Портал:Меланезия/Страна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Остров Баунти
Портал Лучшие статьи Проект Портал:Океания
Страна
Флаг Папуа — Новой Гвинеи
Флаг Папуа — Новой Гвинеи

Па́пуа — Но́вая Гвине́я, полное название Незави́симое Госуда́рство Па́пуа — Но́вая Гвине́я (англ. Papua New Guinea [ˈpæpuːə njuː ˈɡɪni] (тж. ˈpɑːpuːə, ˈpæpjuːə), ток-писин Papua Niugini, хири-моту Papua Niu Gini) — государство в Океании, в юго-западной части Тихого океана, занимает восточную часть острова Новая Гвинея, архипелаг Бисмарка, северную часть Соломоновых островов (о-ва Бугенвиль, Бука), о-ва Д’Антркасто и др. Площадь — 462 840 км². Население — около 6 млн человек (2009), главным образом папуасы и меланезийцы. Городское население — 15,2 % (1991). Официальные языки — английский, ток-писин и хири-моту. Большая часть населения — христиане, остальные придерживаются местных традиционных верований. Административно-территориальное деление: 20 провинций. Столица — Порт-Морсби. Входит в Содружество наций. Глава государства — королева, представленная генерал-губернатором. Законодательный орган — Национальный парламент... (далее...)

Флаг Новой Каледонии
Флаг Новой Каледонии

Но́вая Каледо́ния (фр. Nouvelle-Calédonie) — заморское особое административно-территориальное образование Франции, расположенное в Тихом океане. Представлена крупным одноимённым островом и группой мелких островов в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии. Граничит на юго-западе с экономической зоной Австралии, на севере — с Вануату, на юго-востоке — с Фиджи. Население — 230 тыс. человек (2010). Столица — Нумеа (91 тыс.). Денежная единица — французский тихоокеанский франк. Большая часть острова Новая Каледония гориста (высшая точка — гора Панье, 1 628 м). Берега сильно изрезаны и имеют много удобных бухт, доступ к которым затруднён коралловыми рифами. Остров Новая Каледония окружен самой длинной рифовой грядой. Остров сложен в основном офиолитовыми комплексами. Климатические условия довольно благоприятны. Среднегодовая температура — 23-24,5 °C. Это обстоятельство способствовало превращению Новой Каледонии в европейскую переселенческую колонию. На острове много рек, преобладают плодородные красноземные почвы. Леса занимают около 15 % территории. Произрастает ряд ценных древесных пород, в том числе — хвойное дерево каури, новокаледонская сосна, дерево ниаули... (далее...)

Флаг Соломоновых Островов
Флаг Соломоновых Островов

Соломо́новы Острова́ (англ. Solomon Islands) — государство в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии, занимающее бо́льшую часть одноимённого архипелага, а также некоторые другие островные группы. Состоит из 992 островов, общая площадь которых — 28 450 км² (суша — 28 400 км²). Первые поселенцы, говорящие на папуасских языках, стали прибывать на Соломоновы острова около 30000 лет до н. э. Говорящие на австронезийских языках — приблизительно 4000 лет до н. э. С собой они привезли элементы культуры такие, как аутригер-каноэ. В период приблизительно между 1200 и 800 годами до н. э. на Острова прибыли предки полинезийцев (людей культуры лапита) с архипелага Бисмарка, знающие гончарное производство. Соломоновы острова открыты в 1568 году испанским мореплавателем А. Менданья де Нейра, который выменял у местных жителей золото и назвал эти острова Соломоновыми, сравнив их с «Золотой страной Соломона». В течение следующих двух столетий острова не посещались европейцами. Вторично были открыты англичанином Ф. Картеретом в 1767 году... (далее...)

Флаг Вануату
Флаг Вануату

Респу́блика Вануа́ту (бисл. Ripablik blong Vanuatu, фр. République du Vanuatu, англ. Republic of Vanuatu) — тихоокеанское государство в Меланезии. Граничит на севере с территориальными водами Соломоновых Островов, на западе с экономической зоной Австралии, на юго-западе с территориальными водами Новой Каледонии, на востоке — с территориальными водами Фиджи. Протяжённость прибрежной полосы — 2528 км. Республика Вануату расположена на 83 островах архипелага Новые Гебриды. Общая площадь суши — 12 190 км². Население Вануату — 215 446 чел. (2008). Столица — Порт-Вила. Первым островом, замеченным европейцами, стал Эспириту-Санто, открытый испанским мореплавателем Педро Фернандесом Киросом в 1606 году и принятый за часть «Неведомой Южной земли». В 1906 году острова стали кондоминиумом Британии и Франции под названием «Новые Гебриды». 30 июля 1980 года острова получили независимость под названием «Республика Вануату»... (далее...)

Флаг Фиджи
Флаг Фиджи

Респу́блика Острово́в Фи́джи (англ. Republic of the Fiji Islands, фидж. Matanitu Tu-Vaka-i-koya ko Viti, фидж. хинди Fidźi Dwip-samuh Ganaradźja / फ़िजी द्वीप समूह गणराज्य) расположена на архипелаге Фиджи в южной части Тихого океана, к востоку от Вануату, к западу от Тонга и к югу от Тувалу. Современное название Фиджи происходит от искажённого названия главного острова страны, Вити-Леву, а именно его тонганского произношения. Жители островов Тонга издревле имели тесные связи с фиджийцами, которые считались в регионе храбрыми воинами и жестокими каннибалами, а их оружие и другие изделия пользовались большим спросом. Фиджийцы называли свою родину «Вити» (фидж. Viti), однако тонганцы произносили её как «Фиси» (тонг. Fisi). Впоследствии это слово было искажено уже европейцами, а именно британским мореплавателем Джеймсом Куком, который впервые нанёс на карты современное название островов — Фиджи (англ. Fiji). Меланезийское государство Фиджи представляет собой скопление из вулканических и коралловых островов, расположенных в юго-западной части Тихого океана. Столица страны, город Сува, расположена примерно в 1770 км к северу от Новой Зеландии и примерно в 4450 км к юго-западу от американского штата Гавайи... (далее...)