домой в 1978 год, а корабль отправляется на Фаэлон.

В главных ролях[править | править код]

Ремейк[править | править код]

25 мая 2009 года The Hollywood Reporter сообщил, что компания Walt Disney Pictures готовит ремейк фильма. Брэд Коупленд  (англ.) пишет сценарий, а Дэвид Хоберман и Тодд Либерман выступят продюсерами[3]. В ноябре 2012 года Walt Disney Pictures наняла режиссёра Колина Треворроу и сценариста/продюсера Дерека Коннолли, чтобы переписать сценарий фильма[4]. В сентябре 2017 года появилась информация о перезапуске фильма с новым шоураннером Джо Хендерсоном[5]. В сентябре 2021 года появилась информация, что киностудия Disney запустила в разработку версию фильма «Полёт навигатора» с главной женской ролью. Продюсером и режиссёром фильма заявлена Брайс Даллас Ховард[6].

Примечания[править | править код]

  1. Киноклуб «Феникс» -> Список зарубежных фильмов в прокате СССР с 1955 по 1991 гг. Дата обращения: 11 июня 2015. Архивировано 18 мая 2017 года.
  2. Здесь и далее указаны актёры русского дубляжа киностудии имени Горького.
  3. Borys Kit. 'Navigator' to take flight again. // The Hollywood Reporter. Дата обращения: 26 мая 2009. Архивировано 10 ноября 2011 года.; [1] Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  4. Jeff Sneider. Disney taps 'Safety' duo for 'Navigator' rewrite. // Variety (27 ноября 2012). Дата обращения: 8 сентября 2013. Архивировано 17 января 2013 года.
  5. Dave McNary. ‘Flight of the Navigator’ Reboot in Works With ‘Lucifer’ Showrunner Архивная копия от 6 ноября 2020 на Wayback Machine // Variety
  6. Anthony D'Alessandro. ‘Flight Of The Navigator’ Female Reboot In The Works At Disney With Bryce Dallas Howard Directing & Producing (англ.). // Deadline (15 сентября 2021). Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 10 декабря 2022 года.