Портал:Саамы/Избранная личность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Саамы   Проект:Саамы   Обсуждение проекта   Справочные материалы   Участники проекта


Текущая подборка раздела «Избранная личность» портала «Саамы»


Саба[править код]

Исак Саба (1906)

Исак Микал Саба (норв. Isak Mikal Saba, 1875—1921) — норвежский саамский политический деятель, преподаватель, исследователь саамского фольклора, собиратель саамских сказок и песен. Известен как автор стихотворения Sámi soga lávlla («Песня саамского народа», 1906), которое в 1986 году было принято в качестве национального гимна саамов.

Родился в семье саамов в муниципалитете Нессебю на востоке самой северной норвежской губернии Финнмарк. Уже в начальной школе показывал выдающиеся способности. После школы учился в Тромсё, получил диплом школьного учителя.

В 1906 году стал первым саамом, избранным депутатом норвежского парламента (стортинга), в 1909 году был переизбран ещё на три года. Представлял в стортинге Восточный Финнмарк, входил в парламентскую фракцию Норвежской рабочей партии.

Савио[править код]

Йон Савио, автопортрет

Йон Андреас Савио (норв. John Andreas Savio, 1902—1938) — норвежский саамский художник. Был первым известным саамским художником и единственным саамским художником, который оставил заметный след в изобразительном искусстве в период до Второй мировой войны. Известен прежде всего как мастер ксилографии.

Первые уроки рисования ему давал известный саамский политический деятель и исследователь фольклора Исак Саба, который работал в Вардё школьным учителем. Позже именно Саба уговаривал Йона посвятить свою жизнь творчеству. Савио стал первый саамом, который получил художественное образование в Национальном колледже искусств и дизайна в Осло, и первым саамским художником, у которого прошла персональная выставка в Национальной галерее Норвегии.

Антонова[править код]

Александра Андреевна Антонова (род. 1932) — российская саамская писательница, поэт, преподаватель, переводчик, исследователь фольклора. Автор одного из двух современных саамских алфавитов для кильдинского саамского языка (1982). Лауреат международной премии Gollegiella за работу по сохранению и развитию саамского языка (2012)

Работала учителем русского языка и литературы, позже преподавала саамский язык в начальных классах, была научным сотрудником, участвовала в работе по составлению словарей саамского языка.

Автор сборников стихов на саамском и русском языках. В 2008 году был издан сборник произведений Сергея Есенина с параллельными текстами на русском и кильдинском саамском — эта книга стала первой публикацией произведений поэта на саамских языках.

Бойне[править код]

Мари Бойне (2007)

Мари Бойне Персен (фин. Mari Boine Persen, род. 1956), более известная как Мари Бойне — норвежская саамская певица. Родилась и выросла в самой северной норвежской губернии Финнмарк в традиционной семье саамов, занимавшихся рыбной ловлей и сельским хозяйством.

Известна как исполнитель песен (баллад) собственного сочинения, в которых в значительной степени отражаются её собственный опыт и переживания. Большинство песен — на её родном северносаамском языке. Бойне поёт в традиционном народном стиле с инструментальным и перкуссионным сопровождением (в том числе с использованием саамского бубна); среди исполняемых песен — йойки с элементами йодлинга. Одна из особенностей её творческой манеры — дополнение народного стиля элементами джаза и рока.