Портал:Красноярский край

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Красноярский край

Флаг Красноярского края
Флаг Красноярского края
Герб Красноярского края
Герб Красноярского края

Красноярский край — субъект Российской Федерации, расположен в Сибирском федеральном округе.

Дата образования: 7 декабря 1934 года.

Площадь: 2,366,797 км² (13,84 % территории России).

Население: около 2,85 млн. чел. (2014). Плотность населения: 1,21 чел/км² (2014), удельный вес городского населения: 76,47 % (2013).

Административный центр: город Красноярск.

Граничит с: Якутией и Иркутской областью на востоке, с республиками Тувой и Хакасией на юге, с Томской и Тюменской(Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) областями на западе. (Далее).

править 

В этот день в Красноярском крае

28 марта 1899 года сдан в эксплуатацию железнодорожный мост через Енисей.

править 

Избранная статья

Нори́льск — город краевого подчинения Красноярского края. Административный центр городского округа город Норильск. Расположен на севере края к югу от Таймырского полуострова, примерно в 90 км к востоку от Енисея. Это — второй после Мурманска крупнейший по населению в мире город, расположенный за полярным кругом.

Население — 176 559 чел. (2014). Норильск является вторым по численности населения городом в крае после Красноярска.

Один из самых экологически загрязнённых городов в мире. Экологическая опасность для населения города и прилегающих к нему районов обусловливается тем, что город является «производной» одного из крупнейших в мире горнодобывающего, и, одновременно, металлопроизводящего комбината (так называемый градообразующий комплекс). Аналогов промышленного района «Норильск» (включая город) нигде в мире больше не имеется.

Города Норильск не имеет статуса ЗАТО, но его посещение иностранными гражданами с 25 ноября 2001 года возможно только по разрешению властей.

(Далее...)

править 

Избранное изображение

править 

Избранное произведение

править 

Города Красноярского края

править 

Категории

править 

Как я могу помочь

Пиши статьи!!!
править 

Избранная личность

Влади́мир Ива́нович Долги́х (р. 5 декабря 1924 года, село Иланское, Енисейская губерния) — советский и российский государственный, партийный и общественный деятель, организатор промышленности. Дважды Герой Социалистического Труда (1965, 1984). Инженер-металлург (1949). Кандидат технических наук (1968). Директор Норильского горно-металлургического комбината (1962—1969). далее...

править 

Избранная музыка

править 

Знаете ли вы, что...

  • Географический центр России находится в Красноярском крае — им является расположенное в Эвенкии озеро Виви.
  • Территория края в 10 раз превышает территорию Великобритании, в 6,5 раза — территорию Германии и в 4 раза — Франции.
  • В Красноярском крае сосредоточено более 95 % российских запасов никеля и платиноидов, более 20 % золота, 42 % российских запасов свинца находится в Горевском месторождениии, 21 % апатитового сырья — в Маймеча-Котуйской апатитовой провинции.
  • В деревне Тамбовке крестьянин Фадеев резал домашних гусей. При чистке внутренностей в зобу одного гуся нашли два золотых самородка весом около ползолотника каждый (золотник равен 4,26 г). На находку обратил внимание крестьянин Решетов и стал резать своих гусей. В зобу одного из них он также нашёл самородок весом около ползолотника. «Сибирская заря», 26 ноября 1908 года
  • Название города Минусинск происходит от речки Минуса, а не от слова «минус». Сам гидроним Минуса тюркского происхождения. По одной из версий, название образовано слиянием слов «мин» (тысяча), то есть «множество, обилие» и «су» (вода).
  • В XIX веке жители прибрежных селений между городами Енисейск и Красноярск имели обычай окликать все проплывающие мимо суда и плоты. Оклик производился нараспев, протяжным голосом: «а кто пловёт, а кто пловёт, а кто по имени пловёт?». Плывущие должны были откликаться и сообщать своё имя или крикнуть «добрые люди». Если они этого не делали, с берегов в лодках тотчас же отплывали жители, осматривали суда, спрашивая, нет ли чего «продажнаго»
  • Величайший художник, выходец из Красноярска, Василий Суриков, поступая учиться в Академию художеств в Петербурге, получил такой отзыв от инспектора Шренцера: «Это ваши работы? Да за такие рисунки вам даже мимо Академии надо запретить ходить».
  • Первым покорителем высочайшей вершины Советского Союза — пика Коммунизма был красноярец Евгений Абалаков (3 сентября 1933 года)
править 

Основные статьи

править 

Шутки Красноярска

Ночью 12 августа 2007 вандалы отломали у памятника художнику Андрею Поздееву 30-ти килограммовый зонт, но не унесли его, а бросили неподалеку. И, пока памятник ремонтировали, сердобольные горожане снабдили Поздеева настоящим зонтом ярко-голубого цвета.

править 

Проекты

править 

Участники

править 

Родственные порталы

Портал: Россия
Портал: Россия
Портал: Бурятия
Портал: Бурятия
Портал: Тыва
Портал: Тыва
Портал: Хакасия
Портал: Хакасия
Портал: Забайкальский край
Портал: Забайкальский край
Портал: Иркутская область
Портал: Иркутская область
Россия Бурятия Тыва Хакасия Забайкальский край Иркутская область
Портал: Кемеровская область
Портал: Кемеровская область
Портал: Томская область
Портал: Томская область
Портал: Дальний Восток России
Портал: Дальний Восток России
Портал: Тюменская область
Портал: Тюменская область
Портал: Якутия
Портал: Якутия
Портал: Алтай
Портал: Алтай
Кемеровская область Томск Дальний Восток России Тюменская область Якутия Алтай