Портал:Австрия/Избранная статья/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральная панель триптиха

Родословное древо Бабенбергов (нем. Babenberger-Stammbaum) — триптих работы Ханса Парта, созданный в период с 1489 по 1492 год.

Монументальное панно (общие размеры приблизительно 8 на 3.5 метра) находится в собрании монастыря Клостернойбург и изображет представителей правившей в средневековом австрийском государстве династии Бабенбергов и исторические события, связанные с ними.

Кроме значительных размеров, картина выделяется среди других произведений живописного искусства позднего Средневековья в Австрии также и необычным представлением персонажей в историческом контексте и высокой долей достоверных пейзажей реальных ландшафтов.



Флаг «Отечественного фронта»

Отечественный фронт (нем. Vaterländische Front) — ультраправая австрофашистская политическая партия, основанная в 1933 году Энгельбертом Дольфусом. Фронт должен был «быть носителем австрийской идеи государства» и «политически объединить всех граждан Австрии». Другой вариант перевода названия — Патриотический фронт. После запрета всех других политических партий и ликвидация демократии и парламента, Отечественный фронт занимал монопольное положение в австрийской политике.