Портал:Океания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Добро пожаловать на портал
«Океания»

Портал:Океания
Лучшие статьи Проект:Океания Обсуждение проекта
править 

Океания

Океания — географический, часто геополитический регион мира, состоящий преимущественно из сотен небольших островов и атоллов в центральной и западной частях Тихого океана. Общая площадь островов 1,26 млн км² (вместе с Австралией 8,52 млн км²), население около 10,7 млн чел. (вместе с Австралией 32,6 млн чел.). При разделении всей суши на части света Океания объединяется с Австралией.

Географически Океанию подразделяют на Меланезию, Микронезию и Полинезию; иногда выделяют Новую Зеландию.

править 

Избранная статья

Флаг Самоа
Флаг Самоа

Незави́симое Госуда́рство Само́а — тихоокеанское государство в Полинезии. Граничит на севере с территориальными водами Токелау, на северо-западе с территориальными водами Тувалу, на западе — Уоллис и Футуна, на юге — Тонга, на востоке — с территориальными водами Американского Самоа. Протяжённость прибрежной полосы — 403 км. Самоа расположено на двух крупных и нескольких более мелких островах архипелага Самоа. Общая площадь суши — 2831 км². Население Самоа — 219 998 чел. (2009). Столица — Апиа. Европейским первооткрывателем архипелага стал голландский путешественник Якоб Роггевен, открывший его в 1722 году. В 1899 году острова Самоа были разделены на две части: восточная группа, известная сейчас под названием «Американское Самоа», стала территорией США; западные острова получили название «Германское Самоа», а Британия отказалась от претензий в обмен на возврат Фиджи и некоторых других меланезийских территорий. С конца Первой мировой войны до 1962 года Самоа находились под управлением Новой Зеландии под названием «Западное Самоа». 1 января 1962 года Западное Самоа стало первым тихоокеанским островным государством, получившим независимость. Самоа — член ООН, Содружества наций, Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.

править 

Хорошая статья

Каролайн (англ. Caroline Atoll) — самый восточный остров в архипелаге Лайн. Необитаемый коралловый атолл. Принадлежит Республике Кирибати. Другое название — Миллениум (или остров Тысячелетия).

Впервые замеченный европейцами в 1606 году, затем присоединённый к Британии в 1868 году и наконец ставший частью микронезийской республики Кирибати в 1979 году (год независимости британской колонии Острова Гилберта), атолл Каролайн считается одним из наименее потревоженных человеком островов, даже несмотря на разработки гуано, производство копры и небольшое поселение людей в XIX и XX веках. Это — родина одной из самых больших в мире популяций пальмового вора (вид крабов) и важное место гнездования морских птиц, прежде всего, чёрной крачки.

Мировую известность остров получил в 2000 году, когда атолл Каролайн после смещения линии перемены даты в 1995 году стал первой точкой на Земле (за пределами Антарктиды), встретившей наступление 1 января 2000 года.

править 

Избранное изображение

«Бассейн с шампанским» (англ. Champagne Pool) — геотермальный источник в Новой Зеландии
править 

Знаете ли вы, что…

Дилукай
Дилукай
Котека
Котека
править 

Новые статьи

параметры

править 

Избранная личность

Мэтью Флиндерс (англ. Matthew Flinders, 16 марта 1774, Донингтон, Линкольншир19 июля 1814, Лондон) — британский исследователь Австралии. Дед археолога Флиндерса Питри. За годы своей карьеры совершил плавания вместе с капитаном Уильямом Блаем, исследовал австралийский материк, дав ему современное название. Автор знаменитой книги «Путешествие к Теrra Australis».
править 

Страны и территории Австралии и Океании

править 

Как я могу помочь


В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи об Океании:
править 

Совместная работа

Приглашаем вас принять участие в работе над статьёй о Фиджи.

править 

На языках Океании

править 

Проекты

править 

Родственные порталы

править 

Дочерние порталы

Очистить кэш сервера