Поплавская, Кристина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристина Поплавская
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 24 июля 1972(1972-07-24)[1] (51 год)
Место рождения
Спортивная карьера 19892004
Рост 184 см
Вес 77 кг

Кристина Поплавская (лит. Kristina Poplavskaja; род. 24 июля 1972[1], Вильнюс), в замужестве Багвилене (лит. Bagvilienė) — литовская гребчиха, выступавшая за сборную Литвы по академической гребле в период 1992—2004 годов. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Сиднее, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Кристина Поплавская родилась 24 июля 1972 года в Вильнюсе, Литовская ССР.

Впервые заявила о себе в гребле на международной арене в 1989 году, когда в составе сборной Советского Союза в парных четвёрках выиграла бронзовую медаль на юниорском мировом первенстве в Сегеде.

После распада СССР в 1992 году вошла в основной состав литовской национальной сборной, дебютировала в Кубке мира и благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Барселоне — в женских парных одиночках квалифицировалась лишь в утешительный финал B и расположилась в итоговом протоколе соревнований на 11 строке.

В 1993 году заняла восьмое место в парных четвёрках на чемпионате мира в Рачице.

На мировом первенстве 1994 года в Индианаполисе была в той же дисциплине девятой.

В 1995 году стартовала в парных двойках на чемпионате мира в Тампере, но сумела пройти отбор только в финал C.

В 1997 году в парных двойках выиграла серебряную медаль на этапе Кубка мира в Мюнхене, тогда как мировом первенстве в Эгбелете стала седьмой.

Взяла бронзу на этапе Кубка мира 1998 года в Люцерне, показала седьмой результат на чемпионате мира в Кёльне.

В 1999 году в парных двойках финишировала четвёртой на мировом первенстве в Сент-Катаринсе.

Находясь в числе лидеров гребной команды Литвы, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 2000 года в Сиднее. Вместе с напарницей Бируте Шакицкене в программе парных двоек пришла к финишу третьей позади экипажей из Германии и Нидерландов — тем самым завоевала бронзовую олимпийскую медаль.

После сиднейской Олимпиады Поплавская осталась в составе литовской национальной сборной на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2001 году в парных двойках она выиграла серебряную медаль на этапе Кубка мира в Вене и заняла пятое место на чемпионате мира в Люцерне.

В 2002 году добавила в послужной список две серебряные награды, полученные в парных двойках на этапах Кубка мира в Люцерне и Мюнхене, в то время как на мировом первенстве в Севилье была седьмой.

Завершила спортивную карьеру по окончании сезона 2004 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Poplavskaja Kristina (англ.)
  2. Kristina Poplavskaja (англ.)

Ссылки[править | править код]