Портал:Карелия/Избранная статья/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Январь[править код]

Памятник Петру I в Петрозаводске
Памятник Петру I в Петрозаводске

Хорошая статья Памятник Петру I — памятник первому российскому императору Петру I работы скульптора Ивана Николаевича Шредера и архитектора Ипполита Антоновича Монигетти в Петрозаводске.

Памятник заложен 30 мая 1872 года в честь 200-летия со дня рождения императора Петра I, а открыт 29 июня 1873 года в честь 100-летия со дня основания Александровского завода. Является объектом культурного наследия (памятник монументального искусства) федерального значения (1960).

Читать далее…

Февраль[править код]

Шёлтозерский вепсский этнографический музей

Ве́псы (вепс. vepsläižed; устаревшее — чудь) — малочисленный финно-угорский народ, проживающий в Республике Карелия, Вологодской и Ленинградской областях в России, с 2006 года включён в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Общая численность по данным переписи 2010 — 5936 человек. Самоназвания — вепся, вепсляйжед, бепслаажед, людиникад. Древнейшее самоназвание «вепся» в XX веке почти не фиксируется. Этноним «вепсы» распространяется уже в современное время. Языки — вепсский, русский.

Выделяются три этнографические группы вепсов:

Читать далее…

Март[править код]

Сортавальский архипелаг
Сортавальский архипелаг

Хорошая статья Ла́дожское о́зеро (также Ла́дога; историческое название — Не́во) — озеро в Карелии и Ленинградской области, крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана. Площадь озера без островов составляет от 17,6 тыс. км² (с островами 18,1 тыс. км²); объём водной массы — 908 км³; длина с юга на север — 219 км, наибольшая ширина — 138 км. Глубина изменяется неравномерно: в северной части она колеблется от 70 до 230 м, в южной — от 20 до 70 м.

На берегах Ладожского озера расположены города Приозерск, Новая Ладога, Шлиссельбург в Ленинградской области, Сортавала, Питкяранта, Лахденпохья в Карелии. В Ладожское озеро впадают 32 реки, а вытекает только одна — Нева.

Читать далее…

Апрель[править код]

А.Галлен-Каллела. Рождение Сампо
А.Галлен-Каллела. Рождение Сампо

Ка́левала (карел. Kalevala, фин. Kalevala) — карело-финский поэтический эпос. Состоит из 50 рун (песен).

В основу легли народные эпические песни. Обработка «Калевалы» принадлежит Элиасу Лённроту (18021884), который связал отдельные народные эпические песни, произведя определённый отбор вариантов этих песен и сгладив некоторые неровности. Обработка произведена Лённротом дважды: в 1835 (1-е издание «Калевалы») и в 1849 (2-е издание «Калевалы»). На территории посёлка Калевала стоит сосна, по преданиям, именно под ней работал Лённрот.

Читать далее…

Май[править код]

Схема Беломоро-Балтийского канала
Схема Беломоро-Балтийского канала

Беломо́рско-Балти́йский кана́л (до 1961 — Беломорско-Балтийский канал имени Сталина) — канал, соединяющий Белое море и Онежское озеро с возможностью выхода в Балтийское море. Построен между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок, за 1 год и 9 месяцев, руками заключённых ГУЛАГа, которых, по разным данным, во время строительства погибло от 50 до 200 тысяч. Открыт 2 августа 1933 года.

Общая протяжённость 227 километров. Включает 19 шлюзов. Награждён Орденом Трудового Красного Знамени в 1983 году. Считался гордостью первой пятилетки (1929-32), но к числу «великих строек коммунизма» не относился.

По состоянию на начало 2007 года, трассу канала обслуживает Беломорско-Онежское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства. На канале трудится почти тысяча специалистов.

Читать далее…

Июнь[править код]

Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря
Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря

Валаа́мский архипела́г расположен в Сортавальском районе Республики Карелия, в северной части Ладожского озера в 22 км от материка. Площадь архипелага, состоящего более чем из 50 островов, составляет 36 км². На крупнейший остров Валаам приходится более 2/3 площади — 27,8 км². Длина острова 9,6 км, ширина — 7,8 км. На островах архипелага расположен Валаамский монастырь

Читать далее…

Июль[править код]

Карельский женский национальный костюм

Каре́лы (общее самоназвание — карел. karjalaizet) — финно-угорский народ, проживают в основном в России: в Республике Карелия, Ленинградской области, Тверской области, а также на востоке Финляндии, верующие исповедуют православие. По переписи 2010 года в России проживало 60 815 карелов, в том числе в Республике Карелии — 45 570.

Читать далее…

Август[править код]

Церковь апостола Петра в Марциальных водах

Марциа́льные Во́ды — первый российский бальнеологический и грязевой курорт, основанный 20 марта 1719 года указом Петра I на базе железистых минеральных источников Карелии. Находится в 54 км к северу от Петрозаводска.

Читать далее…

Сентябрь[править код]

Петрозаводская губа Онежского озера
Петрозаводская губа Онежского озера

Хорошая статья Оне́жское о́зеро (Оне́го, карел. Oniegu, фин. Ääninen, Äänisjärvi) — озеро на северо-западе Европейской части Российской Федерации, расположено на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей. Второе по величине озеро в Европе после Ладожского. Относится к бассейну Балтийского моря Атлантического океана.

На берегах Онежского озера расположены города Петрозаводск, Кондопога и Медвежьегорск. В Онежское озеро впадают около 50 рек, а вытекает только одна — Свирь.

Читать далее…

Октябрь[править код]

Мраморный карьер Рускеала
Мраморный карьер Рускеала

Го́рный парк «Рускеа́ла» — туристический комплекс, расположенный в Сортавальском районе Республики Карелия рядом с посёлком Рускеала. Основным объектом комплекса являтся заполненный грунтовыми водами бывший мра́морный карье́р.

Читать далее…

Ноябрь[править код]

Архитектурный ансамбль острова Кижи
Архитектурный ансамбль острова Кижи

Ки́жи́ (карел. Kiži) — остров на Онежском озере в Карелии, на котором расположен всемирно известный архитектурный ансамбль, состоящий из множества деревянных строений: церквей, часовен, домов, хозяйственных построек. Некоторые из этих строений были построены на месте, другие привезены сюда из других мест. В 1990 году Кижский погост вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читать далее…

Декабрь[править код]

Водопад Кивач
Водопад Кивач

Кива́ч (карел. Kivačču) — водопад на реке Суна в Карелии. Высота водопада около 11 метров. Водопад Кивач — второй по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского). Для сплава леса на реке сделан отдельный спуск (много брёвен разбивались в щепы), кроме того, часть вод отведена для Сунского каскада ГЭС, наиболее крупными в котором являются Кондопожская ГЭС и Пальеозерская ГЭС. Это снизило мощность водопада (до 66 м³/с). Кивач был воспет Гаврилой Державиным в стихотворении «Водопад».

Читать далее…