Портал:Сербия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

Сербия

Се́рбия (серб. Ср̀биjа) — государство в центральной части Балканского полуострова. Граничит с Северной Македонией, Болгарией, Румынией, Венгрией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Черногорией и Албанией. Официальное название Респу́блика Се́рбия (серб. Репу̀блика Ср̀бија).
Респу́блика Се́рбская (серб. Репу́блика Ср́пска) — республика на территории современной Боснии и Герцеговины, по результатам Дейтонского соглашения является её самоуправляемой частью. Основу населения составляют сербы — 88 %.
Автоно́мный кра́й Воево́дина (серб. Аутономна Покрајина Војводина; венг. Vajdaság Autonóm Tartomány; словацк. Autonómna Pokrajina Vojvodina; рум. Provincia Autonomă Voievodina; хорв. Autonomna Pokrajina Vojvodina; русин. Автономна Покраїна Войводина) — автономный край Сербии, находится на всей территории страны к северу от Дуная.
править 

Избранная статья

Битва на Косовом поле (серб. Косовска битка или бој на Косову; тур. Kosova Meydan Muharebesi) — крупное сражение, состоявшееся 15 июня 1389 года между объединённым войском сербских феодалов в союзе с Боснийским королевством с одной стороны и армией турок-осман с другой. Битва произошла на Косовом поле, в 5 километрах от современной Приштины. Сербские войска возглавляли князь Лазарь Хребелянович, Вук Бранкович и великий воевода Влатко Вукович. Османским войском командовал султан Мурад I вместе со своими сыновьями Якубом и Баязидом. В бою погибла большая часть сражавшихся армий и оба предводителя: Лазарь, попавший в плен и затем казнённый, и Мурад, предположительно убитый Милошем Обиличем. Несмотря на победу османских войск, сразу же после битвы армия султана спешным маршем направилась к Адрианополю из-за больших потерь, а также опасений наследника Мурада Баязида, что смерть его отца может привести к смутам в Османской империи. Косовская битва играет важную роль в сербском национальном самосознании, истории и фольклоре. Лазарь и Милош Обилич почитаются как святые православной церковью. (далее…)

править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы, что…

Мост над Адой
Мост над Адой
Фотография с обложки грампластинки «Марш на Дрину»
Фотография с обложки грампластинки «Марш на Дрину»
править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о Сербии
Недостающие статьи: — Портал:Сербия/Красные ссылки

Шаблоны заготовок

  • {{np-stub}} — для заготовок о населённых пунктах;
  • {{ate-stub}} — для заготовок о единцах территориального деления;
  • {{hist-stub}} — для заготовок по истории;
  • {{bio-stub}} — для заготовок о людях;
  • {{footy-bio-stub}} — для заготовок о футболистах.

Подробнее см. Проект:Сербия

править 

Избранная личность

Но́вак Джо́кович (серб. Новак Ђоковић, род. 22 мая 1987 года в Белграде, СФРЮ) — сербский профессиональный теннисист.

Прозвища — Ноле (уменьшительное от имени), Джокер. Известен тем, что любит пародировать поведение других теннисистов. 28 апреля 2011 года Патриарх Сербский Ириней вручил Джоковичу высшую награду Сербской православной церкви — орден св. Савы I степени за помощь, оказанную православным храмам в Косово. 13 февраля 2012 года награждён высшей наградой Сербии — Орденом Звезды Карагеоргия I степени.
(далее...)

править 

Категории

править 

Новые статьи

править 

Проекты

править 

Родственные порталы

П: П: П: П: П: П:
Болгария Северная Македония Румыния Словения Хорватия Черногория