Портал:Ирландия/Текущая избранная личность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

{{ #switch: {{{статья}}} |#default = </includeonly>


Майкл Коллинз
Майкл Коллинз

Майкл Джон (Мик) Коллинз, англ. Michael John (Mick) Collins, ирл. Mícheál Seán Ó Coileáin (16 октября (12 октября, согласно надписи на могиле) 1890, Корк — 22 августа 1922, Бандон, графство Корк) — ирландский революционер и политик.

Участвовал в Пасхальном восстании в 1916, в 1917 вступил в Шин Фейн. В 1918 избран в палату общин и был одним из ирландских депутатов, создавших собственный парламент в Дублине. В январе 1919 участвовал в провозглашении независимости Ирландии, стал министром финансов революционного правительства, затем премьер-министром.

(далее…)


Портрет из одного из старых изданий «Улисса»
Портрет из одного из старых изданий «Улисса»

Джеймс Джойс (англ. James Augustine Aloysius Joyce; 2 февраля 1882, Дублин, Ирландия — 13 января 1941, Цюрих, Швейцария) — ирландский писатель и поэт, представитель модернизма. Джеймсу удалось получить неплохое образование, однако нищета и неустроенность его жизни в юности навсегда остались в его памяти, что отчасти нашло отражение в его произведениях. Сам Джойс часто проводил биографические аналогии с главным героем некоторых его работ и одним из главных персонажей его романов «Портрет художника в юности» и «Улисс» Стивеном Дедалом.

(далее…)


Уильям Батлер Йейтс (William Butler Yeats, также транслитерируется как Йитс, Йетс, Ейтс) (13 июня 1865 — 28 января 1939) — ирландский англоязычный поэт, драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1923 года. Ранние произведения Йейтса проникнуты мотивами кельтского фольклора и характеризуются неоромантическим стилем, заметно влияние оккультизма (с 1890-х годов Йейтс состоял в герметическом ордене «Золотая Заря»).

(далее…)



Сэ́мюэл Бе́ккет (англ. Samuel Beckett, 19061989) — выдающийся ирландский писатель. Один из основоположников (наряду с Эженом Ионеско) театра абсурда. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1969 года. Писал на английском и французском языках. Произведения Беккета отличаются минимализмом, использованием новаторских приёмов, философской тематикой.

(далее…)


Имон де Валера англ. Éamon de Valera, ирл. Éamonn de Bhailéara (крещён как Эдвард Джордж де Валера, англ. Edward George de Valera, 14 октября 1882, Нью-Йорк — 29 августа 1975, Дублин), один из доминантных политиков Ирландии в 19171973, автор ирландской Конституции, один из лидеров Ирландской борьбы за независимость.

(далее…)


О́скар Фи́нгал О’Фла́эрти Уи́ллс Уа́йльд (мать любила его называть Оска́р; Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde, 18541900) — ирландский поэт, драматург, писатель, эссеист. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, яркая знаменитость того времени, лондонский денди, позднее осуждённый за «непристойное» (гомосексуальное) поведение и после двух лет тюрьмы и исправительных работ уехавший во Францию (где жил под изменённым именем и фамилией). Наиболее известен своими искрящимися пьесами, полными парадоксов, крылатыми словами и афоризмами, а также романом «Портрет Дориана Грея» (1891).

(далее…)


Джо́рдж Бе́рнард Шо́у (англ. George Bernard Shaw; 26 июля 1856 — 2 ноября 1950) — известный британский (ирландский и английский) писатель, романист, драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы (1925). Общественный деятель (социалист-«фабианист», сторонник реформы английской письменности). Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре.

Единственный лауреат Нобелевской премии, бывший также лауреатом «Оскара» (1938, за сценарий фильма «Пигмалион»).

(далее…)


Джордж Ива́н Мо́ррисон, более известный как Ван Моррисон (Van Morrison), — северо-ирландский автор-исполнитель, известный своей уникальной «рычащей» манерой исполнения и гибридом фолк-музыки (в том числе народных ольстерских мотивов) с американскими стилями — блюзом, соулом, джазом и госпелом. Талантливый мультинструменталист, который играет на гитаре, клавишных, ударных, саксофоне и губной гармошке. Для обозначения его творчества музыковедами изобретён особый термин — «кельтский соул». Кавалер ордена Британской империи (1996).

(далее…)


Кухулин в битве

Ку́хулин (ирл. Cú Chulainn — «пёс Куланна») — знаменитый герой ирландских мифов.

Согласно преданиям, Кухулин жил во время правления Конхобара в Эмайн Махе, то есть на рубеже н. э. Многие персонажи данного цикла предположительно были историческими личностями, в том числе и сам Кухулин, но образ его приобрел множество магических черт. «Семь зрачков было в глазах юноши — три в одном и четыре в другом…»

(далее…)


Бриа́н Бору́ (Brian mac Cennétig, ирл. Brian Bóraimhe) (941 или 926—23 апреля 1014) — король Манстера (978—1014) и Верховный король Ирландии (High king of Ireland) (1002—1014).

(далее…)



Свифт, Джонатан
Свифт, Джонатан
Хорошая статья Джо́натан Свифт (англ. Jonathan Swift; 30 ноября 1667, Дублин, Ирландия — 19 октября 1745, там же) — англo-ирландский писатель-сатирик, публицист, поэт и общественный деятель. Наиболее известен как автор фантастической тетралогии «Путешествия Гулливера», в которой остроумно высмеял человеческие и общественные пороки. Жил в Дублине (Ирландия), где служил деканом (настоятелем) собора Святого Патрика. Несмотря на своё английское происхождение, Свифт энергично защищал права простых ирландцев и заслужил искреннее уважение с их стороны.


Молли Малоун
Молли Малоун
Хорошая статья Мо́лли Мало́ун (англ. Molly Malone, также известная как Cockles and Mussels, «Моллюски и мидии», и In Dublin’s fair city) — популярная ирландская песня, ставшая одним из неофициальных символов Ирландии. В ней говорится о красивой молодой девушке, торговавшей на улицах Дублина, и умершей молодой, в лихорадке (не то от брюшного тифа, не то от венерической болезни). «Днём Молли Малоун» был назначен день 13 июня.

Существует памятник Молли, выполненный из бронзы Джейн Ринхарт (Jeanne Rynhart) на средства Jury’s Hotel Group и установленный на перекрёстке Графтон Стрит (Grafton Street) и Саффолк Стрит (Suffolk Street) в Дублине в 1987 году, в честь тысячелетия города.




Витраж в оклендском соборе Светлого Христа
Витраж в оклендском соборе Светлого Христа
Избранная статья Свято́й Па́трик (англ. St.Patrick, лат. Sanctus Patricius, Patricus, ирл. Naomh Pádraig, Патри́кий) — христианский святой, покровитель Ирландии и Нигерии. Почитание распространено в католицизме, в отдельных протестантских церквях (например, в англиканской, пресвитерианской, лютеранской); в православной церкви имеет место местное почитание в отдельных общинах, вопрос с общецерковным почитанием поместными православными церквами не решён.

Святому Патрику посвящено множество соборов и церквей по всему миру, наиболее известный из которых — собор Святого Патрика в Дублине, построенный в 1191 году. Настоятелем собора в XVIII веке был писатель Джонатан Свифт.