Портал:Армения/Избранное место/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

23 июля 2008 — 13 декабря 2008[править код]

Гюмри (арм. Գյումրի, до 1840 — Кумайри, в 18401924 — Александрополь, в 19241991 — Ленинакан) — второй по величине город в Армении, расположен в 126 километрах от Еревана, на Ширакском плато, на восток от реки Ахурян. Центр Ширакской области.

Согласно родоначальнику армянской истории Мовсесy Хоренаци (V век), внук Айка Наапета Арамаис отправил своего многодетного сына, обжору Шара, вместе со всей семьей и хозяйством на ближайшее плодородное черноземное поле. Последнее было расположено у северного подножья горы Арагац. Там обильно текли воды. Тот благодатный край назвали его именем — Ширак.

Известно, что населенный пункт, где ныне расположен Гюмри, в старину называли Кумайри. Это имя обычно связывают с именем киммерийцев — племен, вторгавшихся на западные берега Черного моря с Восточно-Европейской равнины (VIII век до н. э.). О Кумайри упоминал уже в VII—VI вв. до н. э. известный греческий военачальник и историк Ксенофонт.

В армянской библиографии Кумайри (древнее название Гюмри) впервые упоминается в связи с восстанием 773775 годов, направленного против арабского господства. В Средние века Кумайри — крупное поселение...

13 декабря 2008 — 19 февраля 2009[править код]

Кафедральный собор

Вагаршапа́т (арм. Վաղարշապատ) — город в Армавирской области Армении, один из наиболее значительных культурных и религиозных центров страны, резиденция католикоса всех армян, центр Армянской Апостольской Церкви. В 1945 был переименован в Эчмиадзи́н (арм. Էջմիածին), а с 1992 город официально снова именуется Вагаршапат.

Город Вагаршапат расположен на Араратской равнине, в 15 км от железнодорожной станции Эчмиадзин и в 20 км к западу от Еревана. Население 37 тыс. жителей (1974).

На месте современного города во II веке до н. э. располагалось село Вардкесаван. В начале II века н. э. царь Вагарш I (117—140) основал здесь г. Вагаршапат. В II—IV веках город был столицей Армении.

19 февраля 2009 - 27 августа 2010[править код]

Алаверди. Река Дебед.

Алаверди (арм. Ալավերդի) ― город на севере Армении в Лорийской области в 167 км от Еревана. Через город проходят автомобильное шоссе Ванадзор ― Тбилиси и железнодорожная ветка Ереван ― Тбилиси. Расположен на крутых склонах каньона реки Дебед на высоте от 750 до 1400 м над уровнем моря. Известен как центр медной промышленности Армении.

Алаверди известен с III-II веков до н. э. под названиями Маниц Гом, Манес. В источниках это поселение упоминалось как крепость с поселением. Начиная с XIII века упоминается как место производства меди. Свое современное название Алаверди получил в XVII веке от имени одного из старейшин кочевого племени борчалу.

27 августа 2010 - 7 января 2011[править код]

Монастырь Гегард

Гега́рд (реже, Геха́рд) (арм. Գեղարդ, [geghárd], дословно — «копьё») — монастырский комплекс, уникальное архитектурное сооружение в провинции Котайк, Армения. Расположен в ущелье горной реки Азат, примерно в 40 км к юго-востоку от Еревана. Внесен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Более полное название — Гегардава́нк (арм. Գեղարդավանք, [geghárdavánkh]), дословно — «Монастырь копья». Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Сейчас копьё выставлено в сокровищнице Эчмиадзина.

7 января 2011 -[править код]

Вид на город-курорт

Цахкадзо́р (арм. Ծաղկաձոր, буквально «ущелье цветов») — город в Армении, популярный горнолыжный курорт, расположенный в 50 км к северо-востоку от Еревана и в 5 км от районного центра, города Раздан.

После распада СССР город быстро преодолел кризис и стал одним из ведущих туристических центров независимой Армении и Южного Кавказа. Были инвестированы крупные средства в развитие инфраструктуры города и дорог, дорога ведущая из города в международный аэропорт Звартноц находится в идеальном состоянии. Капитально реконструированы построенные при советской власти пансионаты и возведены современные респектабельные отели. Сегодня Цахкадзор - это современный курорт, с прекрасно развитой туристической инфраструктурой, великолепной экологией и высоким уровнем безопасности. Это уютный курортный город, предлагающий услуги и сервис мирового уровня по весьма привлекательным ценам. Цахкадзор на протяжении семи лет является бессменным участником ведущей «выставки достижений» горнолыжной индустрии - Международного салона SKI-EXPO (Гостиный двор, Москва). Город установил прочные связи с мировыми центрами горнолыжного туризма, такими, как французский Фонт-Ромео и швейцарский Вербье. Игроки цахкадзорской индустрии гостеприимства и властные структуры города делают все, чтобы ваше пребывание в Цахкадзоре было комфортным, незабываемым и абсолютно безопасным.