Попова, Любовь Сергеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Любовь Попова
Имя при рождении Любовь Сергеевна Попова
Дата рождения 24 апреля (6 мая) 1889(1889-05-06)
Место рождения усадьба Красновидово, Звенигородский уезд, Московская губерния
Дата смерти 25 мая 1924(1924-05-25) (35 лет)
Место смерти Москва
Страна
Род деятельности художница, преподаватель университета, художница-график, иллюстратор, рисовальщица, сценограф, коллажистка, дизайнер, типограф, архитектурная чертёжница, кутюрье, деятельница искусств
Жанр живопись, графика
Стиль супрематизм, кубизм, кубофутуризм, конструктивизм
Учёба Студия Станислава Жуковского
Студия Константина Юона, Москва
академия «Ла Палетт» А. Глез и Ж. Метсенже
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Любо́вь Серге́евна Попо́ва (24 апреля [6 мая] 1889 — 25 мая 1924) — русский и советский живописец, художница-авангардистка (супрематизм, кубизм, кубофутуризм, конструктивизм), график, дизайнер, театральная художница.

Родилась 24 апреля (6 мая) 1889 года в усадьбе КрасновидовоЗвенигородском уезде) в семье фабриканта Сергея Максимовича Попова и Любови Васильевны (ур. Зубовой)[1][2]. Внучка купца 1-й гильдии Максима Ефимовича Попова.

Первые уроки рисования брала у художника К. М. Орлова, который был другом её семьи. В 1906 году переехала в Москву, где получила среднее образование в гимназии С. А. Арсеньевой. В 1908 году брала частные уроки в художественной школе Константина Юона.

В 1910 году Любовь Попова поехала в Италию, где брала частные уроки живописи. В 1912 году посетила Париж, занималась живописью у Ле Фоконье и Ж. Метценже.

В 1918 году вышла замуж за историка искусства Бориса фон Эдинга[3] — автора исследования «Ростов Великий, Углич»[4], вышедшего в серии «Памятники художественной старины».

Попова увлеклась супрематизмом, стала членом группы Казимира Малевича «Супремус», вместе с другими художниками-супрематистами работала в селе Вербовке и Скопцы.

Принимала участие в выставке «5х5=25» в сентябре 1921 года. Кроме Поповой в выставке приняли участие Родченко, Варвара Степанова, Александр Веснин и Экстер. Каждый представил по 5 абстрактных работ. Под впечатлением от выставки художницу пригласил на работу в театр В. Мейерхольд.[5]

Художник-оформитель двух спектаклей Театра им. Мейерхольда в стиле «сценического конструктивизма»[6] — «Великодушный рогоносец» Ф. Кроммелинка (1922) и «Земля дыбом» С. Третьякова по пьесе М. Мартине «Ночь» (1923)[7].

23 мая 1924 года умер от скарлатины сын Поповой. Любовь Сергеевна умерла также от скарлатины 25 мая 1924 года в Москве. Похоронена на Ваганьковском кладбище[8].

В декабре того же года в Москве состоялась персональная выставка работ художницы, одного из ярких представителей русского авангарда в изобразительном искусстве[9].

19 декабря 2012 года в честь Поповой назван кратер на Меркурии[10].

Примечания

[править | править код]
  1. ЦГА Москвы. Ф. 203. Оп. 780. Д. 873. Л. 119..
  2. Попова Любовь Сергеевна. Дата обращения: 15 ноября 2010. Архивировано из оригинала 21 июня 2015 года.
  3. Ростовский краевед. Дата обращения: 27 марта 2015. Архивировано 10 сентября 2018 года.
  4. «Ростов Великий, Углич»
  5. Джон Боулт. Художники русского театра. 1880-1930. Собрание Никиты и Нины Лобановых-Ростовских. — Москва: Искусство, 1991. — С. 57—58. — 144+200 илл. с.
  6. Аксёнов И.. Пространственный конструктивизм на сцене // Театральный Октябрь, сб.. — Л. – М., 1926. — С. 31—37.
  7. Театральная энциклопедия. Гл. ред. П. А. Марков. Т. 4 — М.: Советская энциклопедия, Нежин — Сярев, 1965, 439 стб.
  8. Могилы Знаменитостей. Попова (Эдинг) Любовь Сергеевна (1889-1924). www.m-necropol.ru. Дата обращения: 13 декабря 2020. Архивировано 4 февраля 2020 года.
  9. Живопись 20 века >> Любовь Попова (неопр.)
  10. Popova Архивировано 17 апреля 2015 года. — на сайте рабочей группы МАС по номенклатуре планетной системы

Литература

[править | править код]