Поминальная свеча

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поминальная свеча йорцайт

Поминáльная свечá (ивр. נר נשמה‎; идиш יאָרצײַט ליכט‎) — в иудаизме свеча, зажжённая в память об умершем. Составляющая традиционного иудейского похоронного обряда. Среднее время горения свечи — до 26 часов. Также поминальную свечу зажигают накануне праздника Йом-кипур или Дня Катастрофы, на закате.

История[править | править код]

Поминальная свеча на могиле, в защитном футляре от ветра

Широко распространённым обычаем в еврейской культуре является традиция скорбящему человеку зажигать поминальную свечу в йорцайт — годовщину смерти покойного по еврейскому календарю, а также в дни, когда читают поминальную молитву — изкор: в Йом-Киппур, в Шмини Ацерет, в седьмой день Песаха и в Шавуот[1]. Йорцайт совершается каждый год в течение полного дня, в этот день кадиш читается не менее трёх раз, и поминальная свеча также должна гореть на протяжении всего дня. Поминальную свечу принято зажигать в доме или возле могилы умершего. Само слово йорцайт (идиш יאָרצײַט‎) переводится с идиша как годовщина смерти человека. Этимологически происходит из соединения двух немецких слов «Jahr» — год и «Zeit» — время.

Традицию зажигать свечу возводят к Книге Притчей Соломоновых, где говорится «Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца»[2]. Обычай зажигать свечу в память об умершем очень широко распространен и глубоко укоренился в еврейской жизни. Многие евреи, которые в остальном не соблюдают традиции, следуют этому обычаю. В современном мире в некоторых случаях, например, в больницах в целях противопожарной безопасности, используют электрическую поминальную свечу вместо обычной[3]. Также существуют специальные свечи, длительность горения которых достигает до семи дней — их используют во время семидневного траура Шива, который следует после захоронения усопшего человека. Его соблюдение является обязательным требованием для родителей, братьев и сестёр, супругов и детей умершего человека.

В Шулхан арух указывается, что тот, кто принимает на себя Шаббат, после захода солнца, но до наступления темноты, может попросить нееврея зажечь поминальную свечу и указать ему делать другие вещи[4]. Также допускается зажжение поминальной свечи ночью во время всех праздников Йом-Тов, поскольку человек получит пользу от её света, но нельзя зажигать её в этот день днём, поскольку это не принесёт пользы[5].

В культуре[править | править код]

  • После убийства премьер-министра Израиля Ицхака Рабина в 1995 году, молодых людей, пришедших оплакивать его на площадь Царей Израиля, где он был убит, прозвали «молодёжью свечей» (ивр. נוער הנרות‎) из-за множества зажжённых ими поминальных свечей.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]