Портал:Динозавры/В массовой культуре/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хорошая статья «Динозавр Герти» (англ. Gertie the Dinosaur) — американский короткометражный фильм 1914 года с мультипликационной вставкой, созданный Уинзором Мак-Кеем. Несмотря на расхожее убеждение, анимационная часть не является первым в истории мультфильмом, однако в ней впервые появился главный герой (в данном случае — героиня), наделённый яркими личностными качествами. Именно эта особенность отличает ленту от ранних экспериментов в области анимации Дж. С. Блэктона и Э. Коля и делает её духовным предшественником мультфильмов Уолта Диснея, получивших впоследствии огромную популярность.

Это первый фильм о динозаврах. В этом фильме впервые была использована анимация по ключевым кадрам. Он включён в Национальный реестр фильмов и занимает шестое место в списке 50 величайших мультфильмов всех времён, составленном Джерри Беком по результатам опроса аниматоров и историков в 1994 году.

(далее…)


«Краснокожая хищница» (англ. Raptor Red) — роман американского палеонтолога Роберта Бэккера 1995 года. Книга повествует о динозаврах мелового периода, её главной героиней, с точки зрения которой описывается действия, является самка динозавра рода Ютараптор по имени Рэд. В «Краснокожей хищнице» изложены многие теории Бэккера, касающиеся социального поведения и интеллекта динозавров, а также мира, в котором они обитали.

В книге описан год из жизни Рэд, в течение которого она теряет партнёра, находит семью и борется за выживание во враждебной среде. Вдохновением для Бэккера служили произведения Эрнеста Сетона-Томпсона, в которых мир животных показан глазами хищников. Бэккер признавался, что ему было интересно излагать сюжет от лица доминирующего хищника. Внешний вид динозавров и других древних животных Бэккер восстанавливал на основе ископаемых свидетельств и данных исследований современных представителей фауны.

(далее…)


«Парк Юрского периода» (англ. Jurassic Park) — научно-фантастический фильм 1993 года режиссёра Стивена Спилберга, основанный на одноимённом романе Майкла Крайтона. В фильме рассказывается о вымышленном Туманном острове, где учёные создали парк развлечений с клонированными динозаврами. Джон Хэммонд (Ричард Аттенборо) приглашает группу учёных, сыгранную Сэмом Нилом, Джеффом Голдблюмом и Лорой Дерн, чтобы они проинспектировали парк до его открытия. Из-за диверсии одного из сотрудников динозавры прорываются на волю, а технический персонал и посетители пытаются убежать с острова.

(далее…)


«Леднико́вый пери́од 3: Э́ра диноза́вров» (англ. Ice Age: Dawn of the Dinosaurs) — компьютерный анимационный мультфильм производства США, созданный студией Blue Sky Studios и выпущенный 20th Century Fox в 2009 году. Является продолжением мультфильмов «Ледниковый период» и «Ледниковый период 2: Глобальное потепление».

(далее…)


«Миллион лет до нашей эры» (англ. One Million Years B.C.) — фильм режиссёра Дона Чеффи. Фильм шёл в советском прокате. Действие фильма происходит в вымышленное доисторическое время. Пещерные люди сосуществуют в одном мире с динозаврами и фантастическими существами (гигантскими пауками и ящерицами).

(далее…)


3D Monster Maze (букв.: трёхмерный лабиринт с чудовищем) — компьютерная игра для Sinclair ZX81, созданная Малькольмом Эвансом в 1981 г. Выпущена в продажу фирмой J.K. Greye Software в начале 1982 г.; затем, в том же году, Эванс основал собственную фирму, New Generation Software, и переиздал 3D Monster Maze на её базе. Хотя графическое изображение в игре имеет низкое разрешение и выполнено символами псевдографики, 3D Monster Maze — первая трёхмерная игра для персонального компьютера.

(далее…)


Йоши (яп. ヨッシー Ёсси:, англ. Yoshi), в оригинале Ёси — вымышленный дружелюбный динозаврик, являющийся одним из наиболее популярных героев серии видеоигр компании Nintendo про Марио и проживающим на острове Йоши. Впервые фигурировал в игре Super Mario World на консоли SNES. Позднее обзавёлся собственной игровой серией, которая включает в себя платформеры и головоломки. Одной из наиболее известных игр этой серии является выпущенная в 1995 году Yoshi’s Island, являющаяся приквелом Super Mario World и всех остальных игр про Марио.

(далее…)


«Портал юрского периода» (также известен как «Параллельный мир» или «Первобытное» (англ. Primeval)) — британский научно-фантастический телесериал, который был снят для британского телеканала ITV компанией Impossible Pictures. Авторами идеи являются Эдриен Ходжес и Тим Хейнс, которые также создали документальный сериал «Прогулки с…». «Портал юрского периода» повествует о команде из пяти учёных, целью работы которых является обнаружение временных порталов и нейтрализация проникающих через них опасных доисторических существ.

(далее…)


Хорошая статья «Земля до начала времён» (англ. The Land Before Time) — американо-ирландский приключенческий мультипликационный фильм, выпущенный в США 18 ноября 1988 года компанией Universal Pictures. Мультфильм был срежиссирован Доном Блутом. Исполнительными продюсерами фильма выступили Стивен Спилберг, Джордж Лукас, Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл.

Мультфильм повествует о судьбе пяти детёнышей динозавров, живущих в фэнтезийной версии доисторической Земли. Главным героем мультфильма является молодой апатозавр Литтлфут, который ищет легендарную Великую Долину — место, которое травоядные динозавры считают настоящим раем. По пути туда он встречает ещё четверых малышей-динозавриков: трицератопса Сэру, зауролофа Даки, птеродактиля Питри и стегозавра Спайка.

(далее…)


Динозавры сегодня играют значительную роль в современной культуре прежде всего как персонажи фантастических произведений с тех пор, как были открыты в 1842 году. В переносном смысле «динозавр» — это что-то устаревшее, отсталое от современности. Динозавры остаются популярными персонажами в фильмах, книгах, телевизионных программах и разных произведениях искусства. По сей день большинство людей представляют динозавров, как огромных ящеров и данный образ остаётся самым популярным в массовой культуре, несмотря на то, что уже в 90-е годы было доказано, что тераподы (в том числе и тираннозавр) имели накожные образования, похожие на пух, а рапторы, обладали полноценным оперением, их внешность была приближена к современным птицам.

Образ динозавров, как огромных ящеров был заложен в 60-е годы ХХ века, когда в США возрос интерес к ископаемым животным со стороны общественности. Тогда же художники стали создавать множество изображений динозавров. Часто художники допускали грубые ошибки, например изображая вместе вымерших животных из разных периодов, так рядом с динозаврами оказывались синапсиды, или даже мамонты с пещерными людьми.

(далее…)