Портал:Кино/Архив/Новости/Октябрь 2006

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

26 октября[править код]

25 октября[править код]

  • C 24 октября по 28 декабря в Сети на сайте http://24.mediazona.ru проходит кинофестиваль, посвященный любительскому и авторскому кино. Все прошедшие отбор работы размещаются на сайте фестиваля для открытого просмотра. Открытое голосование посетителей сайта начнётся с 15 декабря.

24 октября[править код]

  • Согласно данным статистической компании «Nielsen» в августе 2006 года в Северной Америке на каждый проданный диск формата Blue-Ray Disc (BRD) пришлось по три проданных диска формата HD DVD. В среднем каждый американец, имеющий проигрыватель HD DVD, уже приобрёл по 8,5 дисков этого формата. Лидером продаж являлся фильм «Тройной форсаж: Токийский дрифт (фильм)», причём 30 % стартового тиража было распродано в первый день. Справедливости ради стоит заметить, что формат HD DVD стартовал в США в апреле 2006 года, а первый фильм на BRD вышел в конце июня 2006. Эти и другие данные были обнародованы на состоявшейся 12 октября в Лос-Анджелесе конференции «Цифровая жизнь 2006» («Digital Life 2006»).

23 октября[править код]

  • В Поволжье, в самарском кинотеатре «Художественный» открылся «Фестиваль немецкой кинематографии», в рамках которого будут демонстрироваться фильмы последних лет, созданные немецкими кинематографистами.
В программе заявлены следующии ленты: «Все на Цукера» режиссёра Дани Леви, «Шульце играет блюз» режиссёра и сценариста Михаеля Шорра, «Перелётные птицы» Питера Лихтефельда, «Софи Шолль – последние дни» Марка Ротермунда. Также состоится «Ночь немецких короткометражек», где будут показаны работы немецких молодых авторов.
Инициатором фестиваля выступает "Немецкий культурный центр имени Гёте в Москве", при организационной поддержке ГУП Самарской области «Облкинопрокат», Самарского государственного педагогического университета, Регионального центра немецкой культуры «Надежда» и "Международного центра развития культур" в Самарской области.
  • В Грузии впервые издана двухтомная «Энциклопедия грузинского кино» (на грузинском и английском языках). Авторы издания: выпускник ВГИКа кинопродюсер Давид Абдаладзе совместно с с кинопродюсерами Георгием Квирквелия и Александром Гурули 4 года назад начали готовить материалы для энциклопедии.
«В первый том энциклопедии вошли художественные, документальные и анимационные фильмы, созданные до 1964 года, в том числе данные о немом кино. В 1964 году заканчивается эпоха чёрно-белого кино, и именно этим завершается первый том. Во втором томе будут отражены киноленты от 1964 до 1984 года, в третьем — с 1984 по 2008 год», — сообщил Абдаладзе. Второй и третий том будут изданы к 100-летию грузинского кино, то есть в 2008 году.
Энциклопедия не содержит данных о персоналиях, но содержит название фильма, его продолжительность, время выхода на экраны, данные о съёмочной и актёрской группе, короткая аннотация ленты и сведения о полученных наградах.

20 октября[править код]

19 октября[править код]

  • На прошедшей 4 октября в Лос-Анджелесе 3-й ежегодной церемонии вручения премий TV DVD Awards первую премию получил комедийный ТВ сериал «Сайнфельд».

18 октября[править код]

  • В целях борьбы с пиратством в Китае мейджор «Warner Home Video» выпустил на DVD свой блокбастер «Возвращение Супермена» на два месяца раньше его выхода на DVD в США, причём цена однодисковой версии фильма составила 14 юаней (около $1.75), двухдисковая продаётся в розничной торговле по 22 юаня. В США релиз стартует 28 ноября по цене $28.99 за однодисковую версию.

17 октября[править код]

  • Компания «Google» объявила о покупке за $1.65 млрд портала «YouTube», известного первопроходца по продажам через Сеть (цифровая доставка) различных видеоматериалов. В основном, через YouTube.com скачиваются так называемые «короткие формы» видео — ролики, документальное и любительское видео.

