Портал:Комиксы/Избранный Суперзлодей/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Статьи меняются каждый месяц. При изменение подстраницы Портал:Комиксы/Избранный суперзлодей следите за объёмом текста, чтобы не было перекосов блоков портала.

Январь (п)
Доктор Дум (Doctor Doom) — злодей из комиксов Marvel Comics, противник Фантастической Четвёрки. В 2009 году доктор Дум занял 3 место в списке 100 Величайших злодеев из комиксов по версии IGN.

Как многие из других персонажей Marvel Comics, Доктор Дум был создан Стэном Ли и Джеком Кирби. В серии Фантастическая четвёрка они хотели создать «нового…злодея высшего качества.» При выборе имени для него, Ли остановился на «Докторе Думе», объясняя это тем, что оно «красноречиво в своей простоте — великолепно в подразумеваемой угрозе.» История Дума не была полностью рассказана в его дебюте, из-за спешки с созданием персонажа. . Позже Стэн Ли упорядочил его биографию.

Родителями Виктора Фон Дума были странствующие цыгане Вернер и Синтия, проживавшие в Латверии — маленькой европейской стране, отделившейся от Венгрии и управлявшейся королём Владимиром. Мать Виктора была ведьмой, призвавшей демона Мефисто для получения силы, которая впоследствии вышла из-под контроля, и была убита солдатами. Перед смертью она попросила Вернера, чтобы тот защитил Виктора от Мефисто. Отец Виктора был врачом, и когда не смог вылечить жену короля Владимира, был вынужден бежать вместе с Виктором, но его убили люди короля.(Читать дальше…)

Февраль (п)
Магнето (англ. Magneto) (иначе Магнито или Магнит) — вымышленный персонаж комиксов Marvel. В основном он ассоциируется с группой супергероев Люди Икс, являясь как их союзником, так и противником. Его первое появление произошло в комиксе X-Men #1 (сентябрь 1963), созданном сценаристом Стэном Ли и художником Джеком Кирби.Магнето считается одним из самых могущественных мутантов во Вселенной Марвел, обладая силой контролировать магнетизм. Он также один из самых нравственно сложных персонажей в американских комиксах. Магнето — еврей, переживший Холокост и желающий защитить расу мутантов от подобной участи. Образ Магнето менялся на протяжении многих лет от суперзлодея до антигероя и даже героя, хотя чаще всего он изображён очень воинственным, прибегающим к террористическим актам, чтобы, как ему кажется, защитить мутантов от человечества. Борьба за права мутантов сделала его другом Чарльза Ксавье, который вместе с верными ему Людьми Икс стремится к мирному сосуществованию с остальными людьми.

Магнето является основным антагонистом Людей Икс с самого первого своего (и их) появления. Он создавал несколько враждебных им объединений, включая Братство Мутантов и Служителей.(Читать дальше…)

Март (п)
Женщина-кошка (англ. Catwoman) — супергероиня вселенной DC Comics, в комиксах о Бэтмене является злодейкой. После дебюта в Бэтмене получила свой комикс, где стала героиней. В фильме «Бэтмен возвращается» её сыграла Мишель Пфайффер, а в одноимённом фильмеХэлли Берри.

Женщина-кошка №11 в списке «100 самых лучших злодеев комиксов». Селина родилась в одном из беднейших кварталов Готэма. Ее мать не очень заботилась о ней и ее сестре Мэгги, предпочитая компанию кошек и жизнь в грезах; она покончила с собой, когда Селине было шесть. Еще через шесть лет отдал концы ее папаша-алкоголик Брайан Кайл, частенько бивший детей. Сестры попали к разным опекунам и не видели друг друга долгие годы. В конце концов Селина очутилась в приюте. Жестокой директрисе была очень не по душе своенравность новой подопечной, и она регулярно била и запирала девочку. Но Селина не сдавалась: используя свои гимнастические навыки и природную наблюдательность, она научилась открывать замки и обходить системы безопасности. Сначала она просто забиралась на крышу, где мечтала о лучшей жизни.(Читать дальше…)

Апрель (п)
Двуликий (англ. Two-Face) — суперзлодей вселенной DC Comics, враг Бэтмена.

Двуликий № 12 в списке 100 самых лучших комиксных злодеев по версии IGN. В комиксах: Двуликий — это псевдоним, принятый бывшим окружным прокурором Готэм-сити, борцом с преступностью Харви Дентом после переменившего его жизнь несчастного случая, когда половина его лица была изуродована кислотой. С этого момента бывший прокурор стал мафиозным боссом Двуликим.

