Портал:Полинезия/Статья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Портал Лучшие статьи Тематический проект Портал:Океания
Статья
Кивиобра́зные, или бескры́лые, или ки́ви (Apterygiformes (Haeckel, 1866)), — отряд бескилевых птиц. Включает одно семейство (Apterygidae G.R. Gray, 1840) и три (по новейшим данным — пять) эндемичных новозеландских вида киви, принадлежащих к одному роду (Apteryx Shaw, 1813).

Все виды киви имеют сильные четырёхпалые ноги и длинный узкий клюв с ноздрями на самом кончике. Крылья не развиты, хвост отсутствует. Перья киви больше напоминают густую шерсть. Киви — ночные птицы, живущие преимущественно за счёт обоняния; зрение очень слабое. Внешним видом и повадками киви настолько отличаются от других птиц, что зоолог Уильям Кальдер дал им прозвище "почётных млекопитающих... (далее...)

Маори приветствуют гостя
Маори приветствуют гостя

Ма́ори — коренной народ, основное население Новой Зеландии до прибытия европейцев. Число маори в Новой Зеландии составляет более 526 тыс. чел., примерно по 10 тыс. чел. живут в Австралии и в США.

На языке маори слово māori обозначает «нормальные», «естественные» или «обычные». В легендах, устных преданиях слово маори отличало людей от божества и духа. Ранее европейские переселенцы островов Новой Зеландии упоминали аборигенов как «индусы», «аборигены», «местные» или «новозеландцы». Маори оставался самоназванием маори для самоидентификации. В 1947 году правительство Новой Зеландии переименовало Министерство по делам аборигенов в Министерство по делам маори.

Люди заселили Новую Зеландию после заселения почти всех пригодных для проживания мест на планете. Археологические и лингвистические исследования предполагают, что несколько волн переселения прибыли из Восточной Полинезии в Новую Зеландию между 800 и 1300 годом нашей эры... (далее...)

О́стров Па́схи (нидерл. Paasch-Eyland, исп. Isla de Pascua) — остров в южной части Тихого океана, территория Чили. Местное название острова — Рапа-Нуи (рап. Rapa Nui). Площадь — 163,6 км². Координаты — 27°07′ ю. ш. 109°21′ з. д.HGЯO.

Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удалённым населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, — 1819 км. Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года. Столица острова и его единственный город — Ханга-Роа. Всего на острове проживает 4888 человек (2010).

Рапа-Нуи во многом известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а. В 1888 году аннексирован Чили. В 1995 году национальный парк «Рапа-Нуи» стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО... (далее...)

Аэропорт Паго-Паго
Аэропорт Паго-Паго

Международный аэропорт Паго-Паго, также известный как Международный аэропорт Тафуна (англ. Pago Pago International Airport, (ИАТАPPG, ИКАОNSTU, FAA LIDPPG)) — гражданский аэропорт, расположенный в посёлке Тафуна в пяти километрах к юго-западу от центрального района города Паго-Паго, Американское Самоа.

История аэропорта восходит к началу Второй мировой войны, когда 7 декабря 1941 года на месте будущего аэропорта были размещены части военно-морской базы в Тутуила. 17 марта следующего года было завершено строительство взлётно-посадочной полосы и некоторых объектов инфраструктуры военной базы, получившей название Аэродром Тафуна. Два дня спустя аэродром принял подразделения VMF-111 и VMO-151 Корпуса морской пехоты США, которые с этого дня и до окончания Второй мировой войны базировались на Аэродроме Тафуна.

Изначально аэродром эксплуатировал две взлётно-посадочные полосы: 9/27 размерами 1853 × 152 метров и 14/32 размерами 914 × 61 метров. Основные постройки аэродрома, ряд крупных ангаров и диспетчерская вышка управления воздушным движением находились на конце ВПП, которая в настоящее время имеет маркировку 8/26... (далее...)

Атиу (англ. Atiu) — поднятый атолл в Тихом океане в составе Южной группы островов Кука, в 187 км к северо-востоку от Раротонги. Легендарное название острова — Энуаману (в пер. «Страна птиц»).

Впервые замеченный европейцами в 1777 году, затем в 1888 году ставший протекторатом Британской империи и наконец переданный в 1901 году в управление Новой Зеландии в составе Островов Кука, остров Атиу привлекает своей уникальной природой, в том числе, богатой орнитофауной. Атиу — место обитания птиц-эндемиков: атиуской саланганы (лат. Aerodramus sawtelli) и подвида бораборской альционы (лат. Todirhamphus tutus atiu), а также место гнездования многих видов морских птиц... (далее...)

История острова Пасхи носит уникальный характер. Существует множество научных гипотез и догадок относительно времени заселения Рапа-Нуи, расовой принадлежности местных жителей, причины гибели уникальной цивилизации, представители которой сооружали огромные каменные изваяния (моаи) и знали письменность (ронгоронго), которая до сих пор не расшифрована лингвистами. С открытием острова в 1722 году голландским путешественником Якобом Роггевена и появлением первых католических миссионеров произошли коренные изменения в жизни рапануйцев: были забыты существовавшие в прошлом иерархические отношения, прекращена практика каннибализма. В середине XIX века местные жители стали объектом работорговли, в результате которой погибла бо?льшая часть рапануйцев, а вместе с ними утеряны многие элементы уникальной местной культуры. 9 сентября 1888 года остров был аннексирован Чили. В XX веке Рапа-Нуи стал объектом огромного интереса для научных исследователей, пытавшихся разгадать тайны исчезнувшей рапануйской цивилизации (среди них был норвежский путешественник Тур Хейердал). В это время произошли некоторые улучшения в инфраструктуре острова и качестве жизни рапануйцев. В 1995 году национальный парк «Рапа-Нуи» стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В XXI веке остров продолжает привлекать туристов со всего мира, а туризм стал основным источником доходов для местного населения... (далее...)

Гава́йские острова́ (англ. Hawaiian Islands, гав. mokupuni o Hawai‘i) — архипелаг из двадцати четырёх островов и атоллов, расположенный в северной части Тихого океана (между 19° и 29° северной широты). Архипелаг вытянут с северо-запада на юго-восток, имеет вулканическое происхождение; получил своё название от названия крупнейшего острова — Гавайи. Бо́льшая часть островов архипелага составляет пятидесятый штат США с 1959 года. Средние координаты острова — 21° 30’ с.ш. и 158° з.д.

Гавайские острова открыл 18 января 1778 года знаменитый английский моряк Джеймс Кук во время своего 3-го кругосветного путешествия (здесь же он и погиб 14 февраля 1779, когда повторно зашел сюда после годового плавания по северной части Тихого океана). Кук дал им название Сэндвичевы острова (это название не прижилось) в честь одного из знаменитых лордов Великобритании, чьё имя тем не менее всё равно осталось в истории человечества: Джон Монтегю является изобретелем сэндвича — бутерброда с начинкой между двумя кусками хлеба... (далее...)