16 октября[править код]

15 октября[править код]

  • «Гран При» Варшавского международного кинофестиваля, завершившего сегодня свою работу, получил фильм «Эйфория» Ивана Вырыпаева. Картина также признана лучшей в конкурсе «Новые фильмы, новые режиссёры». Всего на фестивале было показано свыше 150 фильмов из 48 стран мира.

12 октября[править код]

  • Стартует первый международный Римский кинофестиваль «Festa del Cinema», задуманный мэром города и большим поклонником кино Вальтером Фельтрони.
На открытии будет показан «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус» (2006) Стивена Шэйнберга, среди других международных премьер — «Мистификация» /Hoax, The/ (2006) Лассе Хальстрема с Ричардом Гиром, «La Sconosciuta» Джузеппе Торнаторе с Микеле Плачидо, «The Namesake» Миры Наир. Председатель жюри — Этторе Скола.
В конкурсной программе фестиваля — 15 фильмов. Гран-при — статуэтка римского императора Марка Аврелия от «Bulgari» и 200 000 евро.

10 октября[править код]

9 октября[править код]

  • С 9 по 14 октября в московском кинотеатре «Космос» пройдёт 26-й международный фестиваль ВГИК, посвящённый 100-летию со дня рождения известного режиссёра Сергея Герасимова. В программе фестиваля — 101 студенческая работа более чем из 20 стран мира.

6 октября[править код]

  • С 6 по 8 октября в Рио-де-Жанейро пройдёт Международный фестиваль эротических анимационных фильмов «FIAERio-2006». В заявленной программе 50 мультфильмов, максимальная продолжительность мультфильма — 14,5 минут, минимальная — 25 секунд.
  • Приз в номинации «Лучшая короткометражная картина» на мадридском фестивале анимации «Animadrid» завоевал российский мультфильм Елизаветы Скворцовой «Еврейская колыбельная». В этом году на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге она получила «Золотую ладью» за шесть серий «Колыбельных» — это часть масштабного мультипликационного проекта «Колыбельные мира», насчитывающий уже двадцать фильмов.
  • Стартовал один из наиболее представительных смотров научной фантастики — кинофестиваль в Ситчесе, на котором будут представлены работы кинематографистов из Великобритании, Голландии, Испании, Португалии, России, США, Франции, Швеции, Японии и других стран.
  • По заявлению Джорджа Лукаса, его компания «Lucasfilm» больше не будет производить блокбастеры, предназначенные для широкоэкранного проката.
«Мы не хотим больше делать фильмы. Lucasfilm выходит из этого бизнеса, потому что он слишком рискован и слишком дорог. Теперь все наше внимание сосредоточено на телевидении… Я считаю, что гораздо важнее будет количество фильмов, а не их бюджет. За те же 200 миллионов я могу снять 50-60 картин вместо одной, а в будущем, когда все будут платить за возможность скачать фильм, это это будет куда важнее» — сообщил создатель «Звездных войн». Те же фильмы, что находятся в его рабочем графике (в частности, четвёртая часть «Индианы Джонса»), будут завершены.

5 октября[править код]

  • Начал свою работу 42-й международный кинофестиваль в Чикаго. Российское кино представлено в основном конкурсе фильмом «Точка» Юрия Мороза. Фестиваль продлится до 19 октября.

3 октября[править код]

  • В стартующем в российском прокате фильме «Дьявол носит Prada» главную героиню (прообразом которой послужила редактор американского глянцевого журнала «Vogue» Анна Винтур, в фильме она воплощена знаменитой Мерил Стрип) на русском языке озвучивала главный редактор русского глянцевого журнала «L’Officiel» Эвелина Хромченко.
  • Первый международный фестиваль неигрового кино или неделя документальных, научно-популярных и короткометражных фильмов «От сердца к сердцу» стартовал в Петербурге. Учредителями фестиваля являются кинокомпания «ARI Films» (Канада) и московский «Институт перспективных исследований». Форум продлится до 8 октября.

2 октября[править код]

1 октября[править код]

  • В Екатеринбурге в киноконцертном зале «Космос» открылся 17-й фестиваль документального кино «Россия». Председатель жюри — Александр Митта.