Портал:Пермский край/Избранная статья/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

1[править код]

Хорошая статья Черну́шинский райо́н — муниципальное образование в составе Пермского края. Район расположен на крайнем юге края и граничит с Куединским, Бардымским, Уинским, Октябрьским районами Пермского края и Аскинским, Татышлинским районами Республики Башкортостан.

Административный центр района — город Чернушка, до 1930 года — село Рябки.

Образован в феврале 1924 года как Рябковский район, но уже в следующем 1925 году был переименован в Чернушинский район. В декабре 2004 года законом Пермского края муниципальное образование Чернушинский район наделено статусом муниципального района.

Основу экономики района составляет нефтегазодобывающая отрасль, на долю которой приходится более 70 % в общем объёме производства. Также район обладает развитыми сельским хозяйством и транспортной инфраструктурой.

2[править код]

Хорошая статья Черну́шка — город1966 года) на юге Пермского края в Российской Федерации. Административный центр Чернушинского муниципального района, с 1 января 2006 года после реформы местного самоуправления является также административным центром Чернушинского городского поселения.

Население 36 270 чел. (2009). Площадь города — 29,11 км².

На территории города расположена железнодорожная станция «Чернушка» на линии Москва — Казань — Екатеринбург Горьковской железной дороги.

Чернушка — промышленный центр юга Пермского края, где действуют предприятия нефтяной, строительной и перерабатывающей отраслей.

3[править код]

Хорошая статья Чусова́я — река на Среднем Урале, левый приток Камы.

Протекает по территории Челябинской, Свердловской областей и Пермского края России. Река интересна тем, что берёт начало на восточных склонах Уральского хребта, в Азии, пересекает его и в основном протекает по его западным склонам, в европейской части России, дважды переходя из Свердловской области в Пермский край.

Украшением Чусовой являются многочисленные скалы (так называемые камни), стоящие в местах, где река пересекает горные цепи. Живописность берегов Чусовой, наличие многочисленных достопримечательностей сделали её популярным туристическим объектом Урала.

4[править код]

Хорошая статья Физическая география Пермского края: Пермский край расположен в восточной части европейской территории России. Площадь составляет 160 237 км². Территория края вытянута приблизительно на 645 км с севера на юг и на 417,5 км с запада на восток. 99,8 % территории расположено в Европе и 0,2 % — в Азии. В геологическом отношении территория региона представлена восточной оконечностью Восточно-Европейской платформы, которая к востоку сменяется Предуральским краевым прогибом и Уральской складчатой областью. На большей части края широко развиты пермские отложения. На территории Пермского края имеются месторождения нефти, природного газа, каменного угля, калийных солей, алмазов и многих других полезных ископаемых.

Пермский край находится в восточной части Восточно-Европейской равнины и на западных склонах Среднего и Северного Урала. Речная сеть на территории края достаточно густая и развита довольно равномерно. Большая часть рек принадлежит к бассейну Камы; из крупных рек края можно также отметить Чусовую, Сылву, Колву, Вишеру, Яйву и Косьву. На территории региона расположены 3 водохранилища. Для всей территории края характерен умеренный континентальный климат. Почти 71 % от общей площади региона занимают леса; в Пермском крае имеется два заповедника: Вишерский и Басеги.

5[править код]

Хорошая статья Широ́ковская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Косьве в Губахинском районе Пермского края, у посёлка Широковского. Строительство Широковской ГЭС было начато в 1942 году и велось в годы Великой Отечественной войны преимущественно силами заключённых ГУЛага и представителями депортированных народов (немцами и калмыками). Одна из трёх гидроэлектростанций в Пермском крае, принадлежит ОАО «Волжская ТГК».