Портал:Английский футбол/Избранная статья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статья 1[править код]

Избранная статья Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» (англ. Manchester United Football Club) — английский профессиональный футбольный клуб из Стретфорда, Большой Манчестер. Один из самых популярных футбольных клубов в мире. Один из клубов-основателей английской Премьер-лиги в 1992 году.

Домашний стадион «Юнайтед», «Олд Траффорд», был открыт в 1910 году. Он является крупнейшим после «Уэмбли» футбольным стадионом в Англии и вмещает около 76 тыс. болельщиков.

«Манчестер Юнайтед» является одним из самых успешных английских клубов по количеству титулов за всю историю, а за последние 20 лет — самым успешным клубом в Англии, выиграв 26 крупных трофеев с ноября 1986 года, когда команду возглавил сэр Алекс Фергюсон. В сезоне 2008/09 «Юнайтед» выиграл чемпионат Англии в 18-й раз, сравнявшись по этому показателю с «Ливерпулем». В 1968 году «Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов, победив в финале португальскую «Бенфику» со счетом 4:1. В 1999 году клуб во второй раз выиграл главный европейский клубный трофей, одолев в финале мюнхенскую «Баварию» со счетом 2:1. В 2008 году «Юнайтед» вновь выиграл Лигу чемпионов, обыграв в финале лондонский «Челси». Кроме того, «Юнайтед» является рекордсменом по количеству выигранных Кубков Англии (11 побед).

На данный момент «Юнайтед» входит в тройку футбольных клубов с самыми высокими доходами. В апреле 2010 года журнал Forbes оценил клуб в $1,835 млрд (или 1,114 млрд фунтов).

Главный тренер команды — португальский специалист Жозе Моуринью, сменивший в мае 2016 года уволенного Луи ван Гала. Капитаном команды является Майкл Каррик, сменивший ушедшего из клуба летом 2017 года Уэйна Руни.

Статья 2[править код]

Избранная статья Тьерри́ Даниэ́ль Анри́ (фр. Thierry Daniel Henry; 17 августа 1977, Лез-Юли, Эссонна, Франция) — французский футболист антильского происхождения, чемпион Европы и мира, победитель Лиги чемпионов УЕФА и чемпионатов Франции, Англии, Испании, обладатель Кубка конфедераций. Выступал на позициях нападающего и крайнего полузащитника в таких клубах как «Монако», «Ювентус», «Арсенал», «Барселона», ныне играет в составе американского «Нью-Йорк Ред Буллс».

За свою карьеру Анри получил множество титулов и наград, неоднократно устанавливал рекорды команд и национальных первенств. Является лучшим бомбардиром в истории сборной Франции и лондонского «Арсенала», попадал в символические сборные мира и Европы, дважды получал «Золотую бутсу» и по версиям разных организаций несколько раз признавался игроком года в Англии. Состоит в списке ФИФА 100, с 1998 года носит титул кавалера ордена Почётного легиона. Многие специалисты, тренеры и спортсмены в интервью отзывались о нём, как о лучшем футболисте мира.

Кроме футбола Анри активно занимается благотворительностью, регулярно жертвует средства в различные некоммерческие организации, направленные на борьбу с муковисцидозом и СПИДом. Руководит программой против расизма в футболе, о котором знает не понаслышке, за эту деятельность в 2007 году был включён в сотню самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Благодаря своей известности сотрудничает со многими компаниями, снимался в рекламных роликах Nike, Reebok, Gillette, Renault и Pepsi. С женой разведён, имеет дочь.

Статья 3[править код]

Избранная статья Уэйн Марк Руни (англ. Wayne Mark Rooney; родился 24 октября 1985 года в Ливерпуле, Англия) — английский футболист ирландского происхождения, нападающий футбольного клуба «Эвертон». Многими признаётся лучшим английским футболистом своего поколения.

С 10-летнего возраста выступал за молодёжную академию «Эвертона», а в 2002 году дебютировал в основном составе «ирисок». Проведя два года в основе мерсисайдского клуба, летом 2004 года перешёл в «Манчестер Юнайтед» за 25,6 млн фунтов. В том же году получил прозвище «Уазза» (по аналогии с «Газза», прозвищем Пола Гаскойна). С тех пор он выиграл четыре чемпионских титула Премьер-лиги, Лигу чемпионов УЕФА и два Кубка Футбольной лиги. Также становился обладателем наград «Игрок года по версии футболистов ПФА» и «Футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов» в 2010 году.

В 2003 году дебютировал за сборную Англии. Является самым молодым игроком, забившим гол за сборную Англии. Сыграл на двух чемпионатах Европы (2004 и 2012) и двух чемпионатах мира (2006 и 2010). Дважды был удалён в матчах за сборную, что является рекордом, который он разделяет с Дэвидом Бекхэмом, у которого также два удаления. Входит в пятёрку лучших бомбардиров сборной Англии, за которую забил более 30 голов.

В октябре 2010 года возглавил список самых высокооплачиваемых футболистов мира с зарплатой 250 тысяч фунтов в неделю. В настоящее время входит в пятёрку самых высокооплачиваемых футболистов мира с годовым доходом более 17 млн фунтов, включая доходы от спонсорских контрактов.

Статья 4[править код]

Избранная статья Джордж Бест (англ. George Best; 22 мая 1946 года, Белфаст, Северная Ирландия25 ноября 2005 года, Лондон, Англия) — североирландский футболист, крайний полузащитник, признаваемый одним из величайших игроков в истории футбола.

Бест начал профессиональную карьеру в английском клубе «Манчестер Юнайтед». В возрасте 17 лет Бест дебютировал в основном составе «Юнайтед», а в скором времени стал одним из ведущих игроков клуба. Выступал за команду на протяжении одиннадцати лет, сыграв за это время 470 матчей и забив 179 мячей. Он был лучшим бомбардиром «красных дьяволов» на протяжении пяти сезонов, а также до сих пор является лучшим бомбардиром «Манчестер Юнайтед» среди полузащитников за всю историю.

Бест считается одним из лучших дриблёров всех времён, он обладал высокой стартовой и дистанционной скоростью, отличной координацией движений и устойчивостью, навыками обводки, позволявшими ему обыгрывать сразу нескольких соперников подряд, а также поставленным ударом с обеих ног и развитым голевым чутьём. В 1968 году в составе «Манчестер Юнайтед» Бест завоевал Кубок европейских чемпионов и был назван лучшим футболистом года в Европе.