Портал:Ракетное оружие/Лучшие статьи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал Лучшие статьи Проект Обсуждение проекта Все статьи проекта
править 

История

править 

Недавно избранные статьи

Х-29
ракета Х-29Л
ракета Х-29Л

Х-29 (индекс ГРАУ 9M721, по классификации НАТО AS-14 «Kedge» (англ. стоп-анкер)) — советская / российская высокоточная авиационная ракета класса «воздух-поверхность» малого радиуса действия. Предназначена для уничтожения укреплённых целей: железобетонные сооружения, мосты, бетонные взлётно-посадочые полосы, корабли водоизмещением до 10 000 тонн и подводные лодки в надводном положении.

В разработке принимали участие несколько советских опытно-конструкторских бюро — НПО «Молния» и НПО «Вымпел». Принята на вооружение в 1980 году. Сейчас производится и модернизируется корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». Производство данных ракет также налажено на Украине на ГАХК «Артём».

Является наиболее распространённой ракетой этого класса на самолётах советского / российского производства.

Ракета «воздух-воздух»
МиГ-29 запускает ракету Р-27
МиГ-29 запускает ракету Р-27

Ракета «воздух-воздух» (В-В) — управляемая авиационная ракета, предназначенная для поражения летательных аппаратов. В англоязычной литературе обозначается как AAM, сокращение от англ. air-to-air missile. Первые управляемые ракеты данного класса появились в конце Второй мировой войны в Германии. С помощью ракеты «воздух-воздух» первая победа была одержана 24 сентября 1958 года. Ракеты «воздух-воздух» классифицируются по дальности и типу головки самонаведения.

Первые опыты по наведению авиационной ракеты на самолёт были предприняты в Германии во время Второй мировой войны. Во время налётов союзников люфтваффе столкнулось с недостаточной эффективностью поражения тяжёлых бомбардировщиков применяемым пушечным авиационным вооружением, в результате чего стали разрабатывать очередное «чудо-оружие», способное уничтожить бомбардировщик с безопасного для лётчика-истребителя расстояния. Вначале реактивные снаряды, используемые для наземных реактивных миномётов «Nebelwerfer», применялись на самолётах ПВО Германии для ударов по плотным построениям бомбардировщиков союзников. Далее усилия немецких конструкторов привели к созданию опытных образцов специализированых ракет «воздух-воздух», таких как Ruhrstahl X-4.

править 

Избранные статьи

править 

Хорошие статьи