На протяжении многих лет Дент боролся с темным рыцарем, пока злодей-хирург Хаш не восстановил его лицо, а тем самым заодно (случайно) и рассудок. Харви спас Бэтмена от Хаша, сбросив того выстрелом с моста, после чего сдался Гордону. Дент отсидел положенный срок и вышел на свободу. Уезжая в кругосветное путешествие, Бэтмен предложил Харви занять его пост защитника Готэма и таким образом доказать, что он изменился. Темный рыцарь тренировал экс-прокурора и довел его боевые навыки до уровня, близкого к своему. Год спустя Бэтмен вернулся, и услуги Харви стали более не нужны. В этот же момент кто-то стал расстреливать мелких преступников Готэма из двуствольного дробовика, фирменного оружия Двуликого. Подозрение пало на Дента. Разочарованный тем, что Бэтмен так легко перестал ему верить, Харви скрывается и, подговариваемый своей «темной стороной» сам поливает половину лица кислотой, вновь становясь Двуликим. Темный рыцарь находит, что за убийствами стоял один из узников Аркхэма — Большая Белая Акула, но спасать Дента уже слишком поздно…(Читать дальше…)

Май (п)
Кингпин (англ. Kingpin) — вымышленный персонаж из вселенной Marvel Comics. Настоящее имя Уилсон Фиск (англ. Wilson Fisk). Впервые он появился в комиксе The Amazing Spider-Man #50 (июль 1967). Его создателями являются Стэн Ли и Джон Ромита. Кингпин часто выступает противником Человека-Паука, Сорвиголовы и Карателя. В 2009 году Кингпин занял 10 место в списке 100 Величайших злодеев из комиксов по версии IGN.

Уилсон Фиск начал свой путь бедным ребёнком, которого одноклассники высмеивали за избыточный вес. Устав от постоянных нападок задир, Фиск начал заниматься боевыми видами спорта. Достигнув в них значительных успехов, Уилсон использовал свою силу для того, чтобы запугать хулиганов и собрать их в свою банду. Так начиналась карьера самого успешного преступника Нью-Йорка. Изначально его банда была очень мала, но только до того, как он встретился с криминальным авторитетом — Доном Риголетто. Фиск стал сначала телохранителем, а потом и правой рукой Дона. Позже Фиск расправился с Риголетто и взял под контроль его банду, став таким образом самым влиятельным преступником в городе. (Читать дальше…)

Июнь (п)
Джокер (англ. Joker — шутник) — злодей вселенной DC Comics, клоун, главный враг Бэтмена. Джокер носит фиолетовый костюм и сражается при помощи разных предметов, которые стилизованы под реквизит клоуна и иллюзиониста.

Прошлое Джокера остается покрытым тайной до сих пор, несмотря на всю семидесятилетнюю историю персонажа. DC продолжает придерживаться теории Алана Мура о многовариантном прошлом зловещего клоуна. Возможно, даже сам Джокер уже не помнит, кем он был до той ночи, когда он надел Красный Колпак. По признанной канонической версии человек, ставший Джокером (возможно, он был неудачливым комедиантом, а возможно и гангстером), упал в кислоту, испугавшись Бэтмена, когда в костюме Красного колпака I участвовал в ограблении карточной фабрики.В результате он получил белую кожу, чёрные тени вокруг глаз и зелёные волосы (иногда и другой цвет волос, например в «Лиге Справедливости» у Джокера были тёмно-синие волосы), а на лице у него навсегда застыла улыбка. (Читать дальше…)

Июль (п)
Локи (англ. Loki) — вымышленный персонаж из вселенной Marvel Comics, который был создан на основе скандинавского бога Локи. В 2009 году Локи занял 8 место в списке «100 Величайших злодеев из комиксов» по версии IGN.

Впервые персонаж Локи появился в комиксе Venus #6 (август 1949), где он был неточно представлен как олимпийский бог, сосланый в Тартар. Первое его официальное появления состоялось в комиксе Journey into Mystery #85 (октябрь 1962), где он был повторно введён братьями Стэном Ли и Ларри Либером, и переделан Джеком Кирби. Также Локи появлялся в различных номерах комиксов «Journey Into Mystery», «Thor», «Мстители» и нескольких других сериях Вселенной Marvel. (Читать дальше…)

Август (п)
Александр Джозеф «Лекс» Лю́тор (англ. Alexander Joseph "Lex" Luthor) — суперзлодей «DC Comics» и заклятый враг Супермена. Создан Джерри Сигелом и Джо Шустером. Он больше известен как злодей из историй про Супермена, хотя впервые он появился в «Action Comics» № 23 (1940) как игрок на банджо. В разных версиях комикса характер Лекса отличался: от вдохновенного безумного ученого до аморального бизнесмена. В одном из вариантов комикса 1960 года, Лютор был изображен озлобленным учёным, который обвиняет Супермена в несчастном случае в лаборатории, после которого Лютор начал лысеть.

