Понцирус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Понцирус трёхлисточковый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Понцирус
Плод понцируса трёхлисточкового
Плод понцируса трёхлисточкового
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Род:
Понцирус
Международное научное название
Poncirus (L.) Raf.[1], 1838
Единственный вид
Понци́рус трёхлисто́чковый[2]
(Poncirus trifoliata (L.) Raf., 1838)


Понци́рус[2] (лат. Poncirus) — монотипный род листопадных кустарников из подтрибы цитрусовых (Citrinae) семейства Рутовые (Rutaceae), представленный единственным видом Понци́рус трёхлисто́чковый[2] (лат. Poncirus trifoliata), или трифолиата[2]

Ряд источников не выделяют отдельный род, а рассматривают вид в составе рода растений Цитрус (Citrus) (в его широком понимании), известный как Лимон трёхлисточковый[источник не указан 1170 дней] (лат. Citrus trifoliata) семейства Рутовые (Rutaceae).


Распространение[править | править код]

Родиной понцируса трёхлисточкового считается Центральный Китай и Гималаи[3]. Культивируется в Японии, Австралии, Аргентине, США и многих других странах, в том числе на Черноморском побережье Кавказа.

Цветущий понцирус трёхлисточковый
Зеленые плоды понцируса трёхлисточкового

Ботаническое описание[править | править код]

Кустарник или небольшое деревце с шатровидной кроной. Молодые однолетние побеги голые, зелёные, с пазушными колючками длиной 1—3 см, на более старых ветвях кора зеленовато-серая. Почки маленькие, почти круглые.

Листья тройчатые, с обратнояйцевидными сидячими листочками, из которых центральный длиной около 5 см, а боковые около 3 см. Листовые пластинки голые, кожистые, тускло-желтовато-зелёные, края листочков городчатые. Черешки крылатые. Расположение листьев на побегах очерёдное.

Цветки обоеполые, белые, почти сидячие, диаметром 3—8 см, c 4—5 сросшимися у основания чашелистиками и 4—5 продолговато-обратнояйцевидными лепестками, суженными в ноготок. Тычинки свободные, 8—10 штук.

Плод — шаровидный гесперидий диаметром 4—6 см золотисто жёлтого цвета, с мягкой коркой, густо покрытой бархатистым пушком. Корка трудно отделяется от мякоти. Мякоть горько-кислая, несъедобная.

Применение[править | править код]

Понцирус трёхлисточковый — один из самых холодостойких представителей цитрусовых, выносит понижение температуры до —18—20°С[4]. Он также устойчив к возбудителям некоторых грибковых болезней, таких как тристеза и ксилопорозис. Благодаря этим качествам он широко используется в качестве карликового подвоя для различных видов цитрусовых (апельсин, мандарин и др.), а также в селекции[5].

Понцирус свободно скрещивается с видами рода Цитрус (Citrus), гибриды обычно стерильны. Созданы такие гибриды понцируса, как цитранж (понцирус × апельсин), цитранжкват (понцирус × апельсин × кинкан), цитранждарин (понцирус × мандарин), цитрамон (растение) (понцирус × лимон), сатсуманжи (понцирус × японский мандарин) и др.

Гибриды понцируса являются хорошими подвоями для цитрусовых. Плоды их не используются в свежем виде из-за неприятного привкуса, но годятся для технологической переработки и изготовления витаминных тонизирующих напитков[5].

Понцирус используется также в качестве декоративного растения, в том числе для живых изгородей[6].

Примечания[править | править код]

  1. Sylva Tellur. 143
  2. 1 2 3 4 БРЭ, 2015.
  3. Введенский, 1949.
  4. Род 8. Poncirus — Понцирус // Деревья и кустарники СССР : дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции : в 6 т. — М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1958. — Т. 4 : Покрытосеменные. Семейства Бобовые — Гранатовые / ред. С. Я. Соколов. — С. 245—246. — 976 с. — 2500 экз.
  5. 1 2 Мир культурных растений. Справочник / Баранов В. Д., Устименко Г. В. — М.: Мысль, 1994. — С. 262. — 381 с. — ISBN 5-244-00494-8.
  6. Жизнь растений, 1981.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]