Портал:Покемон/Избранная статья/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Февраль 2013 года[править код]

Pokémon HeartGold Version и Pokémon SoulSilver Version (яп. ポケットモンスター ハートゴールド・ソウルシルバー покэтто монсута: ха:того:рудо соурусируба:, дословно — «Покемон: Золотое Сердце и Серебряная Душа») — японские ролевые игры, разработанные студией Game Freak и изданные совместно Nintendo и The Pokémon Company. Игры являются ремейками более ранних игр Pokémon Gold и Silver, вышедших в 1999 году.

Действие HeartGold и SoulSilver происходит в вымышленных регионах Джото и Канто, которые населены особыми существами — покемонами. Главная задача игры — стать лучшим тренером покемонов в каждом регионе, а для этого нужно собирать покемонов и с их помощью участвовать в боях против других тренеров. В комплекте с игрой поставляется «Покеволкер» — шагомер, оформленный как покебол, который соединяется с игрой через ИК-порт Nintendo DS.

Сентябрь 2012 года[править код]

«Покемо́н» (яп. ポケットモンスター покэтто монсута:, англ. Pokémon, от англ. Pocket Monster — карманный монстр) — сверхпопулярное детское аниме, снятое по мотивам одноимённой серии компьютерных игр и являющееся частью медиафраншизы «Покемон». Премьера первой серии «Покемон! Я выбираю тебя!» прошла 1 апреля 1997 года в Японии на телеканале TV Tokyo. С тех пор вышло четыре аниме-сериала и более 700 серий, выпуск новых серий продолжается по настоящее время. Кроме того, каждый год выходят полнометражные фильмы, дополняющие и расширяющие сюжет аниме.

Август 2012 года[править код]

Pokémon Gold Version и Silver Version (яп. ポケットモンスター 金・銀 покэтто монсута: кин гин, «Покемон: Золотая версия и Серебряная версия») — компьютерные игры в жанре японской ролевой игры на портативную игровую консоль Game Boy Color, разработанные студией Game Freak и изданные совместно Nintendo и The Pokémon Company. Игры вышли 21 ноября 1999 года в Японии, 14 октября 2000 года в США, 4 сентября 2000 года в Австралии и 6 апреля 2001 года в Европе. Хотя игры и вышли на Game Boy Color, они также совместимы с обычным Game Boy. В 2009 году были разработаны ремейки Gold и Silver — Pokémon HeartGold и SoulSilver на Nintendo DS.