Лютор был архиврагом Супермена в большинстве появлений супергероя, будучи задуманным как его двойная противоположность: нравственно развращённый и полагающийся на интеллект, а не на силу. Лютор захватывает власть, используя свой гений обычно ради собственной выгоды, а не ради добра, и является угрозой всему. Хотя первоначально он был изображён как учёный-преступник, позднее его образ был переписан в бессовестного промышленника и беловоротничкового преступника (он даже недолго занимал пост Президента США). В более поздних характеристиках Лютора были показаны элементы обеих интерпретаций. (Читать дальше…)

Сентябрь (п)
Веном (англ. Venom — яд, отрава) — прозвище различных персонажей во вселенной Marvel. Впервые это имя было использовано для Эдди Брока в «The Amazing Spider-Man» № 300 (Удивительный Человек-Паук, апрель 1988). На данный момент имя используется для Мака Гаргана, ранее известного как Скорпион. Веном, как таковой, является соединением человеческого тела с инопланетным паразитом, известным как Симбиот Веном. Симбиот Веном впервые появился на страницах комикса «The Amazing Spider-Man» том 1 № 252.

Симбиот Веном попал на Землю вместе с Человеком-Пауком после событий минисерии «Secret Wars». Веном все больше и больше поглощал Человека-Паука, пока тот не смог освободиться от него. Симбиот был вынужден переселиться на репортёра Эдди Брока, а потом на Скорпиона (Мака Гаргана).

Изначально симбиот Веном изображался как немое и одинокое существо, нуждающееся в хозяине. Позднее, он стал злоупотреблять своими хозяевами и получил способность говорить. (Читать дальше…)

Октябрь (п)
Зелёный го́блин (англ. Green Goblin, настоящее имя — Норман Вёрджил Озборн, был также известен как Железный патриот) — персонаж комиксов компании Marvel Comics, заклятый враг супергероя Человек-паука. Был создан Стэном Ли и Стивом Дитко.

Норман Осборн, сын промышленника Эмбрейсия Озборна, родился в Нью-Хейвене, штат Коннектикут. Норман был блестящим студентом в области науки, но его отец-алкоголик теряет контроль над своей компанией. Позже Норман сам возглавляет компанию «OsCorp», которая стала одной из ведущих компаний в области оружия и робототехники. Во время неудачного эксперимента Озборн получил дозу газа, который был частью эксперимента по созданию суперсолдата. Норман действительно получил сверхчеловеческие возможности, но у газа обнаружился побочный эффект — он вызывал безумие. Озборн надел маску, взял имя Зелённого гоблина и стал преступником. Он несколько раз сталкивался с Человеком-пауком, пока однажды не узнал, что за маской Паука прячется друг его сына Питер Паркер. (Читать дальше…)

Ноябрь (п)
Ме́ченый (англ. Bullseye) — вымышленный персонаж из вселенной Marvel Comics. Психопат-убийца Меченый использует все возможности для осуществления собственной вендетты против Сорвиголовы.

Созданный Марвом Делфманом и Джоном Ромита, персонаж впервые использовался Бобом Брауном в Daredevil #131 (март 1976). Реальное имя и происхождение Меченого неизвестны. Несколько раз он использовал имя Бенджамина Поиндекстера, но также известны случаи где его зовут Лестером. В минисерии Bullseye: Greatest Hits (2004) раскрывается истинное имя преступника — Леонард, а остальные имена придуманы им самим.

В серии комиксов Civil War, Уоррен Эллис сделал его участником команды супергероев Thunderbolts, состоящей из бывших злодеев. Меченый вырос в Бронксе, где он жил вместе с братом и отцом. Основным видом отдыха его брата была занятия с винтовками, что сделало Меченого опытным стрелком. Когда ему было 10 лет, его брат начал стрельбу в их доме в попытке убить отца. После этого, Меченый был помещен в приют, и стал игроком в бейсбол в средней школе. После трех игр, его называли самым худшим игроком. Он не принёс никаких очков за все игры, и просил тренера убрать его из команды. Тренер настаивал, чтобы он закончил игру. Соперник побеждает его команду, и начинает дразнить Меченого, обвиняя того в трусости. Тот разозлился и броском мяча убил дразнившего. После этого он сказал только одно слово: «В яблочко». Он был отстранён от профессионального бейсбола и был обвинен в убийстве. (Читать дальше…)

Декабрь (п)
Мерзость (англ. The Abomination, настоящее имя — Эмиль Блонски) — вымышленный суперзлодей Marvel Comics. Был создан Стэном Ли и Гилом Кейном и впервые появился в комиксе Tales to Astonish #90 в 1967 году. В 2009 году Мерзость занял 54-е место в списке 100 Величайших злодеев из комиксов по версии IGN.

Когда Блонски превращается в Мерзость он становится гораздо сильнее. Также как и Халк, он может прыгать на большие расстояния за счёт сильных мускулов ног. Мерзость обладает сверх-силой, но меньшей чем Халк, хотя способен противостоять ему. Хотя Мерзость может оправиться от различных форм повреждений, в отличие от Халка он регенерируется намного медленнее. Мерзость устойчив к переменам температуры, а также он может задерживать дыхание надолго. В случае нехватки воздуха или в случае высокой температуры, Мерзость может войти в состояние подобное коме.(Читать дальше…)